Pallapugno, la situazione dopo la sessione del 27 maggio

Ecco il punto dei campionati di pallapugno dopo il fine settimana del 27 maggio. Tante le conferme, qualche sorpresa, ma in generale la sessione si è chiusa come da previsione, sia nei campionati maggiori che in quelli minori.

L’Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo chiude imbattuta il girone d’andata della regular-season del campionato di Serie A Trofeo Araldica. La quadretta cuneese di Federico Raviola conquista il nono punto stagionale, espugnando lo sferisterio di Spigno Monferrato: 7-11 con l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che rimane al terzo posto della classifica a quota sei punti, agganciata dalla Tealdo Scotta Alta Langa. La formazione di Davide Dutto, infatti, s’impone a Mondovì al ventunesimo gioco (10-11) con l’Acqua S.Bernardo Merlese di Massimo Marcarino.

Consolida il secondo posto, a una lunghezza dalla capolista, la Torronalba Canalese di Bruno Campagno, che vince 3-11 in casa dell’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto. I campioni d’Italia in carica sono così raggiunti a quota tre dall’Egea Nocciole Marchisio Cortemilia: la squadra valbormidese, che schierava in battuta Oscar Giribaldi con Enrico Parussa centrale, supera 11-7 la Bioecoshop Bubbio di Andrea Pettavino. Infine, conquista il quarto punto della stagione la Olio Roi Imperiese di Daniel Giordano, che supera 11-4 la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Davide Barroero.

In attesa del primo turno infrasettimanale, che si giocherà da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio, questa è la classifica al termine del girone d’andata:

Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 9

Torronalba Canalese 8

Tealdo Scotta Alta Langa e Araldica Pro Spigno 6

Olio Roi Imperiese 4

Araldica Castagnole Lanze ed Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 3

Acqua S.Bernardo Merlese, 958 Santero Santo Stefano Belbo e Bioecoshop Bubbio 2

 

Serie A Trofeo Araldica – Nona giornata

Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Bioecoshop Bubbio 11-7

Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa 10-11

Olio Roi Imperiese-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-4

Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 7-11

Araldica Castagnole Lanze-Torronalba Canalese 3-11

 

Serie A Trofeo Araldica – Prima ritorno

Lunedì 28 maggio ore 21

a Cortemilia: Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Tealdo Scotta Alta Langa

Martedì 29 maggio ore 20.30

a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio

Martedì 29 maggio ore 21

a Mondovì: Acqua S.Bernardo Merlese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo

Mercoledì 30 maggio ore 21

a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Torronalba Canalese

a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

SERIE B

 

Serie B – Undicesima giornata

Salumificio Benese-Bcc Pianfei Pro Paschese 6-11

Acqua S.Bernardo San Biagio-Virtus Langhe 11-1

Morando Neivese-Speb 11-5

Bogliano Surrauto Monticellese-ArGi Arredamenti Taggese 11-1

Lunedì 28 maggio ore 21

a Ceva: Srt Progetti Ceva-Credito Cooperativo Caraglio

ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Alfieri Albese

Recupero decima giornata

Martedì 29 maggio ore 21

a San Biagio della Cima: ArGi Arredamenti Taggese-Salumificio Benese (ricomincia dallo 0-1).

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

SERIE C1

 

Serie C1 – Sesta giornata

Chiarlone Officine Albese Young-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-3

San Leonardo-Torronalba Canalese 7-11

Valle Arroscia-Centro Incontri 10-11

Amici Castello-Imperiese 3-11

Sommariva Bormidese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 3-11

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

SERIE C2

 

Serie C2 Girone A – Sesta giornata

Pro Paschese-Castagnolese 3-11

Ceva-Taggese 11-1

Gottasecca-Mombaldone 11-7

Spes-Augusto Manzo 5-11

Albese Young-Castellettese 11-7

Recupero quarta giornata

Lunedì 28 maggio ore 21

a Gottasecca: Gottasecca-Castagnolese (ricomicia dal 4-4)

 

Serie C2 Girone B – Sesta giornata

Valle Bormida-Don Dagnino 11-5

Peveragno-Neivese 11-4

Caragliese-Monastero Dronero 6-11

Castino-Albese 4-11

Lunedì 28 maggio ore 21

a Ricca: Ricca-San Leonardo

Recupero quinta giornata

Mercoledì 30 maggio ore 21

ad Andora: Don Dagnino-Caragliese

 

CALENDARI e CLASSIFICHE

 

GIOVANILI

 

Under 25 – Settima giornata

Benese-Bubbio 11-0

 

Allievi Girone A – Sesta giornata

Subalcuneo A-Canalese rinviata per pioggia a domenica 3 giugno, ore 15, a Cuneo

Allievi Girone B – Quinta giornata

Alta Langa-Ricca 3-8

 

Esordienti Girone A – Quarta giornata

Castagnole A-Cortemilia A 7-0

Canalese-Pro Paschese A 7-6

Murialdo-Monastero Dronero 7-1

Esordienti Girone C – Quarta giornata

Centro Incontri-Spes sospesa per pioggia sul 5-3 (40-30), ricomincia lunedì 28 maggio, ore 19, a San Pietro del Gallo.

 

Pulcini Girone A – Quarta giornata

Amici Castello-Subalcuneo 1-7

Pulcini Girone B – Quarta giornata

Neivese-Castagnole 2-7

 

CALENDARI e CLASSIFICHE di tutti i CAMPIONATI GIOVANILI

 

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...