Il punto di tutti i tornei di pallapugno al 24 settembre 

Serie A Trofeo Araldica – Andata semifinaliDomenica 1 ottobre ore 15

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 

Sabato 30 settembre ore 15

a Canale: Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

————–

Serie B – Andata semifinali

Domenica 1 ottobre ore 15

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Morando Neivese

Giovedì 28 settembre ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese 

—————

Serie C1 – Semifinali

Torronalba Canalese-Salumificio Benese andata 11-3 a Canale, ritorno 11-7 a Bene Vagienna

Mgm Surrauto Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio A andata 11-3 a Priocca, ritorno 7-11 a Caraglio, spareggio 11-3 a Priocca

Finale

Torronalba Canalese-Mgm Surrauto Priocchese andata 1 ottobre ore 16 a Priocca, ritorno da definire a Canale

—————

Serie C2 – Semifinali

Araldica Pro Spigno-Peveragno A andata 11-6 a Spigno Monferrato, ritorno 6-11 a Peveragno, spareggio 27 settembre ore 21 a Spigno Monferrato

Chiarlone Barbero Albese Young-Castellettese andata 11-4 ad Alba, ritorno 5-11 a Scaletta Uzzone, spareggio 27 settembre ore 21 ad Alba

————–

Femminile – Finale (a Mondovì)

Gymnasium Albese-Don Dagnino 9-1

Gymnasium Albese vince lo scudetto femminile

GIOVANILI

Juniores Fase Scudetto – Finale

Valle Arroscia-Castellettese andata 9-2 a Pieve di Teco, ritorno 9-5 a Scaletta Uzzone

Valle Arroscia vince lo scudetto Juniores
Juniores Trofeo Fipap – Finale

Ricca-Monastero Dronero andata 7-9 a Ricca, ritorno 30 settembre ore 16 a Monastero Dronero

————–

Allievi Fase Scudetto – Finale

Alta Langa-Albese andata 8-3 a San Benedetto Belbo, ritorno 27 settembre ore 18 ad Alba
Allievi Trofeo Fipap – Finale

Cortemilia-Spes B andata 8-3 a Cortemilia, ritorno 5-8 a Pontinvrea, spareggio 26 settembre ore 18 a Dogliani

————–

Esordienti Fase Scudetto – Semifinali

Valle Arroscia-Merlese andata 7-4 a Pieve di Teco, ritorno 7-4 a Mondovì

Imperiese-Spec andata 7-5 a Dolcedo, ritorno 7-6 a Ceva

Valle Arroscia e Imperiese in finale
Esordienti Trofeo Fipap – Finale

Albese Young A-Don Dagnino andata 2-7 a Andora, ritorno 4-7 ad Alba

Don Dagnino vince il Trofeo Fipap Esordienti

————– 

Pulcini Fase Scudetto – Finale

Priocchese-Speb andata 7-1 a Priocca, ritorno 7-4 a San Rocco Bernezzo

Priocchese vince lo scudetto Pulcini
Pulcini Trofeo Fipap – Finale

Murialdo-Monastero Dronero andata 7-1 a Murialdo, ritorno 6-7 a Monastero Dronero, spareggio da definire

————– 

Promozionali Fase Scudetto – Finale a Santo Stefano Belbo

Cortemilia-Priocchese 7-4 

Cortemilia vince lo scudetto Promozionali

Promozionali Trofeo Fipap – Finale a Mondovì

San Biagio-Peveragno 7-5

San Biagio vince il Trofeo Fipap Promozionali

————– 

Femminile Trofeo Fipap – Finale a Ceva

Canalese-San Leonardo 9-6

Canalese vince il Trofeo Fipap Femminile

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...