Pallapugno: chiuso il turno infrasettimanale dei play-off di Serie A Trofeo Araldica, dei play-out di Serie B e tutti i risultati di mercoledì 6 settembre

Pallapugno: chiuso il turno infrasettimanale dei play-off di Serie A Trofeo Araldica, dei play-out di Serie B e tutti i risultati di mercoledì 6 settembreSerie A Trofeo Araldica Play off

Tutto deciso nei play-off della Serie A Trofeo Araldica a due giornate dalla fine: la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa perde a Santo Stefano Belbo con la 958 Santero e così la Torronalba Canalese è irraggiungibile al terzo posto.

L’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto chiuderà i play-off al primo posto della classifica e in semifinale se la vedrà con la vincente degli spareggi.

L’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo sarà seconda, la Torronalba Canalese terza e si affronteranno in semifinale.

La Clinica Tealdo Scotta Alta Langa è quarta con 15 punti, ma la 958 Santero Santo Stefano Belbo è a una sola lunghezza, con la Bioecoshop Bubbio a quota 11. Le ultime due partite serviranno per definire la posizione in classifica per gli abbinamenti, con il vantaggio per le meglio classificate di giocare il primo spareggio in casa: la quarta affronterà la prima dei play-out (dov’è decisiva la gara di mercoledì 13 settembre, alle 21, a Mondovì tra la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese e l’Egea Cortemilia), mentre la quinta se la giocherà con la sesta.

Intanto, tra venerdì 8 e domenica 10 settembre si giocheranno le partite del quarto e penultimo turno.
Terza ritorno

Bioecoshop Bubbio-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 3-11

Araldica Castagnole Lanze-Torronalba Canalese 11-2

958 Santero Santo Stefano Belbo-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 11-7

Quarta ritorno

Venerdì 8 settembre ore 21

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze

Domenica 10 settembre ore 16

a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio

Domenica 10 settembre ore 21

a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Torronalba Canalese
CLASSIFICA


——————
Serie B Play out

Tutto deciso nei play-out della Serie B con due giornate d’anticipo dalla fine. Con la vittoria dell’Alfieri Montalbera Albese, 11-3 al “Mermet” con la Bormidese di Matteo Levratto, e della Virtus Langhe Caraglio, 2-11 con la Credito Cooperativo Caraglio, le quadrette di Cristian Gatto e di Nicholas Burdizzo sono irraggiungibili ai primi due posti della classifica, validi per accedere agli spareggi per andare in semifinale contro la terza e quarta classificata dei play-off. Le ultime partite, quindi, serviranno solo per definire i piazzamenti per gli abbinamenti.
Seconda ritorno

Alfieri Montalbera Albese-Bormidese 11-3

Credito Cooperativo Caraglio-Virtus Langhe 2-11

Prima ritorno

Domenica 10 settembre ore 21

a Bormida: Bormidese-Virtus Langhe

Lunedì 11 settembre ore 21

a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Alfieri Montalbera Albese
CLASSIFICA


GIOVANILI

Juniores Fase Scudetto – Andata semifinale

Castellettese-Neivese 9-1
Allievi Fase Scudetto – Andata semifinale

Valle Arroscia-Albese 4-8

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…