Pallapugno, risultati e classifiche al 15 maggio

Ecco risultati e classifiche dei campionati di pallapugno dopo il fine settimana
Serie A Trofeo Araldica – Sesta giornata

Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Egea Cortemilia 11-6

Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Ristorante Flipper Imperiese 11-4

Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 5-11


Serie B – Settima giornata

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bcc Pianfei Pro Paschese 5-11

Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Credito Cooperativo Caraglio 11-1

Speb-Alfieri Montalbera Albese 7-11

Bormidese-San Biagio 11-10

Don Dagnino-Virtus Langhe 11-4
Serie B – Ottava giornata

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Valle Bormida 11-0 forfait


Serie C1 – Quinta giornata

Mgm Surrauto Priocchese-Torronalba Canalese 7-11

Credito Cooperativo Caraglio A-Daziano Lubrificanti Merlese 11-3

Taggia Imperiese-Amici Castello 11-4


Serie C2 Girone A – Quarta giornata

Salumificio Benese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-7

Castellettese-Spec 11-3

Chiarlone Barbero Albese Young-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-3

Peveragno B-San Leonardo 11-4

Agrimarket Terra Viva Neivese B-Pro Mombaldone 6-11

Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Monastero Dronero 11-3

Gottasecca-Peveragno A 3-11

Serie C2 Girone B – Quarta giornata
Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 7-11

GIOVANILI

Juniores Girone A – Terza giornata

Castellettese-Gottasecca 9-2

Albese-Don Dagnino 4-9

Juniores Girone B – Seconda giornata
Valle Arroscia-San Leonardo 9-1

Neivese-Virtus Langhe 9-2

Castagnolese-Pro Paschese 9-5

Merlese-Pontinvrea 9-3


Allievi Girone A – Terza giornata

Subalcuneo-Spes B 3-8

Imperiese-Augusto Manzo 3-8
Alta Langa-Albese 8-4

Neivese-Canalese A 7-8

Valle Arroscia-Ricca 8-1

Allievi Girone B – Terza giornata

Gottasecca-Cortemilia 8-4

San Biagio A-Pontinvrea 8-5

San Biagio B-Don Dagnino 8-1


Esordienti Girone A – Terza giornata

Peveragno-Augusto Manzo A 3-7

Merlese-Pro Paschese 7-0

Augusto Manzo B-San Biagio 2-7

Esordienti Girone B – Terza giornata

Araldica Castagnole A-Don Dagnino rinviata al 16 maggio ore 18

Alta Langa-Valle Arroscia 2-7

Albese Young B-Spec 5-7

Esordienti Girone C – Terza giornata
Albese Young A-Subalcuneo A 0-7

Speb-Imperiese 0-7



Pulcini Girone A – Seconda giornata

Benese-Caraglio 7-4

Spec-Cortemilia B 5-7

Subalcuneo-Spes 1-7

Peveragno-Pro Paschese 0-7

Pulcini Girone B – Seconda giornata

Priocchese-Bubbio 7-0

Neivese-Cortemilia A 0-7

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…