Pallapugno, rinvii, recuperi e classifiche di tutti i campionati

Tutte rinviate le partite dei campionati di pallapugno previste per sabato 6 maggio per colpa della pioggia. DI seguito le partite rinviate e le classifice.
Serie A Trofeo Araldica – Quinta giornata

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo

rinviata a domenica 7 maggio ore 16

Ristorante Flipper Imperiese-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 

rinviata a martedì 16 maggio ore 21


Serie B – Sesta giornata

Morando Neivese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo rinviata a data da definire

San Biagio-Don Dagnino rinviata a mercoledì 10 maggio ore 21


Serie C1 – Quarta giornata

Amici Castello-Credito Cooperativo Caraglio A 

rinviata a mercoledì 10 maggio ore 21


Serie C2 Girone A – Terza giornata

San Leonardo-Castellettese rinviata a domenica 7 maggio ore 15

Serie C2 Girone B – Terza giornata

Peveragno A-Araldica Castagnole Lanze rinviata a domenica 7 maggio ore 17


Juniores Girone A – Seconda giornata

Bormidese-Spec rinviata

Ricca-Subalcuneo rinviata

Juniores Girone B – Prima giornata

Pro Paschese-Neivese rinviata


Allievi Girone A – Seconda giornata

Canalese A-Imperiese rinviata

Neivese-Subalcuneo rinviata

Allievi Girone B – Seconda giornata

San Biagio B-Centro Incontri rinviata

Spes A-Gottasecca rinviata

Canalese B-San Biagio A rinviata

Pontinvrea-Valle Bormida rinviata


Esordienti Girone A – Seconda giornata

Pro Paschese-Augusto Manzo B rinviata

Murialdo-Peveragno rinviata

Esordienti Girone C – Seconda giornata

Imperiese-Monticellese rinviata
Pulcini Girone A – Prima giornata

Cortemilia B-Benese rinviata

Spes-Monastero Dronero rinviata

Pulcini Girone B – Prima giornata

Cortemilia A-Merlese rinviata

Virtus Langhe-Priocchese rinviata

Questi, invece, i risultati dei recuperi di venerdì 5 maggio

Serie A Trofeo Araldica – Quinta giornata

Torronalba Canalese-Araldica Pro Spigno 11-3

Serie B – Sesta giornata

Bcc Pianfei Pro Paschese-Araldica Valle Bormida 11-3
Serie C1 – Quarta giornata

Credito Cooperativo Caraglio B-Centro Incontri 11-5

Don Dagnino-Mgm Surrauto Priocchese 5-11
Serie C2 Girone A – Terza giornata

958 Santero Santo Stefano Belbo-Agrimarket Terra Viva Neivese B 9-11

Spec-Chiarlone Barbero Albese Young 2-11

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Peveragno B 11-5

Serie C2 Girone B – Terza giornata

Monastero Dronero-Gottasecca 11-3

Bar Genesio Neivese A-Eraldi Costruzioni Edili Ceva 11-2
Allievi Girone A – Seconda giornata

Augusto Manzo-Alta Langa 0-8
Esordienti Girone B – Seconda giornata:

Spec-Araldica Castagnole A 7-1
Pulcini Girone A – Prima giornata

Pro Paschese-Subalcuneo 7-1

Caraglio-Peveragno 3-7
Pulcini Girone B – Prima giornata

Don Dagnino-Neivese 7-0

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…