Pallapugno, il punto di Serie A e B e i risultati delle giovanili

Ecco il punto della Serie A e della Serie B di pallapugno dopo la prima giornata dei play-off e dei play-out, e i risultati degli altri campionati

 

Serie A Trofeo Araldica Play-off – Prima giornata

Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 11-6

Araldica Pro Spigno-Olio Roi Imperiese 11-10

Torronalba Canalese-Tealdo Scotta Alta Langa 11-6

Seconda giornata

Venerdì 27 luglio ore 20.30

a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo

Sabato 28 luglio ore 21

a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Torronalba Canalese

Domenica 29 luglio ore 21

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno

 

Chiusa la prima giornata dei play-off della Serie A Trofeo Araldica. L’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto si aggiudica 11-10 il recupero con la Olio Roi Imperiese di Daniel Giordano e mantiene il passo delle prime due in classifica: la capolista Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo, che ha sconfitto 11-6 l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto, e della Torronalba Canalese di Bruno Campagno, che ha superato 11-6 la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto.

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

Serie A Trofeo Araldica Play-out – Prima giornata

Giovedì 26 luglio ore 21

a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-958 Santero Santo Stefano Belbo

Venerdì 27 luglio ore 21

a Cortemilia: Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Acqua S.Bernardo Merlese

 

Al via anche i play-out della Serie A Trofeo Araldica: si comincia giovedì a Monastero Bormida con la Bioecoshop Bubbio di Andrea Pettavino che riceve la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Davide Barroero, mentre venerdì a Cortemilia, l’Egea Nocciole Marchisio Cortemilia di Enrico Parussa affronterà l’Acqua S.Bernardo Merlese di Massimo Marcarino.

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

=======================

 

Serie B Play-off – Prima giornata

Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese 11-2

Alfieri Albese-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-4

Vini Capetta Don Dagnino-Bogliano Surrauto Monticellese 11-5

Seconda giornata

Giovedì 26 luglio ore 21

a Neive: Morando Neivese-Vini Capetta Don Dagnino

Venerdì 27 luglio ore 21

a Monticello d’Alba: Bogliano Surrauto Monticellese-Alfieri Albese

Sabato 28 luglio ore 21

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo San Biagio

 

Vincono le prime tre in classifica nella prima giornata dei play-off di Serie B. Non si ferma la corsa dell’Alfieri Albese di Cristian Gatto che, al Mermet, piega 11-4 la Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto. Ad Andora la Vini Capetta Don Dagnino di Daniele Grasso supera 11-5 la Bogliano Surrauto Monticellese di Fabio Gatti. A San Biagio di Mondovì, l’Acqua S.Bernardo San Biagio di Gilberto Torino batte 11-2 la Morando Neivese, sempre senza Marco Fenoglio in battuta, sostituito dal centrale Loris Riella.

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

Serie B Play-out – Prima giornata

Virtus Langhe-ArGi Arredamenti Taggese 11-4

Credito Cooperativo Caraglio-Srt Progetti Ceva 2-11

Salumificio Benese-Speb 11-8

Seconda giornata

Venerdì 27 luglio ore 21

a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Virtus Langhe

Sabato 28 luglio ore 17

a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Salumificio Benese

Sabato 28 luglio ore 21

a San Rocco Bernezzo: Speb-Srt Progetti Ceva

 

Nella prima giornata dei play-out della Serie B, la Salumificio Benese di Paolo Sanino mantiene la prima posizione, battendo 11-8 la Speb di Marco Magnaldi. Secondo posto per la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo, grazie alla vittoria per 11-4con l’ArGi Arredamenti Taggese di Claudio Gerini, mentre la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco conquista due punti fondamentali per la salvezza, andando a vincere 2-11 a casa della Credito Cooperativo Caraglio: tra i padroni di casa nuovo stop per il capitano Enrico Panero, uscito per il riacutizzarsi del problema alla coscia.

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C2 Girone A – Ottava ritorno

Augusto Manzo-Albese Young 11-8

Serie C2 Girone B – Ottava ritorno

Valle Bormida-Monastero Dronero 0-11 forfait senza penalizzazioni

Ricca-Castino 11-3

 

CALENDARI e CLASSIFICHE

 

Allievi Girone A – Recupero settima ritorno

Subalcuneo A-Spes 8-6

 

Promozionali Girone D – Quarta giornata a Priocca

Canalese-Monticellese 5-1

Ricca-Monticellese 5-0

Ricca-Canalese 5-4

Promozionali Girone E – Quarta giornata a Caraglio

Caragliese-Speb 5-1

Monastero Dronero-Centro Incontri 5-1

Centro Incontri-Speb 5-4

Caragliese-Monastero Dronero 5-1

Monastero Dronero-Speb 5-2

Caragliese-Centro Incontri 5-1

 

CALENDARI e CLASSIFICHE di tutti i CAMPIONATI GIOVANILI

 

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...