Pallapugno, ecco il calendario del ritorno di Serie A, si riparte venerdì 19 luglio da Alba

Definito il calendario della seconda parte del campionato di Serie A Banca d’Alba-Moscone. I play off cominceranno venerdì 19 luglio, alle 20.30, al Mermet di Alba, con Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo, mentre domenica 21 luglio, alle 21, si giocherà a Castagnole delle Lanze, Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia. Turno di riposo per l’Araldica Pro Spigno. Subito al via anche i play out: giovedì 18 luglio, alle 21, a San Benedetto Belbo, Tealdo Scotta Alta Langa-Olio Roi Imperise; sabato 20 luglio, alle 20.30, a Santo Stefano Belbo, Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese.

Si riparte con la classifica della regular-season e da adesso le vittorie valgono due punti. La seconda fase del campionato terminerà il 4 e 5 settembre: le prime tre dei play off andranno direttamente in semifinale, le altre squadre dei play off e la prime due dei play out si giocheranno gli spareggi per definire la quarta semifinalista. Non sono previste retrocessioni in Serie B.

SERIE A – PLAY OFF – A.S. 2019 CALENDARIO UFFICIALE

N. GARA ANDATA CAMPO PRIMA GIORNATA CAMPO RITORNO N. GARA
1063 ven 19-lug h.20,30 Alba Canalese Torfit Langhe e Roero Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo Cuneo mer 14-ago h.21 1078
1064 dom 21-lug h.21 Castagnole Lanze Araldica Castagnole Marchisio Nocciole Egea Cortemilia Cortemilia lun 12-ago h.21 1079
1065 Riposa Araldica Pro Spigno 1080
N. GARA ANDATA CAMPO SECONDA GIORNATA CAMPO RITORNO N. GARA
1066 ven 26-lug h.21 Cortemilia Marchisio Nocciole Egea Cortemilia Canalese Torfit Langhe e Roero Alba lun 19-ago h.20,30 1081
1067 sab 27-lug h.21 Cuneo Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo Araldica Pro Spigno Spigno Monferrato mar 20-ago h.21 1082
1068 Riposa Araldica Castagnole 1083
N. GARA ANDATA CAMPO TERZA GIORNATA CAMPO RITORNO N. GARA
1069 mar 30-lug h.21 Spigno Monferrato Araldica Pro Spigno Araldica Castagnole Castagnole Lanze mar 27-ago h.21 1084
1070 mer 31-lug h.21 Cortemilia Marchisio Nocciole Egea Cortemilia Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo Cuneo mer 28-ago h.21 1085
1071 Riposa Canalese Torfit Langhe e Roero 1086
N. GARA ANDATA CAMPO QUARTA GIORNATA CAMPO RITORNO N. GARA
1072 sab 03-ago h.21 Cuneo Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo Araldica Castagnole Castagnole Lanze sab 31-ago h.21 1087
1073 ven 02-ago h.20,30 Alba Canalese Torfit Langhe e Roero Araldica Pro Spigno Spigno Monferrato ven 30-ago h.21 1088
1074 Riposa Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 1089
N. GARA ANDATA CAMPO QUINTA GIORNATA CAMPO RITORNO N. GARA
1075 ven 09-ago h.21 Castagnole Lanze Araldica Castagnole Canalese Torfit Langhe e Roero Alba giov 05-set h.21 1090
1076 sab 10-ago h.21 Spigno Monferrato Araldica Pro Spigno Marchisio Nocciole Egea Cortemilia Cortemilia giov 05-set h.21 1091
1077 Riposa Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo giov 05-set h.21 1092
CLASSIFICA DI PARTENZA PLAY OFF*: Canalese e Araldica 12; Pro Spigno 11; Cortemilia 9; Subalcuneo 8. *Ogni vittoria nella seconda fase vale 2 punti

SERIE A – PLAY OUT – A.S. 2019 CALENDARIO UFFICIALE

N. GARA ANDATA CAMPO PRIMA GIORNATA CAMPO RITORNO N. GARA
1093 sab 20-lug h.20,30 S.Stefano Belbo Robino Trattori Santo Stefano Belbo Merlese Alusic Acqua S.Bernardo Mondovì giov 29-ago h.21 1099
1094 giov 18-lug h.21 S.Benedetto Belbo Tealdo Scotta Alta Langa Olio Roi Imperiese Dolcedo ven 30-ago h.21 1100
N. GARA ANDATA CAMPO SECONDA GIORNATA CAMPO RITORNO N. GARA
1095 ven 26-lug h.21 Dolcedo Olio Roi Imperiese Robino Trattori Santo Stefano Belbo S.Stefano Belbo giov 08-ago h.20,30 1101
1096 dom 28-lug h.21 Mondovì Merlese Alusic Acqua S.Bernardo Tealdo Scotta Alta Langa S.Benedetto Belbo dom 11-ago h.16 1102
N. GARA ANDATA CAMPO TERZA GIORNATA CAMPO RITORNO N. GARA
1097 sab 03-ago h.20,30 S.Stefano Belbo Robino Trattori Santo Stefano Belbo Tealdo Scotta Alta Langa S.Benedetto Belbo mer 04-set h.21 1103
1098 dom 04-ago h.21 Dolcedo Olio Roi Imperiese Merlese Alusic Acqua S.Bernardo Mondovì mer 04-set h.21 1104
CLASSIFICA DI PARTENZA PLAY OUT*: A.Manzo 7; Alta Langa 6; Imperiese 5; Merlese 2. *Ogni vittoria nella seconda fase vale 2 punti

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...