Pallapugno, il punto sulla Serie A e tutte le classifiche dopo il turno di domenica 11 giugno

Ecco il punto del campionato di Seria A di pallapugno, i risultati delle partite di domenica 11, e tutte le classifiche

Serie A Trofeo Araldica Allungano la Torronalba Canalese e l’Araldica Castagnole Lanze in testa alla classifica della Serie A Trofeo Araldica. La quadretta capolista di Bruno Campagno, imbattuta con 11 punti, ha vinto 11-2 con la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, mentre i campioni d’Italia di Massimo Vacchetto conquistano il decimo punto, superando 11-5 la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso. Battuta d’arresto casalinga per l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, sconfitta 8-11 dall’Egea Cortemilia: i cuneesi di Federico Raviola si fermano a quota 8 in graduatoria, mentre i valbormidesi di Enrico Parussa conquistano il quarto punto, portandosi a una sola lunghezza dalla zona play-off.

Vittoria e aggancio in classifica per la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino, che ha espugnato lo sferisterio di Santo Stefano Belbo, battendo 3-11 la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino. Punto pesante in chiave play-off anche per l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto che si è imposta 11-7 con la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino.

Per il massimo campionato non c’è sosta: da lunedì 12 a giovedì 15 giugno è in programma il secondo turno infrasettimanale della stagione.

Intanto, Massimo Vacchetto e il presidente delle Fipap, Enrico Costa saranno lunedì 12 giugno al Palazzo del Coni a Roma, per l’incontro che il presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, ha voluto con tutto il mondo dello sport. A fare gli onori di casa ci saranno il presidente Giovanni Malagò che accoglierà il Capo dello Stato insieme a una rappresentanza di presidenti federali e atleti. Appuntamento alle 18.15 con diretta su RaiSportHD.    
Seconda ritorno

Torronalba Canalese-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 11-2

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Egea Cortemilia 8-11

958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio 3-11

Araldica Pro Spigno-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese 11-7

Araldica Castagnole Lanze-Ristorante Flipper Imperiese 11-5

Terza ritorno

Lunedì 12 giugno ore 21 

a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Martedì 13 giugno ore 21

a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Torronalba Canalese

a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno

Mercoledì 14 giugno ore 21 

a Cortemilia: Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze

Giovedì 15 giugno ore 21 

a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Ristorante Flipper Imperiese
Serie B – Tredicesima giornata

Virtus Langhe-Morando Neivese 7-11

Serie C1 – Decima giornata

Daziano Lubrificanti Merlese-Salumificio Benese 11-1

Credito Cooperativo Caraglio A-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-2
Serie C2

Chiusa l’andata del girone A di Serie C2, mentre il girone B arriverà al giro di boa della prima parte della stagione nel turno infrasettimanale in programma da lunedì 12 a mercoledì 14 giugno. 

Girone A – Nona giornata
Salumificio Benese-San Leonardo 9-11

Agrimarket Terra Viva Neivese B-Castellettese 2-11

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Spec 11-0

Mombaldone-958 Santero Santo Stefano Belbo 4-11

Peveragno B-Chiarlone Barbero Albese Young 11-7
Girone B – Ottava giornata

Peveragno A-Eraldi Costruzioni Edili Ceva 11-1

Monastero Dronero-Araldica Pro Spigno 7-11

Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bar Genesio Neivese A 11-5

Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Bioecoshop Bubbio 11-3

Gottasecca-Araldica Castagnole Lanze 9-11

Girone B Nona giornata

Lunedì 12 giugno ore 21 

a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Peveragno A

Martedì 13 giugno ore 21

a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa

a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Gottasecca

a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia

Mercoledì 14 giugno ore 21 

a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Bar Genesio Neivese A

Femminile – Terza giornata
Subalcuneo-Don Dagnino 3-9
Femminile Trofeo Fipap – Terza giornata

Murialdo-San Leonardo 3-9
GIOVANILI: i risultati di domenica 11 giugno

Juniores Girone B – Sesta giornata

Virtus Langhe-Merlese 9-8
Allievi Girone B – Ottava giornata

San Biagio A-Don Dagnino 7-8
Esordienti Girone B – Prima ritorno

Araldica Castagnole B-Araldica Castagnole A 7-3

Esordienti Girone C – Prima ritorno

Subalcuneo B-Subalcuneo A 1-7
Pulcini Girone A – Sesta giornata

Subalcuneo-Benese 7-4

Pulcini Girone B – Sesta giornata

Bubbio-Don Dagnino 0-7
Promozionali Girone A – Prima giornata a Ricca

Priocchese-Monticellese 5-0

Ricca-Imperiese 5-1

Monticellese-Imperiese 5-1

Priocchese-Ricca 5-0

Ricca-Monticellese 5-0

Priocchese-Imperiese 5-2

Promozionali Girone F – Prima giornata a San Biagio Mondovì

Virtus Langhe-Pro Paschese 0-5

San Biagio-Ceva 5-0

Ceva-Virtus Langhe 0-5

Pro Paschese-San Biagio 3-5

San Biagio-Virtus Langhe 5-0

Ceva-Pro Paschese 0-5

TUTTE LE CLASSIFICHE










About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...