Pallapugno, al via anche la serie C2

Ecco i calendari della prima fase della stagione 2017 della Serie C2 di pallapugno. Venti le formazioni al via del campionato, suddivise in due gironi, che inizierà nel fine settimana del 22 e 23 aprile: 18 i turni della regular-season, che si concluderà giovedì 3 agosto. Nel girone A sono state inserite: 958 Santero Santo Stefano Belbo, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Spec, Salumificio Benese, Mombaldone, Peveragno B, Castellettese, Chiarlone Barbero Albese Young, San Leonardo e Agrimarket Terra Viva Neivese B. Nel girone B: Peveragno A, Bar Genesio Neivese A, Monastero Dronero, Bioecoshop Bubbio, Araldica Pro Spigno, Eraldi costruzioni edili Ceva, Tallone carni Ferrari Onlus Valle Arroscia, Gottasecca, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa e Araldica Castagnole Lanze. 
Nella seconda fase, le prime otto formazioni di ciascun girone accederanno agli ottavi di finale con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio. Ci sarà una promozione in Serie C1. Alla Coppa Italia saranno ammesse le prime classificate dei due gironi al termine della prima fase.



SQUADRE e GIOCATORI del GIRONE A

958 SANTERO SANTO STEFANO BELBO: Stefano Vigna, Alessandro Rosso, Simone Rosso, Mirko Martini, Valentino Marenco, Gabriele Gazzano.

AGRIMARKET TERRA VIVA NEIVESE B: Marco Sandri, Stefano Pistone, Francesco Bocchino, Davide Cane, Andrea Rivetti.

BANCA ALBA OLIO DESIDERIO RICCA: Simone Rinaldi, Alessandro Penna, Giacomo Piazza, Edoardo Pagliero, Alessandro Defabri, Lorenzo Rissolio.

CASTELLETTESE: Simone Adriano, Andrea Bonello, Maurizio Bogliacino, Luigi Molinari, Fabio Gallina, Marcello Fasko.

CHIARLONE BARBERO ALBESE YOUNG: Federico Alessandria, Ivan Troia, Simone Tran, Marco Vola, Edoardo Defabri, Stefano Arossa.

PEVERAGNO B: William Chialva, Diego Massucco, Marco Giordanengo, Davide Grosso, Samuele Rittano, Anthony Ferrua.

PRO MOMBALDONE: Enzo Patrone, Marco Gonella, Riccardo Pola, Guido Fallabrino, Franco Goslino.

SALUMIFICIO BENESE: Luca Sanino, Peter Mondone, John Mondone, Romano Sanino.

SAN LEONARDO: Simone Dulbecco, Ludovico Tortonesi, Claudio Carli, Riccardo Maccario, Claudio Motosso, Paolo Borro.

SPEC: Alessandro Suffia, Stefano Dogliotti, Franco Suffia, Simone Stenca, Paolo Pizzorno.

SQUADRE e GIOCATORI del GIRONE B

ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Emmanuele Giordano, Matteo Biestro, Matteo Voglino, Alberto Giordano.

ARALDICA PRO SPIGNO: Nicolas Bacino, Giorgio Vacchetto, Paolo Decerchi, Walter Gatto, Andrea Grasso.

BAR GENESIO NEIVESE A: Stefano Marenco, Roberto Milano, Simone Chiarla, Mario Bassino, Antonio Possio.

BIOECOSHOP BUBBIO: Gabriele Panera, Edoardo Barberis, Edoardo Vola, Giorgio Garruto, Dan Gian Durcas.

ERALDI COSTRUZIONI EDILI CEVA: Andrea Diana, Luca Bonetto, Christian Abantichi, Andrea Viglietti, Roberto Promis, Davide Marsilio.

GOTTASECCA: Adriano Manfredi, Marco Calvi, Sergio Iberti, Diego Blangero, Diego Ferrero, Angelo Robaldo.

MONASTERO DRONERO: Andrea Vacchino, Simone Giorsetti, Gabriele Luciano, Samuele Bovetti

PEVERAGNO A: Danilo Politano, Nicola Castellino, Andrea Battaglino, Alex Bessone

CLINICA TEALDO SCOTTA ALTA LANGA: Nicolò Diotti, Federico Troia, Andrea Dutto, Marco Molinari, Elia Piccardo.

TALLONE CARNI FERRARI ONLUS VALLE ARROSCIA: Gabriele Riva, Diego Odetto, Andrea Ferrari, Matteo Dalocchio, Sebastiano Manfredi, Ugo Toscano.

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…