Pallapugno, chiusi i play off, primi spareggi in Serie A e la situazione negli altri campionati

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play off – Quinta e ultima di ritorno

Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Castagnole Lanze 6-11

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno 0-11 forfait sul campo.

Riposa: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

La classifica: Araldica Castagnole Lanze 26, Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 18, Araldica Pro Spigno 17, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11.

* Araldica Castagnole Lanze, Torfit Langhe e Roero Canalese e Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo qualificate alle semifinali.

* Araldica Pro Spigno e Marchisio Nocciole Egea Cortemilia agli spareggi di qualificazione alla semifinale con Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo.

 

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Primi spareggi semifinale (gara unica)

Domenica 8 settembre ore 20.30

a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Olio Roi Imperiese

Martedì 10 settembre ore 20.30

a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

—————————————-

 

Serie B Play off – Prima ritorno

Osella Surrauto Monticellese-Taggese 11-1

Sabato 7 settembre ore 20.30

a Neive: Morando Neivese-Acqua S.Bernardo San Biagio

La classifica: Taggese 23, Acqua S.Bernardo San Biagio 20, Osella Surrauto Monticellese 19, Morando Neivese 18. 

Terza e ultima di ritorno

Mercoledì 11 settembre ore 21

a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Taggese

a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Morando Neivese

 

Serie B Play out – Prima ritorno

Speb-Serramenti Bono Centro Incontri 11-7

Sabato 7 settembre ore 21

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Vini Capetta Don Dagnino

La classifica: Vini Capetta Don Dagnino 19, Serramenti Bono Centro Incontri 15, Bcc Pianfei Pro Paschese 13, Speb 11.

Terza e ultima di ritorno

Martedì 10 settembre ore 21

a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Vini Capetta Don Dagnino

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb

 

Serie B Girone salvezza – Prima ritorno

Benese-Srt Progetti Ceva 11-10

Riposa: Virtus Langhe

La classifica: Benese 8, Srt Progetti Ceva 7, Virtus Langhe 3.

Terza e ultima di ritorno

Venerdì 13 settembre ore 21

a Ceva: Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe

Riposa: Benese

 

Serie C2 – Ritorno quarti di finale

Caraglio-Gottasecca 11-9

Gottasecca e Caraglio allo spareggio

Ricca-Virtus Langhe 11-7

Virtus Langhe e Ricca allo spareggio

 

Allievi Trofeo Fipap – Ritorno semifinale

Speb-Alta Langa A 8-6

Alta Langa A e Speb allo spareggio

 

Esordienti Trofeo Fipap – Ritorno semifinale

Subalcuneo B-Peveragno A 0-7

Peveragno A in finale

 

Pulcini Scudetto – Ritorno semifinale

Pro Paschese B-Ricca 6-7

Ricca in finale

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...