Pallapugno: Chiusa la Serie B, il programma di Coppa Italia e la situazione di campionati femminili e giovanili

Coppa Italia 2017
Fervono i preparativi per la “tre giorni” di Coppa Italia con tutte le finali in programma da venerdì 25 a domenica 27 agosto allo sferisterio di Ceva.

Definite le squadre finaliste dei campionati senior.

Seria A

Torronalba Canalese-Araldica Castagnole Lanze: sabato 26 agosto, ore 21.

Serie B

Morando Neivese-Surrauto Monticellese: venerdì 25 agosto, ore 21.

Serie C1

Torronalba Canalese-Mgm Surrauto Priocchese: domenica 27 agosto, ore 21.

Serie C2

Chiarlone Barbero Albese Young-Araldica Pro Spigno: domenica 27 agosto, ore 16.30.
Si ricorda che, sabato 26 agosto, alle 22.30, nell’intervallo tra il primo e secondo tempo della finale di Serie A, si terrà l’estrazione della LOTTERIA COPPA ITALIAche mette in palio una FIAT PANDA e tanti altri premi. I biglietti si possono acquistare in tutta la provincia di Cuneo presso le società affiliate alla Fipap al costo di 5 euro cadauno.
Intanto, sono in via di definizione, con la chiusura della regular-season dei vari campionati, le finaliste giovanili, che si affronteranno secondo questo programma:

Pulcini: venerdì 25 agosto, ore 17.

Esordienti: sabato 26 agosto, ore 14.

Allievi: sabato 26 agosto, ore 16.

Juniores: domenica 27 agosto, ore 14.

—————-
Serie A Trofeo Araldica Play off – Quarta giornata

Bioecoshop Bubbio-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 4-11

—————-
Serie B

Chiusa la regular-season del campionato cadetto. La Morando Neivese di Davide Barroero vince 11-10 con la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo e chiude da sola al comando della classifica, con un punto di vantaggio sulla Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, che supera 11-3 la Speb dei fratelli Brignone. Neivesi e monticellesi giocheranno così la finale di Coppa Italia.

Terzo posto per la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio, che s’impone 11-9 con il San Biagio di Paolo Danna, mentre in quarta posizione, l’ultima dei play-off, si piazza l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino, grazie alla vittoria per 11-1 con la Don Dagnino di Claudio Gerini. Infine, successo dell’Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto: 5-11 con la Credito Cooperativo Caraglio.

Pertanto, accedono ai play-off: Morando Neivese, Surrauto Monticellese, Bcc Pianfei Pro Paschese e Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo.

Giocheranno i play-out: Virtus Langhe, Alfieri Montalbera Albese, Credito Cooperativo Caraglio e Bormidese. 

È stato invece annullato il terzo girone “retrocessione” della seconda fase, essendo lo stesso ininfluente, dopo il ritiro dell’Araldica Valle Bormida e della Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia, che retrocedono così in Serie C1.
Tredicesima ritorno

Araldica Valle Bormida-Bormidese 0-11 forfait

Surrauto Monticellese-Speb 11-3

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Don Dagnino 11-1

Bcc Pianfei Pro Paschese-San Biagio 11-9

Morando Neivese-Virtus Langhe 11-10

Credito Cooperativo Caraglio-Alfieri Montalbera Albese 5-11

————————————————-

FEMMINILE: LE SEMIFINALI

Ecco le date delle semifinali dei campionati femminili: sia per la Fase Scudetto, sia per il Trofeo Fipap, con partite di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo delle migliore in classifica nella regular-season.

Femminile Fase Scudetto – Semifinali

Gymnasium Albese-Subalcuneo: andata 20 agosto ore 20 ad Alba, ritorno 24 agosto ore 20 a Cuneo.

Don Dagnino-Augusto Manzo: andata 22 agosto ore 20 ad Andora, ritorno 1 settembre ore 20 a Santo Stefano Belbo.

Femminile Trofeo Fipap – Semifinali

Canalese-Valle Bormida: andata 22 agosto ore 19 a Canale, ritorno 28 agosto ore 18 a Monastero Bormida.

