Serie A Trofeo Araldica, la situazione dopo il turno di sabato 12

Serie A Trofeo Araldica Play offChiusa la quarta giornata d’andata dei play-off della Serie A Trofeo Araldica con l’Araldica Castagnole Lanze che allunga in testa alla classifica: la quadretta astigiana si è aggiudicata 11-7 la partita casalinga con l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola.

Rallenta la Torronalba Canalese, priva dell’infortunato Bruno Campagno e sostituito da Marco Battaglino, capitano della C1: i roerini sono stati sconfitti in casa 4-11 dalla 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino.

Vittoria in trasferta e con lo stesso risultato, 4-11, anche per la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, a Monastero Bormida, con la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino.

I play-off tornano in campo per l’ultima giornata d’andata tra martedì 15 e venerdì 18 agosto.

  

Quarta giornata

Bioecoshop Bubbio-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 4-11

Torronalba Canalese-958 Santero Santo Stefano Belbo 4-11

Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-7

Quinta giornata

Martedì 15 agosto ore 16 

a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze

Mercoledì 16 agosto ore 21 

a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio

Venerdì 18 agosto ore 21

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Torronalba Canalese

Serie A Trofeo Araldica Play out

Giro di boa per i play-out della Serie A Trofeo Araldica con l’Egea Cortemilia di Enrico Parussa che vince 11-4 con la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino e consolida la prima posizione in classifica. I monregalesi sono stati agganciati al secondo posto dall’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che superano 11-2 in casa la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso.
Terza giornata

Egea Cortemilia-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese 11-4

Araldica Pro Spigno-Ristorante Flipper Imperiese 11-2

Seconda ritorno

Venerdì 18 agosto ore 21

a Cortemilia: Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno

Lunedì 21 agosto ore 21

a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Ristorante Flipper Imperiese

Serie C2 – Recupero ritorno ottavi finale

Monastero Dronero-Chiarlone Barbero Albese Young 4-11

Serie C2 – Andata ottavi finale

Peveragno A-Peveragno B 8-11

GIOVANILI

Juniores Trofeo Fipap – Andata quarti finale

Pro Paschese-Gottasecca 9-2
Esordienti – Spareggio accesso finale Coppa Italia ad Andora

Valle Arroscia-Imperiese 7-3

About the Author

Stefano Pezzini

Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio…