Pallapugno, chiusa la prima parte del Campionato di C2 e le prime fasi dei promozionali

Pallapugno: chiusa la prima parte del campionato di Serie C2 e la prima fase dei campionati promozionali. Ecco risultati e situazione.

Serie C2 Girone A – Nona ritorno

Albese Young-Taggese 7-11

Castellettese-Mombaldone 11-8

Spes-Pro Paschese 6-11

Castagnolese-Augusto Manzo 7-11

Gottasecca-Ceva 11-10

Classifica finale prima fase: Augusto Manzo 15, Gottasecca e Castagnolese 14, Albese Young 11, Taggese 9, Ceva 8, Pro Paschese 7, Castellettese 5, Mombaldone 4, Spes 3.

Gottasecca seconda e Castagnolese terza per differenza giochi scontri diretti

 

Serie C2 Girone B – Nona ritorno

Caragliese-San Leonardo 11-4

Neivese-Monastero Dronero 11-8

Castino-Valle Bormida 10-11

Don Dagnino-Albese 11-6

Peveragno-Ricca 11-8

Classifica finale prima fase: Monastero Dronero 15, Ricca 13, Peveragno 12, Valle Bormida 11, Albese e Caragliese 10, Don Dagnino 9, Neivese 8, San Leonardo 2, Castino 0.

Albese quinta, Caragliese sesta per differenza giochi scontri diretti

 

Serie C2 – Ottavi di finale (date da definire)

Monastero Dronero-Castellettese

Albese Young-Albese

Peveragno-Ceva

Gottasecca-Don Dagnino

Ricca-Pro Paschese

Castagnolese-Caragliese

Valle Bormida-Taggese

Augusto Manzo-Neivese

 

Pulcini Scudetto – Quarti finale

Spes-Castagnole andata 7-0 forfait; ritorno da definire a Castagnole delle Lanze.

Cortemilia-Pro Paschese andata 7 agosto ore 18.30 a Cortemilia; ritorno 14 agosto ore 18.30 a Madonna del Pasco.

Caraglio-Ricca andata 2 agosto ore 19 a Caraglio; ritorno da definire a Ricca.

Canalese-Spec andata 5 agosto ore 19 a Canale; ritorno 17 agosto ore 18 a Ceva.

 

Pulcini Trofeo Fipap – Quarti finale

Bubbio-Merlese andata 3 agosto ore 20 a Monastero Bormida; ritorno 19 agosto ore 20 a Mondovì.

Peveragno-Pro Spigno andata 7 agosto ore 19 a Peveragno; ritorno 17 agosto ore 19 a Spigno Monferrato.

Neivese-Amici Castello andata 6 agosto ore 18 a Neive, ritorno 17 agosto ore 19 a Diano Castello.

Subalcuneo, quinta nel girone A, va direttamente in semifinale

 

Chiusa la prima fase dei promozionali

Promozionali Girone A

Prima giornata: Imperiese-San Leonardo 1-5, Valle Arroscia-San Leonardo 5-0, Valle Arroscia-Imperiese 5-0 (a Imperia)

Seconda giornata: Valle Arroscia-San Leonardo 5-1, Valle Arroscia-Imperiese 5-1, Imperiese-San Leonardo 2-5 (a Pieve di Teco)

Terza giornata: Imperiese-San Leonardo 0-5, Imperiese-Valle Arroscia 0-5, San Leonardo-Valle Arroscia 5-3 (a Imperia)

Quarta giornata: San Leonardo-Imperiese 5-1, Valle Arroscia-San Leonardo 5-2, Valle Arroscia-Imperiese 5-1 (a Pieve di Teco)

Classifica finale: Valle Arroscia 7, San Leonardo 5, Imperiese 0.

