Pallapugno, al via il campionato femminile, cambio di date e prossime gare dalla A alle giovanili

Ecco il punto dei campionati di pallapugno e le prossime partite, ma anche le modifiche di alcune date e orari per la concomitanza con la finale di Champions League di calcio. Senza dimenticare l’inizio del Campionato di pallapugno femminile.
Serie A Trofeo Araldica
Con la partita di Mondovì, tra la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese e la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa, con la vittoria dei monregalesi di Andrea Pettavino per 11-7 sulla quadretta di Davide Dutto, si è aperta giovedì sera l’ottava giornata della Serie A Trofeo Araldica. Questo il programma, in attesa del primo turno infrasettimanale che si giocherà tra martedì 30 maggio e giovedì 1° giugno.
Ottava giornata
Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 11-7

Venerdì 26 maggio ore 20.30 

a Canale: Torronalba Canalese-Araldica Castagnole Lanze

Sabato 27 maggio ore 15 

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bioecoshop Bubbio

Sabato 27 maggio ore 16 

a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Egea Cortemilia

Sabato 27 maggio ore 21

a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Ristorante Flipper Imperiese

Serie B
Si è chiuso giovedì sera il primo turno infrasettimanale del campionato cadetto. In testa alla classifica c’è sempre la Tallone Carni Onlus Valle Arroscia di Daniel Giordano, nonostante la sconfitta casalinga per 9-11 con la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio, unica squadra ancora imbattuta della Serie B. I monregalesi, infatti, oltre ad avere già riposato, devo ancora recuperare il match della prima giornata contro la Virtus Langhe, in programma lunedì 29 maggio, alle 21, a Madonna del Pasco (si prosegue dal 3-1).
A inseguire le prime della classe (Valle Arroscia e Pro Paschese) ci sono la Morando Neivese di Davide Barroero, che ha vinto 3-11 con la Speb di Stefano Brignone e 11-8 il recupero con l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino raggiungendola in classifica, e la Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, che ha sfruttato la vittoria a tavolino (11-0) con l’Araldica Valle Bormida.

Quinto punto per la Don Dagnino, che si è imposta 11-10 ad Andora con il Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero, e per la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo, che ha espugnato 10-11 lo sferisterio del San Biagio di Paolo Danna.

Terzo punto e aggancio della Bormidese di Matteo Levratto sull’Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto: 11-10 il risultato finale. 

Nona giornata
San Biagio-Virtus Langhe 10-11

Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-11

Speb-Morando Neivese 3-11

Surrauto Monticellese-Araldica Valle Bormida 11-0 forfait

Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio 11-10

Bormidese-Alfieri Montalbera Albese 11-10

Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Recupero sesta giornata
Morando Neivese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-8

Decima giornata
Araldica Valle Bormida-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia 0-11 forfait

Venerdì 26 maggio ore 21

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb

Domenica 28 maggio ore 16 

a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Bormidese

Domenica 28 maggio ore 21 

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Surrauto Monticellese

a Neive: Morando Neivese-Don Dagnino

Lunedì 29 maggio ore 21 

ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-San Biagio

Riposa: Virtus Langhe

Recupero prima giornata
Lunedì 29 maggio ore 21

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Virtus Langhe: (prosegue dal 3-1)

Serie C1

Al via, giovedì sera, la settima giornata della C1 con le partite di San Pietro del Gallo e Ricca. Ecco il programma.
Settima giornata
Centro Incontri-Amici Castello 11-4

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Torronalba Canalese 3-11

Venerdì 26 maggio ore 21 

a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Don Dagnino

a Priocca: Mgm Surrauto Priocchese-Daziano Lubrificanti Merlese

Sabato 27 maggio ore 15

a Taggia: Taggia Imperiese-Credito Cooperativo Caraglio A

Riposa: Credito Cooperativo Caraglio B

Serie C2 

Questo il programma delle partite della sesta giornata del campionati di Serie C2.
Girone A – Sesta giornata
Venerdì 26 maggio ore 21 

a Scaletta Uzzone: Castellettese-Pro Mombaldone

ad Alba: Chiarlone Barbero Albese Young-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca

a Peveragno: Peveragno B-Spec

Sabato 27 maggio ore 16 

a Imperia: San Leonardo-958 Santero Santo Stefano Belbo

Sabato 27 maggio ore 21 

a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-Salumificio Benese

Girone B – Sesta giornata
Venerdì 26 maggio ore 21 

a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Monastero Dronero

Sabato 27 maggio ore 15 

a Pieve di Teco: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Araldica Pro Spigno

a Gottasecca: Gottasecca-Bar Genesio Neivese A

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Bioecoshop Bubbio

Sabato 27 maggio ore 17 

a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Peveragno A

Femminile 

Cominciano in questo week-end i campionati femminili.
Ecco il programma degli incontri. 

Femminile – Prima giornata
Venerdì 26 maggio ore 18 

ad Alba: Gymnasium Albese-Don Dagnino

Venerdì 26 maggio ore 20 

a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Ceva

Riposa: Subalcuneo

Femminile Trofeo Fipap – Prima giornata
Domenica 28 maggio ore 18 

a Canale: Canalese-San Leonardo

Lunedì 29 maggio ore 19 

a Pontinvrea: Fortezza Savona-Valle Bormida

Riposa: Murialdo

Modifica date e orari
Per la concomitanza con la finale di Champions League di calcio, in programma sabato 3 giugno, sono state autorizzate le modifiche di date e orari delle seguenti gare.

Serie A Trofeo Araldica
Ristorante Flipper Imperiese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo:

posticipata a domenica 4 giugno ore 16 a TAGGIA

Serie C1:
Amici Castello-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca:

anticipata a sabato 3 giugno ore 15 a Diano Castello

Daziano Lubrificanti Merlese-Centro Incontri:

anticipata a venerdì 2 giugno pre 21 a Mondovì

Credito Cooperativo Caraglio A-Mgm Surrauto Priocchese:

anticipata a sabato 3 giugno ore 16 a Caraglio
GIOVANILI: i risultati delle partite di giovedì 25 maggio

Allievi Girone B – Quinta giornata

Centro Incontri-Spes A 4-8

Esordienti Girone C – Quinta giornata
Canalese-Subalcuneo B 7-0

Monticellese-Albese Young A 3-7

Pulcini Girone B – Quarta giornata
Virtus Langhe-Bubbio 7-3

Ricca-Merlese 4-7

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…