Pallapugno, i risultati di sabato 8 e il punto sulla Serie C1

Ecco i risultati di sabato sera della pallapugno e il punto sul campionato di Serie C1
Serie A Trofeo Araldica – Ottava ritorno

Ristorante Flipper Imperiese-Araldica Pro Spigno 2-11
Serie C1

La Torronalba Canalese soffre fino al ventunesimo gioco nella trasferta di Dolcedo, ma mantiene l’imbattibilità nel campionato di Serie C1. La quadretta di Marco Battaglino supera 10-11 il Taggia Imperiese di Giovanni Ascheri. 

Tiene il passo della capolista la Mgm Surrauto Priocchese di Omar Balocco, che s’impone 11-2 con la Don Dagnino di Germano Aicardi. Terzo posto per la Salumificio Benese di Paolo Sanino, grazie alla vittoria per 9-11 con la Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, che schierava in battuta Filippo Corino. Infine, vittoria per 11-3 della Credito Cooperativo Caraglio A con gli Amici Castello di Fabio Novaro Mascarello: con questo punto la formazione di Francesco Isaia aggancia al quarto posto il Taggia Imperiese. 

Quarta ritorno

Centro Incontri-Credito Cooperativo Caraglio B 11-0 forfait

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Salumificio Benese 9-11

Mgm Surrauto Priocchese-Don Dagnino 11-2

Taggia Imperiese-Torronalba Canalese 10-11

Credito Cooperativo Caraglio A-Amici Castello 11-3

Riposa: Daziano Lubrificanti Merlese

Serie C2 Girone A – Quarta ritorno

San Leonardo-Peveragno B 11-6

Serie C2 Girone B – Quarta ritorno

Monastero Dronero-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia 1-11

Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Eraldi Costruzioni Edili Ceva 11-3

GIOVANILI

Juniores Girone A – Quarta ritorno

Albese-Gottasecca 9-4
Allievi Girone A – Quarta ritorno

Neivese-Augusto Manzo 8-0

Alta Langa-Ricca 8-1

Allievi Girone B – Quarta ritorno

San Biagio B-Canalese B 8-1

San Biagio A-Spes A 0-8
Esordienti Girone A – Sesta ritorno

Augusto Manzo A-Pro Paschese 7-3

Murialdo-San Biagio 2-7

Esordienti Girone B – Sesta ritorno

Albese Young B-Alta Langa 7-2

Esordienti Girone C – Sesta ritorno

Canalese-Subalcuneo A 2-7
Pulcini Girone A – Seconda ritorno

Murialdo-Monastero Dronero 7-4

Cortemilia B-Spec 7-0

Pro Paschese-Peveragno 7-0

Pulcini Girone B – Seconda ritorno

Cortemilia A-Neivese 7-0 forfait
Promozionali Girone B – Terza giornata a Pieve di Teco

Amici Castello-San Leonardo 5-1

Don Dagnino-Amici Castello 5-3

San Leonardo-Don Dagnino 0-5

Promozionali Girone E – Seconda giornata a Monastero Bormida

Bubbio-Cortemilia 0-5

Bubbio-Mombaldone 5-0

Bubbio-Pro Spigno A 2-5

Cortemilia-Mombaldone 5-1

Cortemilia-Pro Spigno A 5-0

Mombaldone-Pro Spigno A 2-5

Femminile Trofeo Fipap – Seconda ritorno

Fortezza Savona-San Leonardo 9-7

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…