Pallapugno, al rush finale le Serie maggiori e le giovanili

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Primi spareggi semifinale (gara unica)

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Olio Roi Imperiese 11-8

Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 11 settembre, ore 20.30, a Spigno Monferrato.

————————————-

 

Serie B Play out – Terza e ultima di ritorno

Serramenti Bono Centro Incontri-Vini Capetta Don Dagnino 11-7

Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb 11-9

La classifica: Vini Capetta Don Dagnino 19, Bcc Pianfei Pro Paschese e Serramenti Bono Centro Incontri 17, Speb 11. Bcc Pianfei Pro Paschese seconda e Serramenti Bono Centro Incontri terza per differenza giochi complessiva.

Vini Capetta Don Dagnino e Bcc Pianfei Pro Paschese agli spareggi di qualificazione alle semifinali. 

Serie C1 – Spareggi semifinale

Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 11 settembre, ore 20.30, a Pieve di Teco.

Giovedì 12 settembre ore 20.30

a Monastero Bormida: Bubbio-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca

—————————————–

 

Serie C2 – Spareggi quarti di finale

Gottasecca-Caraglio rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 11 settembre, ore 21, a Gottasecca.

Virtus Langhe-Ricca rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 11 settembre, ore 21, a Dogliani.

Juniores Scudetto – Spareggio semifinale

Ricca-Imperiese rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 11 settembre, ore 19.30, a Ricca

 

Allievi Trofeo Fipap – Andata finale

Domenica 15 settembre ore 18

a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Alta Langa A

Ritorno

Domenica 22 settembre ore 16

a San Benedetto Belbo: Alta Langa A-Augusto Manzo

 

Esordienti Scudetto – Spareggio semifinale

Araldica Castagnole Lanze-Speb rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 11 settembre, ore 18, a Dogliani.

 

Esordienti Trofeo Fipap – Andata finale

Sabato 14 settembre ore 17.30

a Peveragno: Peveragno A-Castellettese

Ritorno

Sabato 21 settembre ore 17

a Scaletta Uzzone: Castellettese-Peveragno A

 

Pulcini Scudetto – Andata finale

Giovedì 12 settembre ore 18

a Ricca: Ricca-Pro Paschese A

Ritorno

Sabato 21 settembre ore 17

a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Ricca

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...