Pallapugno, squadre e calendari degli Allievi

In arrivo il calendario della prima fase della stagione 2017 degli Allievi di pallapugno con 20 formazioni suddivise in due gironi. Nel girone A sono state inserite: Albese, Alta Langa, Augusto Manzo, Canalese A, Imperiese, Neivese, Ricca, Spes B, Subalcuneo e Valle Arroscia. 

Nel girone B ci sono: Canalese B, Centro Incontri, Cortemilia, Don Dagnino, Gottasecca, Pontinvrea, San Biagio A, San Biagio B, Spes A e Valle Bormida. 

La prima fase del campionato comincerà tra il 28 aprile e il 3 maggio e terminerà il 3 agosto. In base al piazzamento in classifica, le squadre saranno inserite in due tabelloni, rispettivamente per il Titolo di categoria e per il Trofeo Fipap. 

Alla Coppa Italia saranno ammesse le prime classificate di ciascun girone al termine della prima fase di campionato.

SQUADRE e GIOCATORI del GIRONE A

ALBESE: Federico Gatto, Francesco Bellanti, Pietro Nada, Alessandro Proglio.

ALTA LANGA: Mirko Piccardo, Pietro Gallesio, Pietro Scarzello, Pietro Saffirio, Andrea Mozzone.

AUGUSTO MANZO: Luca Alossa, Andrea Penna, Gabriele Bona, Davide Cerutti.

CANALESE A: Stefano Faccenda, Fabio Bertorello, Stefano Negro, Nicolas Martino.

IMPERIESE: Jacopo Guasco, Riccardo D’Orio, Davide Giudice, Mattia Clozza, Emanuele Giordano.

NEIVESE: Alessio Ferro, Francesco Pola, Alessandro Veglio, Samuele Santero, Filippo Giordano, Mirko Fogliati.

RICCA: Simone Rolfo, Davide Rolfo, Loris Cocino, Davide Diodato, Umberto Riolfo, Eugenio Boffa.

SPES B: Mattia Fortunato, Gabriele Rabellino, Andrea Campanella, Luca Calcagno, Alex Clim.

SUBALCUNEO: Nicolò Baracco, Mattia Baracco, Lorenzo Bertone, Enrico Briatore, Pietro Pecollo.

VALLE ARROSCIA: Giovanni Matis, Gabriele Guido, Cecilia Alassio, Michele Maffone.


SQUADRE e GIOCATORI del GIRONE B

CANALESE B: Diego Bertorello, Michela Marsaglia, Pietro Damonte, Luca Deltetto, Daniele Arpellino.

CENTRO INCONTRI: Francesco Garro, Mattia Brignone, Francesco Lerda, Luca Perano, Enrico Belliardo.

CORTEMILIA: Christian Fantuzzi, Matteo Gili, Davide Ranuschio, Riccardo Meistro.

DON DAGNINO: Lorenzo Stalla, Andrea Bertola, Loris Ravina, Marco Sibelli, Marco Bonello.

GOTTASECCA: Samuele Scarzello, Pietro Devalle, Luca Francone, Jacopo Pesce.

PONTINVREA: Mattia Sicco, Marco Raffa, Claudio Vio, Daniel Vergani, Matteo Pertino.

SAN BIAGIO A: Michele Turco, Lorenzo Falcone, Ermanno Meti, Andrea Magnino, Federico Ciravegna.

SAN BIAGIO B: Alessandro Benso, Luca Mellano, Adham Drobi, Gabriele Vinai, Marco Laconi, Fabio Borello.

SPES A: Filippo Bertolotto, Christian Perrone, Daniele Nasca, Luca Trulla, Simone Bosca, Alessandro Spada.

VALLE BORMIDA: Gianluca Malfatto, Raffaele Boatto, Simone Gallareto, Riccardo Monteleone, Elena Gallareto, Cristian Odorizzi.

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…