Pallapugno, il punto sulla Serie B e dei campionati minori

Serie BSi è chiusa lunedì sera al “Mermet” di Alba la nona giornata di ritorno del campionato cadetto, con la vittoria per 11-3 dell’Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto sulla Bormidese di Matteo Levratto. Un punto importante per i langaroli, che consolidano il sesto posto e, soprattutto, conquistano la quasi sicurezza di entrare nei play-out.

Quando mancano quattro giornate al termine della prima fase, al comando della classifica, con 17 punti, ci sono la Morando Neivese e la Surrauto Monticellese, con due lunghezze di vantaggio sulla Bcc Pianfei Pro Paschese e tre sull’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo. Nell’ultimo turno, mentre le quadrette di Fabio Gatti e di Marco Fenoglio si aggiudicano il punto “a tavolino” e con i cuneesi di Gilberto Torino a riposo, i neivesi di Davide Barroero superano 11-4 la Speb di Stefano Brignone.

Punto importante per la Virtus Langhe che ritrova in battuta il proprio capitano Nicholas Burdizzo e vince 11-5 con il San Biagio di Paolo Danna, portandosi a una sola lunghezza dai play-off. Si fa sempre più accesa la lotta per entrare nei play-out, riservati alle quattro squadre che si classificheranno tra il quinto e l’ottavo posto.

Con il San Biagio quasi matematicamente fuori, in pratica sono tre le formazioni che concorreranno per un posto. Oltre alla Speb di Stefano Brignone, ci sono la Credito Cooperativo Caraglio e la Don Dagnino di Claudio Gerini che si sono affrontate nell’ultima giornata: ad avere la meglio sono stati i cuneesi di Enrico Panero che hanno sconfitto i liguri 11-3.

Si torna in campo da giovedì 27 a lunedì 31 luglio per le partite della decima giornata di ritorno.  
Nona ritorno

Araldica Valle Bormida-Surrauto Monticellese 0-11 forfait

Bcc Pianfei Pro Paschese-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia 11-0 forfait

Virtus Langhe-San Biagio 11-5

Morando Neivese-Speb 11-4

Credito Cooperativo Caraglio-Don Dagnino 11-3

Alfieri Montalbera Albese-Bormidese 11-3

Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Decima ritorno

Giovedì 27 luglio ore 21

a San Biagio Mondovì: San Biagio-Alfieri Montalbera Albese

Venerdì 28 luglio ore 21

a San Rocco Bernezzo: Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese

ad Andora: Don Dagnino-Morando Neivese

a Bormida: Bormidese-Credito Cooperativo Caraglio

Lunedì 31 luglio ore 21

a Monticello: Surrauto Monticellese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Riposa: Virtus Langhe

Coppa Italia Serie C1 – Semifinali

Torronalba Canalese-Salumificio Benese 11-4

Mgm Surrauto Priocchese-Taggia Imperiese 11-6

Torronalba Canalese e Mgm Surrauto Priocchese in finale

—————
Serie C2 Girone A – Settima ritorno

Chiarlone Barbero Albese Young-Salumificio Benese 11-5

Spec-958 Santero Santo Stefano Belbo 6-11

Castellettese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-9

Peveragno B-Agrimarket Terra Viva Neivese B 9-11

San Leonardo-Pro Mombaldone 11-3

Ottava ritorno

Agrimarket Terra Viva Neivese B-Chiarlone Barbero Albese Young 6-11

Venerdì 28 luglio ore 21 

a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Castellettese

Banca Alba Olio Desiderio Ricca-San Leonardo

Sabato 29 luglio ore 21 

a Peveragno: Peveragno B-958 Santero Santo Stefano Belbo

Domenica 30 luglio ore 16 

a Mombaldone: Mombaldone-Spec
Serie C2 Girone B – Settima ritorno

Monastero Dronero: Monastero Dronero-Peveragno A 10-11

Gottasecca-Bioecoshop Bubbio 11-0 forfait

Araldica Castagnole Lanze-Eraldi Costruzioni Edili Ceva 11-1

Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno 5-11

Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Bar Genesio Neivese A 5-11

Ottava ritorno

Venerdì 28 luglio ore 21

a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Peveragno A

a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Monastero Dronero

a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca

a Neive: Bar Genesio Neivese A-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa

Lunedì 31 luglio ore 21

a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia
CLASSIFICA

GIOVANILI

Femminile Trofeo Fipap – Recupero terza ritorno

Canalese-Fortezza Savona 2-9
Juniores Girone A – Settima ritorno

Subalcuneo-Castellettese 2-9

Ricca-Gottasecca 9-4

Spec-Albese 9-8

Juniores Girone B – Quinta ritorno

Neivese-Merlese 5-9
Allievi Girone A – Settima ritorno

Albese-Canalese A 3-8

Valle Arroscia-Neivese 8-4

Ricca-Subalcuneo 2-8

Allievi Girone B – Settima ritorno

Spes A-Canalese B 8-0 forfait

Valle Bormida-San Biagio A rinviata a lunedì 31 luglio ore 20 a Monastero Bormida per impegno di atleti ai Campionati europei giovanili Cijb in Spagna
Esordienti Fase Scudetto Girone Verde – Seconda giornata

Spec-Peveragno 7-2

Esordienti Trofeo Fipap Girone Giallo – Prima giornata

Monticellese-Augusto Manzo B 0-7

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…