Pallapugno, la seconda di ritorno della Serie A Trofeo Araldica e il punto sugli altri campionati

Ecco i primi risultati della seconda giornata di ritorno della Serie A Trofeo Araldica di pallapugno e la situazione di tutti i campionati con calendari e classifiche.

Serie A Trofeo Araldica – Seconda ritorno

Bioecoshop Bubbio-Olio Roi Imperiese 11-8

Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 11-4

Tealdo Scotta Alta Langa-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-4

Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-5

Lunedì 4 giugno ore 20.30

a Canale: Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Merlese

Recupero prima ritorno

Martedì 5 giugno ore 21

a Cortemilia: Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Tealdo Scotta Alta Langa (continua dall’1-6)

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie B – Seconda ritorno

Lunedì 4 giugno ore 17

a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Morando Neivese

Lunedì 4 giugno ore 21

a Ceva: Srt Progetti Ceva-Acqua S.Bernardo San Biagio

ad Alba: Alfieri Albese-Salumificio Benese

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb

a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Vini Capetta Don Dagnino

Martedì 5 giugno ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Bogliano Surrauto Monticellese

Recupero prima ritorno

Mercoledì 6 giugno ore 21

a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Alfieri Albese

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

LA SITUAZIONE IN SERIE C

 

Serie C1 – Settima giornata

Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 6-11

Imperiese-Chiarlone Officine Albese Young 11-2

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Centro Incontri 5-11

Amici Castello-Sommariva Bormidese 11-8

Valle Arroscia-San Leonardo 11-8

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Serie C2 Girone A – Settima giornata

Augusto Manzo-Gottasecca 11-1

Ceva-Pro Paschese 11-5

Castellettese-Castagnolese 5-11

Spes-Taggese 8-11

Mombaldone-Albese Young 7-11

 

Serie C2 Girone B – Settima giornata

Neivese-Caragliese 0-11

San Leonardo-Castino 11-5

Don Dagnino-Monastero Dronero 9-11

Albese-Peveragno 11-7

Lunedì 4 giugno ore 21

a Ricca: Ricca-Valle Bormida

Recupero sesta giornata

Mercoledì 6 giugno ore 21

a Ricca: Ricca-San Leonardo (continua dall’ 1-0)

 

CALENDARI e CLASSIFICHE

 

I RISULTATI DELLE GIOVANILI

Under 25 – Ottava giornata

Castino-Neivese 7-11

Virtus Langhe-Castagnolese 11-5

 

Juniores Girone B – Seconda ritorno

Albese-Imperiese 9-6

 

Allievi Girone A – Recupero sesta giornata

Subalcuneo A-Canalese 8-6

 

CALENDARI e CLASSIFICHE di tutti i CAMPIONATI GIOVANILI

 

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...