Pallapugno, ecco i calendari del campionato Juniores

Ecco i calendari della prima fase della stagione 2017 della Juniores di pallapugno, con 17 formazioni suddivise in due gironi. Il girone A comincerà tra il 28 aprile e il 1° maggio, mentre il girone B inizierà una settimana dopo, nel fine settimana del 6 e 7 maggio, con chiusura in contemporanea tutti il 5 agosto.

Nel girone A sono state inserite: Albese Young, Bormidese, Castellettese, Don Dagnino, Gottasecca, Monastero Dronero, Ricca, Spec e Subalcuneo.

Nel girone B: Castagnolese, Merlese, Neivese, Pontinvrea, Pro Paschese, San Leonardo, Valle Arroscia e Virtus Langhe.

In base al piazzamento in classifica conquistato nella prima fase, le squadre saranno inserite in due tabelloni di quarti di finale, rispettivamente per il Titolo di categoria e per il Trofeo Fipap. Alla Coppa Italia saranno ammesse le prime classificate di ciascun girone al termine della prima fase del campionato.

SQUADRE e GIOCATORI del GIRONE A

  • ALBESE YOUNG
    Davide Tintero, Andrea Adriano, Andrea Taricco, Giacomo Viberti, Pietro Secco.
  • BORMIDESE
    Manuel Gaggero, Alessio Bracco, Devid Roascio, Lorenzo Piccardo, Pietro Besana, Samuel Peirano.
  • CASTELLETTESE
    Michele Molinari, Giulio Bidello, Emanuele Bodrito, Lorenzo Tubino, Riccardo Meistro, Simone Molinari.
  • DON DAGNINO
    Miky Capato, Giacomo Aicardi, Andrea Verda, Lorenzo Bertola, Alessandro Divizia.
  • GOTTASECCA
    Davide Navoni, Christian Manfredi, Lorenzo Cavallo, Simone Borella, Matteo Zemmi.
  • MONASTERO DRONERO
    Marco Bianco, Simone Pedde, Lorenzo Golè, Annalisa Dutto, Pietro Ribero.
  • RICCA
    Filippo Corino, Alessandro Prandi, Filippo Raimondo, Davide Marengo.
  • SPEC
    Giovanni Bertone, Davide Petracchini Mattia Defabri, Manuel Defabri, Leonardo Raimondi, Alberto Ravenna.
  • SUBALCUNEO
    Gianluca Lamberti, Maurizio Pellegrino, Pietro Chesta, Francesco Pellegrino.



SQUADRE e GIOCATORI del GIRONE B

  • CASTAGNOLESE
    Mattia Colombaro, Alessandro Voglino, Andrea Bianco, Enrico Musto, Francesco Dante.
  • MERLESE
    Maurizio Toselli, Francesco Bottero, Mattia Filippi, Luca Tealdi, Lorenzo Danna, Simone Tonello.
  • NEIVESE
    Simone Vigna, Fabio Sandri, Alessandro Ressia, Giuseppe Sobrero, Giuseppe Bertucci.
  • PONTINVREA
    Marco Gambetta, Simone Faccio, Davide Laviola, Ariele Boagno, Mattia Spirito.
  • PRO PASCHESE
    Federico Benso, Elia Bongioanni, Maurizio Giordano, Nicolò Ravera, Nicolò Longo.
  • SAN LEONARDO
    Pietro Gandolfo, Tiberio Abbatescianna, Emanuele Fossati, Nicolò Giordano, Federico La Rosa.
  • VALLE ARROSCIA
    Matteo Molli, Matteo Richermo, Giorgio Merano, Andrea Maffone, Ludovico Merano.
  • VIRTUS LANGHE
    Luca Arnulfo, Lorenzo Moretti, Giacomo Franco, Samuele Mittone, Luca Raviola.

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…