Pallapugno, ecco il calendario della C2

Ecco il calendario della prima fase della stagione 2019 della Serie C2 di pallapugno. Diciannove le formazioni al via del campionato, suddivise in due gironi, che inizierà tra il 27 aprile e il 1° maggio: 18 i turni della regular season, che si concluderà giovedì 1° agosto.

Nel Girone A sono state inserite: Alta Langa, Araldica Castagnole Lanze, Castellettese, Castino, Gottasecca, Neivese, Pro Spigno, Ricca, Valle Bormida e Virtus Langhe. Nel Girone B: Caraglio, Centro Incontri, Don Dagnino, Peveragno, San Biagio, San Leonardo, Spec, Taggese e Tavole.  

Nella seconda fase, le prime otto formazioni di ciascun girone accederanno agli ottavi di finale con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio. Ci saranno due promozioni in Serie C1.

Coppa Italia: la prima classificata di ciascun girone al termine della regular season sarà ammessa alla finale che andrà in scena domenica 25 agosto, alle 16.30, nello sferisterio di Caraglio.

SERIE C2 GIRONE A – Calendario 2019

SERIE C2 GIRONE B – Calendario 2019

SERIE C2 – Regolamento 2019

LE ROSE DELLE SQUADRE DELLA SERIE C2

Alta Langa: Mirco Piccardo, Luca Bonetto, Pietro Galliano, Pietro Saffirio, Elia Piccardo, Mattia Dalocchio.

Araldica Castagnole Lanze: Stefano Vigna, Giorgio Vacchetto, Matteo Voglino, Francesco Ternavasio, Emmanuele Giordano, Mario Bassino, Valentino Marenco, Mattia Colombaro, Alberto Giordano.

Caraglio: Danilo Politano, Anthony Ferrua, Alessandro Dutto, Samuele Rittano, Lorenzo Delfino.Castellettese: Filippo Bertolotto, Michele Molinari, Maurizio Bogliacino, Giulio Bidello, Simone Molinari, Luigi Molinari, Marcello Fasko.

Castino: Francesco Dante, Edoardo Capello, Simone Alcalino, Simone Vola, Davide Vola, Federico Capello, Luca Petrini, Andrea Laratore.

Centro Incontri: Gianluca Lamberti, Stefano Dutto, Loris Silvestro, Paolo Revelli, Lorenzo Golè.

Don Dagnino: Germano Aicardi, Davide Somà, Miki Capato, Danilo Stalla, Alessandro Cardone.Gottasecca: Samuele Scarzello, Alberto Muratore, Sergio Iberti, Christian Manfredi, Adriano Manfredi.

Neivese: Marco Sandri, Fabio Sandri, Gabriele Gazzano, Simone Rivetti, Andrea Rivetti, Davide Cane.Peveragno: William Chialva, Nicola Castellino, Alex Bessone, Marco Giordanengo, Diego Massucco.Pro Spigno: Gian Guncarn Das, Marco Gambetta, Lorenzo Cavallo, Riccardo Monteleone, Alessandro Prandi, Francesco Bellanti, Giorgia Ferrero.

Ricca: Simone Rinaldi, Andrea Bonello, Giacomo Piazza, Alessandro Defabri, Lorenzo Rissolio, Edoardo Pagliero, Alberto Rissolio.

San Biagio: Federico Benso, Alessandro Benso, Ermanno Meti, Gabriele Vinai.

San Leonardo: Christian Di Curzio, Simone Dulbecco, Claudio Motosso, Claudio Carli, Mattia Crescente.

Spec: Giovanni Bertone, Andrea Diana, Davide Petracchini, Manuel Defabri, Mattia Defabri, Simone Stenca, Alessandro Suffia.

Taggese: Gabriele Riva, Cristian Brusco, Davide Giuffra, Roberto Papa, Manuel Fontò.

Tavole: Federico Macario, Riccardo Ansaldo, Ludovico Tortonesi, Simone Savio, Alessandro Gazzano.Valle Bormida: Vincenzo Patrone, Marco Calvi, Walter Cavagnero, Valter Nanetto, Simone Gallareto.

Virtus Langhe: Luca Arnulfo, Umberto Drocco, Andrea Bracco, Giacomo Franco.

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...