Pallapugno, le partite del fine settimana

Riparte il campionato di Pallapugno in tutte le categorie maggiori. Tra sabato, domenica e lunedì si svolgeranno le gare negli sferisteri di Piemonte e Liguria. 
Serie A Trofeo Araldica – Quarta giornata
Due partite sabato, altrettante nel pomeriggio di domenica e l’ultima lunedì 1° maggio: questo il programma della quarta giornata d’andata del campionato di Serie A di pallapugno Trofeo Araldica. 

Sabato 29 aprile ore 15 

a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Torronalba Canalese

a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Domenica 30 aprile ore 15 

a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Araldica Pro Spigno

a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze

Lunedì 1° maggio ore 15 

a Cortemilia: Egea Cortemilia-Ristorante Flipper Imperiese

Serie B – Quinta giornata
Nel prossimo fine settimana il campionato cadetto giocherà la quinta giornata d’andata con una partita sabato, tre domenica e le ultime due lunedì 1° maggio. Intanto, giovedì 4 maggio, alle 17.30, il recupero di Pieve di Teco.

Sabato 29 aprile ore 15 

ad Andora: Don Dagnino-Bormidese

Domenica 30 aprile ore 15 

a Pieve di Teco: Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Virtus Langhe

a Monticello: Surrauto Monticellese-Alfieri Montalbera Albese

a San Rocco Bernezzo: Speb-San Biagio

Lunedì 1° maggio ore 15 

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Credito Cooperativo Caraglio

a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Morando Neivese

Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese
Serie B – Recupero terza giornata

Giovedì 4 maggio ore 17.30

a Pieve di Teco: Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Bormidese (da 3-0)

Serie C1 – Terza giornata
Terza giornata d’andata e prime partite in notturna per il campionato di Serie C1, con due incontri venerdì 28 aprile, due domenica 30 e uno il 1° maggio.

Venerdì 28 aprile ore 20 

a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Salumificio Benese

Venerdì 28 aprile ore 21 

a Priocca: Mgm Surrauto Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio B

Domenica 30 aprile ore 15 

a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Torronalba Canalese

a Dolcedo: Taggia Imperiese-Don Dagnino

Lunedì 1° maggio ore 15 

a Mondovì: Daziano Lubrificanti Merlese-Amici Castello

Riposa: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca

Serie C2 Girone A – Seconda giornata
Sabato 29 aprile ore 15 

a Peveragno: Peveragno B-Castellettese

a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Pro Mombaldone

a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-Spec

Domenica 30 aprile ore 14.30 

ad Alba: Chiarlone Barbero Albese Young-San Leonardo

Domenica 30 aprile ore 15

a Bene Vagienna: Salumificio Benese-958 Santero Santo Stefano Belbo
Serie C2 Girone B – Seconda giornata

Sabato 29 aprile ore 15 

a Gottasecca: Gottasecca-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa

a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia

Domenica 30 aprile ore 15 

a Neive: Bar Genesio Neivese A-Araldica Pro Spigno

Domenica 30 aprile ore 17

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Monastero Dronero

Lunedì 1° maggio ore 15

a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Peveragno A

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…