 

Promozionali Girone B

Prima giornata: Spes-Taggese 5-1, Taggese-Don Dagnino 5-2, Spes-Don Dagnino 5-2 (a Gottasecca)

Seconda giornata: Don Dagnino-Taggese 4-5, Don Dagnino-Spes 1-5, Taggese-Spes 1-5 (ad Andora)

Terza giornata: Taggese-Spes 0-5, Taggese-Don Dagnino 5-1, Spes-Don Dagnino 5-0 (a Taggia)

Quarta giornata: Spes-Don Dagnino 5-3, Don Dagnino-Taggese 3-5, Spes-Taggese 5-1 (a Savona)

Classifica finale: Spes 8, Taggese 4, Don Dagnino 0.

 

Promozionali Girone C

Prima giornata: Spec-Augusto Manzo 5-4, Spec-Ceva 5-1, Spec-Alta Langa 5-0 forfait, Augusto Manzo-Ceva 5-0, Augusto Manzo-Alta Langa 5-0 forfait, Ceva-Alta Langa 5-0 forfait (a Ceva)

Seconda giornata: Alta Langa-Spec 0-5, Augusto Manzo-Ceva 5-4, Alta Langa-Augusto Manzo 1-5, Ceva-Spec 0-5, Augusto Manzo-Spec 0-5, Alta Langa-Ceva 5-3 (a San Benedetto Belbo)

Terza giornata: Spec-Alta Langa 5-0, Augusto Manzo-Ceva 5-1, Spec-Ceva 5-0, Augusto Manzo-Alta Langa 5-0, Ceva-Alta Langa 5-4, Spec-Augusto Manzo 5-3 (a Ceva)

Quarta giornata: Alta Langa-Spec 1-5, Augusto Manzo-Ceva 5-0, Ceva-Spec 0-5, Augusto Manzo-Alta Langa 5-0, Alta Langa-Ceva 1-5, Spec-Augusto Manzo 5-0 (a Dogliani)

Classifica finale: Spec 12, Augusto Manzo 8, Ceva 3, Alta Langa 0.

 

Promozionali Girone D

Prima giornata: Ricca-Canalese 5-2, Canalese-Monticellese 5-2, Ricca-Monticellese 5-1 (a Monticello)

Seconda giornata: Canalese-Monticellese 5-1, Ricca-Monticellese 5-1, Ricca-Canalese 5-3 (a Canale)

Terza giornata: Canalese-Monticellese 5-2, Ricca-Monticellese 2-5, Ricca-Canalese 5-1 (a Ricca)

Quarta giornata: Canalese-Monticellese 5-1, Ricca-Monticellese 5-0, Canalese-Ricca 4-5 (a Priocca)

Classifica finale: Ricca 7, Canalese 4, Monticellese 1.

Promozionali Girone E

Prima giornata: Speb-Caragliese 1-5, Monastero Dronero-Centro Incontri 3-5, Speb-Centro Incontri 0-5, Monastero Dronero-Caragliese 1-5, Speb-Monastero Dronero 4-5, Centro Incontri-Caragliese 0-5 (a San Rocco Bernezzo)

Seconda giornata: Caragliese-Speb 5-0, Monastero Dronero-Centro Incontri 2-5, Speb-Centro Incontri 1-5, Monastero Dronero-Caragliese 1-5, Monastero Dronero-Speb 5-1, Centro Incontri-Caragliese 1-5 (a Monastero Dronero)

Terza giornata: Caragliese-Speb 5-1, Monastero Dronero-Centro Incontri 1-5, Speb-Centro Incontri 1-5, Monastero Dronero-Caragliese 1-5, Monastero Dronero-Speb 5-2, Centro Incontri-Caragliese 2-5 (a San Pietro del Gallo)

Quarta giornata: Caragliese-Speb 5-1, Monastero Dronero-Centro Incontri 5-1, Speb-Centro Incontri 4-5, Monastero Dronero-Caragliese 1-5, Monastero Dronero-Speb 5-2, Centro Incontri-Caragliese 1-5 (a Caraglio)

Classifica finale: Caragliese 12, Centro Incontri 7, Monastero Dronero 5, Speb 0.

