Pallapugno, dopo i recuperi la situazione di Serie A, B e dei campionati minori

Con i recuperi di Canale e Cortemilia, giocati nella serata di martedì 5 giugno, è nuovamente definitiva la classifica della Serie A Trofeo Araldica dopo la seconda giornata di ritorno. Di seguito il punto e i risultati dei recuperi delle altre categorie.

L’Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo di Federico Raviola continua la sua imbattibilità, vincendo 11-4 con l’Egea Nocciole Marchisio Cortemilia (nella foto). La quadretta valbormidese di Enrico Parussa, però, si è riscattata nel recupero della prima di ritorno, superando 11-10 la Tealdo Scotta Alta Langa e agganciando la Bioecoshop Bubbio e l’Araldica Castagnole Lanze al sesto posto, l’ultimo disponibile per accedere ai play-off. Le due formazioni astigiane si sono imposte nei rispettivi match casalinghi: Andrea Pettavino e compagni hanno superato 11-8 la Olio Roi Imperiese di Daniel Giordano, che restano quinti in classifica, mentre i campioni d’Italia di Massimo Vacchetto hanno battuto 11-5 l’Araldica Pro Spigno del fratello Paolo, che resta così al quarto posto della graduatoria. Consolida la seconda posizione, a una lunghezza dalla capolista, la Torronalba Canalese di Bruno Campagno, che vince 11-3 con l’Acqua S.Bernardo Merlese di Massimo Marcarino. Terzo posto per la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, che supera 11-4 la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Davide Barroero.

I RISULTATI

Serie A Trofeo Araldica – Recupero prima ritorno

Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Tealdo Scotta Alta Langa 11-10

Seconda ritorno

Bioecoshop Bubbio-Olio Roi Imperiese 11-8

Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 11-4

Tealdo Scotta Alta Langa-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-4

Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-5

Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Merlese 11-3

LA CLASSIFICA

Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 11

Torronalba Canalese 10

Tealdo Scotta Alta Langa 7

Araldica Pro Spigno 6

Olio Roi Imperiese 5

Bioecoshop Bubbio, Araldica Castagnole Lanze ed Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 4

Acqua S.Bernardo Merlese e 958 Santero Santo Stefano Belbo 2

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie B – Seconda ritorno

Credito Cooperativo Caraglio-Vini Capetta Don Dagnino 3-11

Virtus Langhe-Bogliano Surrauto Monticellese 11-4

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

I RISULTATI DI MARTEDÌ 5 GIUGNO IN SERIE C2 E FEMMINILE

 

Serie C2 Girone A – Ottava giornata

Castellettese-Pro Paschese 5-11

Gottasecca-Taggese 5-11

Spes-Ceva 11-2

Albese Young-Augusto Manzo 11-6

 

CALENDARI e CLASSIFICHE

 

Femminile – Seconda giornata

Gymnasium Albese-Fortezza Savona rinviata per pioggia a giovedì 14 giugno, ore 21, ad Alba

Murialdo-Virtus Langhe rinviata per pioggia a mercoledì 13 giugno, ore 19.30, a Murialdo.

Canalese-Subalcuneo 3-9

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

I RISULTATI DI MARTEDÌ 5 GIUGNO DEI CAMPIONATI GIOVANILI

Under 25 – Ottava giornata

Merlese-Benese 5-11

Esordienti Girone B – Sesta giornata

Virtus Langhe A-Speb B 1-7

Pulcini Girone A – Recupero quinta giornata

Pro Paschese-Peveragno 3-7

Pulcini Girone A – Sesta giornata

Spec-Amici Castello rinviata per pioggia a lunedì 11 giugno, ore 19, a Ceva

Spes-Merlese 7-2

Pulcini Girone B – Sesta giornata

Ricca-Canalese 1-7

Promozionali Girone G – Prima giornata a Castagnole delle Lanze

Castagnole A-Mombaldone 5-1

Castagnole B-Albese 5-3

Castagnole A-Albese 5-2

Castagnole B-Mombaldone 5-3

Albese-Mombaldone 5-3

Castagnole A-Castagnole B 5-4

CALENDARI e CLASSIFICHE di tutti i CAMPIONATI GIOVANILI

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...