Pallapugno: chiusa la seconda giornata dei play-out di Serie B.Le date dei quarti di finale di Serie C1 e C2. I risultati di lunedì 28 agosto.

Serie B Play out
La Virtus Langhe e l’Alfieri Montalbera Albese vincono le rispettive partite della seconda giornata d’andata dei play-out di Serie B.

A Dogliani, la quadretta capitanata da Nicholas Burdizzo supera 11-5 la Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero, mentre a Bormida, vittoria Cristian Gatto e compagni: 9-11 con la Bormidese di Matteo Levratto.

I play-out tornano in campo giovedì 31 agosto.
Seconda giornata

Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio 11-5

Bormidese-Alfieri Montalbera Albese 9-11

Terza giornata

Giovedì 31 agosto ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Alfieri Montalbera Albese

a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Bormidese
CLASSIFICA

Serie C1 – Quarti finale

Torronalba Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca andata 30 agosto ore 21 a Canale, ritorno 8 settembre ore 21 a Ricca.

Salumificio Benese-Centro Incontri andata 31 agosto ore 21 a Bene Vagienna, ritorno 4 settembre ore 21 a San Pietro del Gallo.

Taggia Imperiese-Credito Cooperativo Caraglio A andata 1° settembre ore 21 a Caraglio, ritorno 9 settembre ore 17 a Taggia.

Mgm Surrauto Priocchese-Daziano Lubrificanti Merlese andata 1° settembre ore 21 a Priocca, ritorno 8 settembre ore 21 a Mondovì.
Serie C2 – Quarti finale

Araldica Pro Spigno-Bar Genesio Neivese A andata 30 agosto ore 21 a Spigno Monferrato, ritorno 10 settembre ore 21 a Neive.

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Peveragno A andata 4 settembre ore 21 a Ricca, ritorno 7 settembre ore 21 a Peveragno. 

Castellettese-Salumificio Benese andata 1° settembre ore 21 a Castelletto Uzzone, ritorno 8 settembre ore 21 a Bene Vagienna.

Chiarlone Barbero Albese Young-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa andata 30 agosto ore 21 ad Alba, ritorno 5 settembre ore 20.30 a San Benedetto Belbo.
Femminile Trofeo Fipap – Ritorno semifinale

Valle Bormida-Canalese 1-9

Fortezza Savona-San Leonardo 4-9

Canalese e San Leonardo in finale

GIOVANILI 

Juniores Fase Scudetto – Spareggio quarti finale

Castagnolese-Castellettese 6-9

Spec-Merlese 9-6
Allievi Trofeo Fipap – Spareggio quarti finale

Neivese-San Biagio A 4-8
Esordienti Trofeo Fipap – Semifinali

Araldica Castagnole B-Don Dagnino andata 29 agosto ore 18 a Castagnole delle Lanze, ritorno 5 settembre ore 18 ad Andora.

Araldica Castagnole A-Albese Young A andata 1° settembre ore 18 a Castagnole delle Lanze, ritorno 7 settembre ore 18 ad Alba.

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…