Pallapugno, gli spareggi di Serie A e il punto sui campionati giovanili

Serie A Trofeo Araldica Play outL’Egea Cortemilia di Enrico Parussa vince 11-9 lo spareggio che vale il primo posto dei play-out con la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino, giocato sul neutro di Canale, e rimane in corsa per l’ultimo posto in semifinale.

Una partita intensa, durata quasi quattro ore, con tantissimi giochi risolti ai vantaggi. Grazie a questa vittoria, l’Egea Cortemilia andrà a giocarsi lo spareggio di semifinale, mercoledì 20 settembre, alle 21, a San Benedetto Belbo contro la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto.

L’altro spareggio è in programma lunedì 18 settmbre, alle 20.30, allo sferisterio “Augusto Manzo” di Santo Stefano Belbo, tra la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino e la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino. 

Le vincenti si sfideranno domenica 24 settembre nell’ultimo e decisivo spareggio (sempre in gara unica sul campo della migliore in classifica) che dirà quale squadra affronterà in semifinale l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto. L’altra semifinale vedrà opposte l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola e la Torronalba Canalese di Bruno Campagno.
Spareggio primo posto

Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Egea Cortemilia 9-11
Spareggi d’accesso alle semifinali

Lunedì 18 settembre, ore 20.30

a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio

Mercoledì 20 settembre, ore 21

a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Egea Cortemilia

—————-

Serie C1 – Andata semifinale

Torronalba Canalese-Salumificio Benese 11-3
GIOVANILI
Juniores Fase Scudetto – Finale

Valle Arroscia-Castellettese andata 9-2 a Pieve di Teco, ritorno 23 settembre ore 15.30 a Scaletta Uzzone
Juniores Trofeo Fipap – Finale

Ricca-Monastero Dronero andata 23 settembre ore 16 a Ricca, ritorno 30 settembre ore 16 a Monastero Dronero

——————-
Allievi Fase Scudetto – Finale

Alta Langa-Albese andata 24 settembre ore 16 a San Benedetto Belbo, ritorno 27 settembre ore 18 ad Alba
Allievi Trofeo Fipap – Finale

Cortemilia-Spes B andata 8-3 a Cortemilia, ritorno 22 settembre ore 18 a Pontinvrea

——————-
Esordienti Fase Scudetto – Semifinali

Valle Arroscia-Merlese andata 7-4 a Pieve di Teco, ritorno 7-4 a Mondovì

Imperiese-Spec andata 7-5 a Dolcedo, ritorno 23 settembre ore 18 a Ceva
Esordienti Trofeo Fipap – Finale

Albese Young A-Don Dagnino andata 2-7 a Andora, ritorno 24 settembre ore 17 ad Alba

——————-
Pulcini Fase Scudetto – Finale

Priocchese-Speb andata 7-1 a Priocca, ritorno 23 settembre ore 16 a San Rocco Bernezzo
Pulcini Trofeo Fipap – Finale

Murialdo-Monastero Dronero andata 7-1 a Murialdo, ritorno 20 settembre ore 19 a Monastero Dronero

——————-
Promozionali Fase Scudetto – Finale a Santo Stefano belbo

Cortemilia-Priocchese 7-4

Cortemilia vince lo Scudetto dei Promozionali

Promozionali Trofeo Fipap – Finale a Mondovì

San Biagio-Peveragno 7-5

San Biagio vince il Trofeo Fipap dei Promozionali

——————-

Femminile Trofeo Fipap – Finale a Ceva

Canalese-San Leonardo 9-6

Canalese vince il Trofeo Fipap del Femminile

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…