Pallapugno, i play off di Serie B e la situazione dei campionati giovanili

È la Morando Neivese l’ultima squadra che entra nei play-off della Serie B: la quadretta neivese, che schierava in battuta Loris Riella al posto dell’infortunato capitano Marco Fenoglio, conquista il punto decisivo, espugnando lo sferisterio di San Rocco di Bernezzo: 4-11 con la Speb di Marco Magnaldi.

 

Si ferma a Madonna del Pasco il sogno play-off della Salumificio Benese: la formazione di Paolo Sanino viene sconfitta 11-9 dalla Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto. Vincono fuori casa, conquistando anche la semifinale di Coppa Italia, la Bogliano Surrauto Monticellese e l’Acqua S.Bernardo San Biagio: la squadra di Fabio Gatti batte 2-11 l’ArGi Arredamenti Taggese di Claudio Gerini, mentre i monregalesi di Gilberto Torino s’impongono 1-11, a Dogliani, con la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo. Al Mermet di Alba, gremito di tifosi, si affrontavano le prime due della classe, entrambe già semifinaliste di Coppa Italia: una partita bella e intensa, con il successo in rimonta dell’Alfieri Albese di Cristian Gatto, che chiude così imbattuta la regular-season, battendo 11-10 la Vini Capetta Don Dagnino di Daniele Grasso. Infine, a Caraglio sesto punto per il Srt Progetti Ceva di Omar Balocco, che vince 5-11 con la Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero.

Serie B – Undicesima ritorno

Bcc Pianfei Pro Paschese-Salumificio Benese 11-9

Virtus Langhe-Acqua S.Bernardo San Biagio 1-11

Speb-Morando Neivese 4-11

ArGi Arredamenti Taggese-Bogliano Surrauto Monticellese 2-11

Credito Cooperativo Caraglio-Srt Progetti Ceva 5-11

Alfieri Albese-Vini Capetta Don Dagnino 11-10

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C1 – Quinta ritorno

Centro Incontri-Torronalba Canalese 11-3

Chiarlone Officine Albese Young-Valle Arroscia 8-11

San Leonardo-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 1-11

Sommariva Bormidese-Imperiese 4-11

Amici Castello-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 10-11

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Serie C2 Girone A – Sesta ritorno

Castagnolese-Pro Paschese 11-4

Castellettese-Albese Young 6-11

Pro Mombaldone-Gottasecca 6-11

Taggese-Ceva 11-7

Augusto Manzo-Spes 11-6

Settima ritorno

Castagnolese-Castellettese 11-3

Venerdì 20 luglio ore 21

a Gottasecca: Gottasecca-Augusto Manzo

a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Ceva

Domenica 22 luglio ore 21

ad Alba: Albese Young-Pro Mombaldone

Martedì 24 luglio ore 21

a San Biagio della Cima: Taggese-Spes

Serie C2 Girone B – Quinta ritorno

Ricca-Albese 11-2

Peveragno-Monastero Dronero 11-9

Castino-Neivese 4-11

Caragliese-Don Dagnino 11-10

Valle Bormida-San Leonardo 11-8

Sesta ritorno

Neivese-Peveragno 4-11

Albese-Castino 11-1

Monastero Dronero-Caragliese 11-5

Don Dagnino-Valle Bormida 11-8

San Leonardo-Ricca 2-11

Settima ritorno

Giovedì 19 luglio ore 21

a Rocchetta Belbo: Castino-San Leonardo

Venerdì 20 luglio ore 21

a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Don Dagnino

a Peveragno: Peveragno-Albese

a Monastero Bormida-Valle Bormida-Ricca

Lunedì 23 luglio ore 21

a Caraglio: Caragliese-Neivese

 

CALENDARI e CLASSIFICHE

—————————————-

 

Femminile – Quarta ritorno

Subalcuneo-San Leonardo 9-5

Mercoledì 18 luglio ore 19

a Murialdo: Murialdo-Canalese

Mercoledì 18 luglio ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Gymnasium Albese

Riposa: Fortezza Savona

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

Juniores Scudetto Girone Blu – Prima giornata

Canalese-Subalcuneo rinviata per pioggia a lunedì 23 luglio, ore 21, a Canale

 

Juniores Trofeo Fipap – Prima giornata

Ricca-Albese sospesa per pioggia sul 6-6, prosegue giovedì 19 luglio, ore 20, a Ricca

Bormidese-San Biagio B rinviata per pioggia a venerdì 20 luglio, ore 21, a Bormida

Juniores Trofeo Fipap – Seconda giornata

Spes-Ricca 3-9

 

Allievi Girone A – Recupero quinta ritorno

Subalcuneo A-Spec 8-1

 

Pulcini Girone A – Recupero quinta ritorno

Amici Castello-Merlese 0-7

 

CALENDARI e CLASSIFICHE di tutti i CAMPIONATI GIOVANILI

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...