Pallapugno, i risultati di domenica 30 e il punto sulla Serie C1

Serie A Trofeo Araldica Play off – Seconda giornataClinica Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 3-11
Serie A Trofeo Araldica Play out – Prima giornata

Egea Cortemilia-Ristorante Flipper Imperiese 11-5

—————-

Serie C1

Mancano quattro giornate al termine della regular-season del campionato di C1. La Torronalba Canalese di Marco Battaglino, ancora imbattuta, è ormai sicura di chiudere al comando la prima fase della stagione, dopo la vittoria per 11-1 con la Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca. Secondo posto per la Mgm Surrauto Priocchese di Omar Balocco, che espugna lo sferisterio di Mondovì, superando 5-11 la Daziano Lubrificanti Merlese di Andrea Daziano.

A una sola lunghezza dai priocchesi, in terza posizione, sale la Salumificio Benese di Paolo Sanino, grazie alla vittoria in trasferta ad Andora: 9-11 con la Don Dagnino di Germano Aicardi. Al quarto posto c’è il Taggia Imperiese di Giovanni Ascheri che ha vinto 7-11, in trasferta, con il Credito Cooperativo Caraglio A di Francesco Isaia.

Infine, vittoria del Centro Incontri di Danilo Rivoira a Diano Castello: 3-11 con gli “Amici” di Fabio Novaro Mascerello. 

La Serie C1 torna subito in campo per l’ottava di ritorno, con due partite martedì 1 e altrettante mercoledì 2 agosto.  
Settima ritorno

Amici Castello-Centro Incontri 3-11

Torronalba Canalese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-1

Daziano Lubrificanti Merlese-Mgm Surrauto Priocchese 5-11

Don Dagnino-Salumificio Benese 9-11

Credito Cooperativo Caraglio A-Taggia Imperiese 7-11

Ottava ritorno

Credito Cooperativo Caraglio B-Don Dagnino 0-11 forfait

Martedì 1 agosto ore 21 

a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Daziano Lubrificanti Merlese

a Priocca: Mgm Surrauto Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio A

Mercoledì 2 agosto ore 21 

a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Amici Castello

a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Torronalba Canalese

Riposa: Taggia Imperiese


————-

Serie C2 Girone A – Ottava ritorno

Mombaldone-Spec 11-5
Serie C2 Girone B – Ottava ritorno

Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca 11-1

GIOVANILI

Juniores Girone A – Ottava ritorno

Gottasecca-Bormidese 9-1

Juniores Girone B – Sesta ritorno

San Leonardo-Pro Paschese 2-9

Merlese-Virtus Langhe 9-2

————-

Allievi Girone B – Ottava ritorno

Pontinvrea-Spes A 1-8

————-

Esordienti Fase Scudetto Girone Blu – Terza giornata

Valle Arroscia-San Biagio 7-0

Esordienti Fase Scudetto Girone Rosso – Terza giornata

Alta Langa-Merlese 0-7

————-

Promozionali Girone C – Recupero prima giornata a San Pietro del Gallo

Caraglio-Peveragno 5-3

Subalcuneo-Centro Incontri 4-5

Peveragno-Centro Incontri 5-1

Subalcuneo-Caraglio 0-5

Caraglio-Centro Incontri 5-0

Peveragno-Subalcuneo 5-2

Promozionali Girone F – Quarta giornata a Ceva

Pro Paschese-Virtus Langhe 5-1

San Biagio-Ceva 5-0

Ceva-Virtus Langhe 0-5

Pro Paschese-San Biagio 5-3

San Biagio-Virtus Langhe 4-5

Ceva-Pro Paschese 0-5

————-

Femminile Trofeo Fipap – Quinta ritorno

Fortezza Savona-Murialdo 9-5

Canalese-Valle Bormida 9-1

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...