Pallapugno, il punto sulla Serie A

Serie A Trofeo Araldica Play offGiro di boa nei play-off della Serie A Trofeo Araldica.

L’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto allunga in testa alla classifica, espugnando lo sferisterio di San Benedetto Belbo: 7-11 con la Clinica Tealdo Alta Langa.

L’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola si porta a una sola lunghezza dal secondo posto, grazie alla vittoria per 11-1 con la Torronalba Canalese, che schierava ancora in battuta il capitano della C1, Marco Battaglino, al posto dell’infortunato Bruno Campagno.

Infine, vittoria importante per la 958 Santero Santo Stefano Belbo, che si porta a un punto dalla quadretta di Davide Dutto, superando 11-9 la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino.

La Serie A Trofeo Araldica torna in campo per la prima giornata di ritorno tra martedì 22 e mercoledì 23 agosto. 
Quinta giornata

Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze 7-11

958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio 11-9

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Torronalba Canalese 11-1

Prima ritorno

Martedì 22 agosto ore 21 

a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Torronalba Canalese

a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Araldica Castagnole Lanze

Mercoledì 23 agosto ore 21

a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

——————
Serie A Trofeo Araldica Play out

Poteva essere il colpo del ko per l’Egea Cortemilia, invece è stata la serata perfetta dell’Araldica Pro Spigno che riapre così i giochi per il primato nei play-out.

Gara impeccabile per la quadretta di Paolo Vacchetto, che strapazza 2-11 i valbormidesi di Enrico Parussa, portandosi a sole due lunghezze dalla prima posizione, che vale l’accesso agli spareggi di semifinale. 

Il turno si completerà lunedì 21 agosto, alle 21, a Mondovì, con la partita tra la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino e la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso.
Seconda ritorno

Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno 2-11

Lunedì 21 agosto ore 21 

a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Ristorante Flipper Imperiese

Prima ritorno

Giovedì 31 agosto ore 21

a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese

Venerdì 1 settembre ore 21 

a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Egea Cortemilia

——————
Serie B Play out – Prima giornata

Alfieri Montalbera Albese-Credito Cooperativo Caraglio 11-1
Serie C1 – Decima ritorno

Salumificio Benese-Daziano Lubrificanti Merlese 11-5
Serie C2 – Ritorno ottavi finale

Bar Genesio Neivese A-Pro Mombaldone 11-8

GIOVANILI 

Juniores Fase Scudetto – Andata quarti finale

Spec-Merlese 9-3

Juniores Trofeo Fipap – Andata quarti finale

Ricca-Pontinvrea 9-1

Allievi Fase Scudetto – Andata quarti finale

Spes A-Canalese A 4-8

Alta Langa-Valle Bormida 8-3

Allievi Trofeo Fipap – Andata quarti finale

Neivese-San Biagio A 8-7

Pulcini Girone A – Ottava ritorno
Caraglio-Murialdo 7-5

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…