Promozionali Girone F

Prima giornata: Subalcuneo-Pro Paschese A 0-5, Pro Paschese B-San Biagio 1-5, San Biagio-Subalcuneo 5-1, Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-0, Pro Paschese B-Subalcuneo 5-3, San Biagio-Pro Paschese A 2-5 (a Madonna del Pasco)

Seconda giornata: Pro Paschese A-San Biagio 5-0, Pro Paschese B-Subalcuneo 1-5, Pro Paschese A-Subalcuneo 5-0, Pro Paschese B-San Biagio 0-5, Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-1, San Biagio-Subalcuneo 5-0 (a San Biagio Mondovì)

Terza giornata: Pro Paschese A-San Biagio 5-0, Pro Paschese B-Subalcuneo 5-3, San Biagio-Subalcuneo 5-0, Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-0, Subalcuneo-Pro Paschese A 5-3, Pro Paschese B-San Biagio 5-3 (a Cuneo)

Quarta giornata: Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-0, San Biagio-Subalcuneo 5-1, Subalcuneo-Pro Paschese B 5-2, Pro Paschese A-San Biagio 5-0, Pro Paschese A-Subalcuneo 5-0, San Biagio-Pro Paschese B 5-0 (a Madonna del Pasco)

Classifica finale: Pro Paschese A 11, San Biagio 7, Pro Paschese B e Subalcuneo 3.

 

Promozionali Girone G

Prima giornata: Castagnole A-Pro Mombaldone 5-1, Castagnole B-Albese 5-3, Castagnole A-Albese 5-2, Castagnole B-Pro Mombaldone 5-3, Albese-Pro Mombaldone 5-3, Castagnole A-Castagnole B 5-4 (a Castagnole delle Lanze)

Seconda giornata: Castagnole A-Albese 5-1, Castagnole B-Pro Mombaldone 5-1, Castagnole A-Pro Mombaldone 5-2, Castagnole B-Albese 5-1, Castagnole A-Castagnole B 3-5, Albese-Pro Mombaldone 4-5 (a Alba)

Terza giornata: Castagnole A-Pro Mombaldone 5-3, Castagnole B-Albese 5-2, Pro Mombaldone-Albese 5-1, Castagnole B-Castagnole A 5-4, Castagnole B-Pro Mombaldone 5-4, Castagnole A-Albese 5-2 (a Mombaldone)

Quarta giornata: Castagnole B-Castagnole A 5-1, Pro Mombaldone-Albese 5-2, Castagnole B-Albese 5-0, Castagnole A-Pro Mombaldone 5-3, Castagnole A-Albese 5-2, Castagnole B-Pro Mombaldone 5-1 (a Castagnole delle Lanze)

Classifica finale: Castagnole B 11, Castagnole A 9, Pro Mombaldone 3, Albese 1.

Promozionali Girone H

Prima giornata: Bubbio-Valle Bormida 5-0, Bubbio-Pro Spigno 5-1, Valle Bormida-Pro Spigno 1-5 (a Monastero Bormida)

Seconda giornata: Bubbio-Valle Bormida 5-0, Bubbio-Pro Spigno 5-1, Valle Bormida-Pro Spigno 4-5 (a Murialdo)

Terza giornata: Bubbio-Valle Bormida 5-3, Bubbio-Pro Spigno 5-1, Valle Bormida-Pro Spigno 1-5 (a Monastero Bormida)

Quarta giornata: Bubbio-Pro Spigno 5-0, Bubbio-Valle Bormida 5-1, Valle Bormida-Pro Spigno 5-4 (a Murialdo)

Classifica finale: Bubbio 8, Pro Spigno 3, Valle Bormida 1

 

Promozionali Scudetto – Quarti finale (date da definire)

Valle Arroscia-Spes (gara unica a Pieve di Teco)

Spec-Ricca (gara unica a Ricca)

Caragliese-Pro Paschese A (gara unica a Caraglio)

Castagnole B-Bubbio (gara unica a Castagnole delle Lanze)

Promozionali Trofeo Fipap – Quarti finale (date da definire)

San Leonardo Taggese (gara unica a Imperia)

Augusto Manzo-Canalese (gara unica a Canale)

Centro Incontri-San Biagio (gara unica a San Pietro del Gallo)

Castagnole A-Pro Spigno (gara unica a Castagnole delle Lanze)

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...