La pallapugno non si ferma nel weekend di Pasqua

Nel fine settimana di Pasqua la Pallapugno affronta una serie di partite di grande fascino, dalla Seria A Trofeo Araldica (arrivata alla seconda giornata), alla B (terza giornata), la C1 (prima giornata). Ecco gli appuntamenti negli sferisteri di Piemonte e Liguria.
Serie A Trofeo Araldica – Seconda giornata

Una partita sabato 15 aprile, due nel pomeriggio di Pasqua e le ultime a Pasquetta: questo il programma della seconda giornata d’andata del campionato di Serie A di pallapugno Trofeo Araldica. 

Sabato 15 aprile ore 15

a Cortemilia: Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Domenica 16 aprile ore 15.30 

a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-958 Santero Santo Stefano Belbo

a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Torronalba Canalese

Lunedì 17 aprile ore 15 

a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno

a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Araldica Castagnole Lanze
Serie B – Terza giornata

Anche il campionato cadetto non si ferma per le festività pasquali e, in attesa dei recuperi delle partite non giocate per la pioggia nella giornata d’esordio (il primo è in programma mercoledì 19 aprile, alle 21, a Cuneo tra l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo e la Bormidese, gli altri a maggio), le formazioni s’affronteranno per il terzo turno con tre match sabato 15, uno domenica 16 e gli ultimi due lunedì 17 aprile.  

Sabato 15 aprile ore 15

a Pieve di Teco: Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Bormidese

a Monticello: Surrauto Monticellese-San Biagio

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Credito Cooperativo Caraglio

Domenica 16 aprile ore 15.30

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Virtus Langhe

Lunedì 17 aprile ore 15

a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Alfieri Montalbera Albese

a San Rocco Bernezzo: Speb-Don Dagnino

Riposa: Morando Neivese
Serie C1 – Prima giornata

Prima giornata per il campionato di Serie C1, con quattro incontri sabato 15, e l’ultimo lunedì 17 aprile, giorno di Pasquetta.  

Sabato 15 aprile alle 15

a Diano Castello: Amici Castello-Torronalba Canalese

a Mondovì: Daziano Lubrificanti Merlese-Don Dagnino

a Priocca: Mgm Surrauto Priocchese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca

a Dolcedo: Taggia Imperiese-Salumificio Benese

Lunedì 17 aprile ore 15 

a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Credito Cooperativo Caraglio B

Riposa: Centro Incontri

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…