Pallapugno, il punto su Serie C1 e C2 e i risultati di domenica 20 agosto

Serie B Play off – Prima giornata
Morando Neivese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-4
Serie C1 – Decima ritorno

Credito Cooperativo Caraglio B-Amici Castello 0-11 forfait

Centro Incontri-Taggia Imperiese 9-11

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Credito Cooperativo Caraglio A 6-11

Salumificio Benese-Daziano Lubrificanti Merlese 11-5

Don Dagnino-Torronalba Canalese 7-11

Riposa: Mgm Surrauto Priocchese

Undicesima ritorno

Daziano Lubrificanti Merlese-Credito Cooperativo Caraglio B 11-0 forfait

Mercoledì 23 agosto ore 21 

a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Salumificio Benese

a Diano Castello: Amici Castello-Don Dagnino

a Canale: Mgm Surrauto Priocchese-Centro Incontri

a Dolcedo: Taggia Imperiese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca

Riposa: Torronalba Canalese

——————
Serie C2 – Ottavi finale

– Araldica Pro Spigno-Agrimarket Terra Viva Neivese B andata 11-8 a Spigno Monferrato, ritorno 10-11 a Neive, spareggio mercoledì 23 agosto ore 21 a Spigno Monferrato

– Mombaldone-Bar Genesio Neivese A andata 10-11 a Mombaldone, ritorno 8-11 a Neive

– Peveragno A-Peveragno B andata 11-8 a Peveragno, ritorno 11-10 a Peveragno

– Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Gottasecca andata 11-2 a Ricca, ritorno 10-11 a Gottasecca, spareggio giovedì 24 agosto ore 21 a Ricca

– Araldica Castagnole Lanze-Salumificio Benese andata 10-11 a Castagnole delle Lanze, ritorno 3-11 a Bene Vagienna

– Castellettese-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia andata 11-7 a Scaletta Uzzone, ritorno 11-2 a Imperia

– Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-San Leonardo andata 11-5 a San Benedetto Belbo, ritorno 6-11 a Imperia, spareggio giovedì 24 agosto ore 21 a San Benedetto Belbo.

– Chiarlone Barbero Albese Young-Monastero Dronero andata 11-2 a Alba, ritorno 11-4 a Monastero Dronero
Femminile – Andata semifinale

Gymnasium Albese-Subalcuneo 9-0
Femminile Trofeo Fipap – Andata semifinale

San Leonardo-Fortezza Savona 9-1

GIOVANILI 

Allievi Trofeo Fipap – Andata quarti finale

Cortemilia-Subalcuneo 8-4

Allievi Trofeo Fipap – Ritorno quarti finale

Spes B-Centro Incontri 8-5

Don Dagnino-Imperiese 5-8

Spes B e Imperiese in semifinale
Esordienti Trofeo Fipap Girone Azzurro – Spareggio secondo posto a Dogliani

Pro Paschese-Albese Young A 6-7

Albese Young A accede al triangolare di qualificazione alle semifinali
Promozionali Trofeo Fipap – Semifinale Raggruppamento B a Gottasecca

Bormidese-Peveragno 5-4

Peveragno-Ricca 5-2

Ricca-Bormidese 5-4

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...