Pallapugno, risultati e classifiche di tutte le categorie dopo il turno di domenica 10 giugno

In attesa dei risultati della Supercoppa di pallapugno, che si disputerà lunedì 11 giugno, alle 21, nello sferisterio “Remo Gianuzzi” di Castagnole delle Lanze tra l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto e la Torronalba Canalese di Bruno Campagno, ecco la situazione di tutti i campionati, dalla A alle giovanili, dopo il turno di domenica 10 giugno.

SERIE A TROFEO ARALDICA

Rimane imbattuta l’Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo dopo la terza giornata di ritorno della Serie A Trofeo Araldica: la quadretta cuneese di Federico Raviola espugna lo sferisterio Augusto Manzo di Santo Stefano Belbo, battendo 5-11 la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Davide Barroero. Non molla la presa la Torronalba Canalese di Bruno Campagno, che si mantiene a una sola lunghezza dalla capolista, grazie alla sofferta vittoria per 9-11 in casa dell’Egea Nocciole Marchisio Cortemilia di Enrico Parussa. Consolida la terza posizione la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, che s’impone 7-11 a Monastero Bormida con la Bioecoshop Bubbio di Andrea Pettavino, mentre l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto si porta a più due sulla Olio Roi Imperiese di Daniel Giordano, vincendo 5-11 lo scontro diretto a Dolcedo. Rinviata per campo impraticabile la partita di Mondovì tra l’Acqua S.Bernardo Merlese di Massimo Marcarino e l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto: si recupererà mercoledì 13 giugno, alle 21. Intanto, lunedì 11 giugno, alle 21, a Castagnole delle Lanze, si gioca la Supercoppa: di fronte l’Araldica Castagnole Lanze e la Torronalba Canalese.

Serie A Trofeo Araldica – Terza ritorno

Bioecoshop Bubbio-Tealdo Scotta Alta Langa 7-11

Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Torronalba Canalese 9-11

958 Santero Santo Stefano Belbo-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 5-11

Olio Roi Imperiese-Araldica Pro Spigno 5-11

Mercoledì 13 giugno, ore 21

a Mondovì: Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie B – Terza ritorno

Salumificio Benese-Srt Progetti Ceva 11-4

Speb-Virtus Langhe 4-11

Morando Neivese-Vini Capetta Don Dagnino 11-8

ArGi Arredamenti Taggese-Bcc Pianfei Pro Paschese 1-11

Acqua S.Bernardo San Biagio-Credito Cooperativo Caraglio 11-1

Bogliano Surrauto Monticellese-Alfieri Albese 6-11

Recuperi seconda ritorno

Martedì 12 giugno ore 21

ad Alba: Alfieri Albese-Salumificio Benese

Mercoledì 13 giugno ore 21

a Ceva: Srt Progetti Ceva-Acqua S.Bernardo San Biagio

Sabato 16 giugno ore 17

a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Morando Neivese

Domenica 17 giugno ore 21

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C1 – Ottava giornata

Centro Incontri-Imperiese 11-1

Chiarlone Officine Albese Young-Amici Castello 11-5

Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Valle Arroscia 11-5

Torronalba Canalese-Sommariva Bormidese 11-5

San Leonardo-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-7

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Serie C2 Girone A – Nona giornata

Pro Paschese-Spes 11-1

Taggese-Albese Young 11-9

Mombaldone-Castellettese 11-4

Martedì 12 giugno ore 21

a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Castagnolese

a Ceva: Ceva-Gottasecca

Serie C2 Girone B – Ottava giornata

Don Dagnino-Neivese 11-8

Monastero Dronero-Valle Bormida 11-6

Peveragno-San Leonardo 11-1

Caragliese-Albese 11-10

Castino-Ricca 0-11

 

CALENDARI e CLASSIFICHE

—————————————-

 

Femminile – Terza giornata

Subalcuneo-Gymnasium Albese 1-9

Virtus Langhe-Canalese 2-9

Fortezza Savona-San Leonardo 6-9

Riposa: Murialdo

 

CALENDARIO e CLASSIFICHE

GIOVANILI

Under 25 – Nona giornata

Castino-Virtus Langhe 1-11

 

Juniores Girone A – Seconda ritorno

Bormidese-Ricca 9-6

Neivese-Taggese 9-5

 

Allievi Girone A – Recupero settima giornata

Canalese-Augusto Manzo 8-2

Allievi Girone B – Sesta giornata

Murialdo-Monticellese 1-8

Esordienti Girone A – Sesta giornata

Murialdo-Cortemilia A 7-6

 

Pulcini Girone A – Recupero quinta giornata

Merlese-Amici Castello 7-4

Pulcini Girone B – Sesta giornata

Neivese-Pro Spigno 7-1

 

Promozionali Girone C – Prima giornata a Ceva

Augusto Manzo-Alta Langa 5-0 forfait

Spec-Alta Langa 5-0 forfait

Ceva-Alta Langa 5-0 forfait

Spec-Ceva 5-1

Augusto Manzo-Ceva 5-0

Spec-Augusto Manzo 5-4

 

CALENDARI e CLASSIFICHE di tutti i CAMPIONATI GIOVANILI

 

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...