San Leonardo-Fortezza Savona. andata 20 agosto ore 19.30 a Imperia, ritorno 28 agosto ore 21 a Pontinvrea.

 

RISULTATI E CALENDARI GIOVANILI

Esordienti Fase Scudetto Girone Rosso – Seconda ritorno

Alta Langa-Canalese 7-0

Esordienti Fase Scudetto Girone Bianco – Seconda ritorno

Imperiese-Albese Young B 7-2
JUNIORES: I QUARTI DI FINALE

Ecco le date della seconda fase del campionato Juniores: tabellone finale a eliminazione diretta con partite di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della migliore classificata nella regular-season.

Juniores Fase Scudetto – Quarti finale

Don Dagnino-Neivese: andata 14 agosto ore 19 ad Andora, ritorno 21 agosto ore 20 a Neive.

Castagnolese-Castellettese: andata 17 agosto ore 20.30 a Castagnole delle Lanze, ritorno 22 agosto ore 21 a Scaletta Uzzone.

Spec-Merlese: andata 18 agosto ore 21 a Ceva, ritorno 22 agosto ore 21 a Mondovì.

Valle Arroscia-Albese: andata 17 agosto ore 18 a Pieve di Teco, ritorno 22 agosto ore 18 ad Alba.

Juniores Trofeo Fipap – Quarti finale

Ricca-Pontinvrea: andata 18 agosto ore 21 a Ricca, ritorno 21 agosto ore 21 a Pontinvrea.

Virtus Langhe-Subalcuneo: andata 16 agosto ore 20 a Dogliani, ritorno 21 agosto ore 20 a Cuneo.

Monastero Dronero-San Leonardo: andata 9-1 a Monastero Dronero, ritorno 21 agosto ore 18 a Imperia.

Pro Paschese-Gottasecca: andata 12 agosto ore 18 a Villanova Mondovì, ritorno 22 agosto ore 21 a Gottasecca.

ALLIEVI: I QUARTI DI FINALE

Ecco le date della seconda fase del campionato Allievi: tabellone finale a eliminazione diretta con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della migliore in classifica nella regular-season.

Allievi Fase Scudetto – Quarti finale

Alta Langa-Valle Bormida: andata 18 agosto ore 21 a San Benedetto Belbo, ritorno 21 agosto ore 20 a Monastero Bormida.

Spes A-Canalese A: andata 18 agosto ore 19 a Pontinvrea, ritorno 21 agosto ore 19 a Canale.

Valle Arroscia-San Biagio B: andata 16 agosto ore 20 a Pieve di Teco, ritorno 23 agosto ore 20 a San Biagio Mondovì.

Gottasecca-Albese: andata 16 agosto ore 20 a Gottasecca, ritorno 23 agosto ore 18 a Alba.

Allievi Trofeo Fipap – Quarti finale

Neivese-San Biagio A: andata 18 agosto ore 18 a Neive, ritorno 22 agosto ore 20 a San Biagio Mondovì.

Centro Incontri-Spes B: andata 17 agosto ore 20 a San Pietro del Gallo, ritorno 20 agosto ore 18 a Pontinvrea.

Imperiese-Don Dagnino: andata 17 agosto ore 19 a Dolcedo, ritorno 20 agosto ore 18 ad Andora.

Cortemilia-Subalcuneo: andata 20 agosto ore 20 a Cortemilia, ritorno 23 agosto ore 20 a Cuneo.

 

PROMOZIONALI: LE SEMIFINALI

Ecco le date della seconda fase dei Promozionali.

Promozionali Fase Scudetto – Semifinali 

Raggruppamento A: concentramento unico ad Andora, 2 settembre ore 17, per Don Dagnino, Cortemilia e Pro Paschese. 

Raggruppamento B: concentramento unico a Ceva, 29 agosto ore 18.30, per Spec, Caraglio e Priocchese.

Promozionali Trofeo Fipap – Semifinali 

Raggruppamento A: concentramento unico a Pieve di Teco, 2 settembre ore 17, per Amici Castello, Pro Spigno A e San Biagio. 

Raggruppamento B: concentramento unico a Gottasecca, 20 agosto ore 18, per Bormidese, Peveragno e Ricca.

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…