Pallapugno, i risultati di Sere B, C e delle giovanili

Serie B Play off – Seconda giornata

Osella Surrauto Monticellese-Acqua S.Bernardo San Biagio 11-4

 

SERIE B PLAY-OFF TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 TAGGESE  19 2 1 0 1 21 15 6
2 ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO  18 2 1 0 1 15 16 -1
3 OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE  17 2 2 0 0 22 14 8
4 MORANDO NEIVESE  16 2 0 0 2 9 22 -13

Serie B Play out – Seconda giornata

Bcc Pianfei Pro Paschese-Serramenti Bono Centro Incontri 11-9

 

SERIE B PLAY-OUT TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 VINI CAPETTA DON DAGNINO  13 1 1 0 0 11 2 9
2 SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI  13 2 1 0 1 20 21 -1
3 BCC PIANFEI PRO PASCHESE  11 2 1 0 1 13 20 -7
4 SPEB  9 1 0 0 1 10 11 -1

Serie C1 – Spareggio quarti di finale

Polisportiva Pieve di Teco-­Ultreia et Suseia 11-1

Polisportiva Pieve di Teco in semifinale

Serie C1 

Quarti finale – Andata

Polisportiva Pieve di Teco-­Ultreia et Suseia 11-6

Araldica Castagnole Lanze-Barbero Albese 11-6

Banca Alba Olio Desiderio Ricca­‐Torfit Langhe e Roero Canalese 11-0

Bubbio-Monastero Dronero 11-1

Quarti finale – Ritorno

Ultreia et Suseia-Polisportiva Pieve di Teco 11-8

Giovedì 22 agosto ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Araldica Castagnole Lanze

Mercoledì 21 agosto ore 21 a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca

Monastero Dronero-Bubbio 3-11

Quarti finale – Spareggio

Polisportiva Pieve di Teco-­Ultreia et Suseia 11-1

 

Serie C2 – Ritorno ottavi di finale

Pro Spigno-San Biagio 3-11

San Biagio ai quarti di finale

Alta Langa-Caraglio 6-11

Caraglio ai quarti di finale

Ricca-Peveragno 11-6

Ricca ai quarti di finale

 

Serie C2 – Spareggio ottavi di finale

Martedì 20 agosto ore 21

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Centro Incontri

a Scaletta Uzzone: Castellettese-Taggese

Serie C2

Ottavi finale – Andata

San Biagio-Pro Spigno 11-10

Castellettese-Taggese 11-6

Caraglio-Alta Langa 11-2

Gottasecca-San Leonardo 11-6

Don Dagnino-Valle Bormida 11-0

Araldica Castagnole Lanze-Centro Incontri 11-5

Peveragno-Ricca 10-11

Virtus Langhe-Tavole 11-3

Ottavi finale – Ritorno

Pro Spigno-San Biagio 3-11

Taggese-Castellettese 11-3

Alta Langa-Caraglio 6-11

San Leonardo-Gottasecca 10-11

Valle Bormida-Don Dagnino 6-11

Centro Incontri-Araldica Castagnole Lanze 11-5

Ricca-Peveragno 11-6

Tavole-Virtus Langhe 5-11

Ottavi finale – Spareggio

Martedì 20 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Centro Incontri

Martedì 20 agosto ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Taggese

 

Allievi Scudetto – Ritorno quarti di finale

Imperiese-Spec 8-5

Spec e Imperiese allo spareggio

 

Esordienti Scudetto – Andata semifinale

Pro Paschese-Pro Spigno 7-1

 

Promozionali Trofeo Fipap – Quarti finale (gara unica)

Imperiese-Alta Langa 7-1

Imperiese in semifinale

Speb-Virtus Langhe 3-7

Virtus Langhe in semifinale

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...