Pallapugno: il punto sui campionati di Serie A Trofeo Araldica e Serie B, C1, C2 e Femminile e la finale di Coppa Italia a Ceva

Coppa Italia Serie A
Tutto pronto per la finale di Coppa Italia Serie A, in programma allo sferisterio di Ceva, sabato 16 settembre, con fischio d’inizio alle 20.30: in campo la Torronalba Canalese di Bruno Campagno e l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto.

La partita, originariamente in programma a fine agosto, era stata posticipata dalla Fipap per dare il tempo a Bruno Campagno di recuperare dall’infortunio, non privando così gli appassionati di una grande manifestazione pallonistica.

Finale
Sabato 16 settembre ore 20.30 a Ceva: Torronalba Canalese-Araldica Castagnole Lanze

——————

Serie A Trofeo Araldica Play off
Con la vittoria della Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, 11-9 con la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino, e il successo della Torronalba Canalese del rientrante Bruno Campagno, 6-11 a Santo Stefano Belbo con la 958 Santero di Massimo Marcarino, sono state definite con una giornata d’anticipo sulla chiusura le posizioni dei play-off della Serie A Trofeo Araldica.

L’Araldica Castagnole Lanze, l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo e la Torronalba Canalese vanno direttamente in semifinale. La Clinica Tealdo Scotta Alta Langa chiude quarta e, nel primo spareggio, affronterà a San Benedetto Belbo la vincente dei play-out (Egea Cortemilia o Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese), mentre la 958 Santero Santo Stefano Belbo resta quinta e giocherà il primo spareggio in casa contro la Bioecoshop Bubbio.

Quarta ritorno

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 0-11

Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio 11-9

958 Santero Santo Stefano Belbo-Torronalba Canalese 6-11

Quinta ritorno

Giovedì 14 settembre ore 21

a Canale: Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-958 Santero Santo Stefano Belbo

a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa

CLASSIFICA

Serie A Trofeo Araldica Play out

Finale incerto per i play-out della Serie A Trofeo Araldica: fondamentale per definire la squadra prima classificata, che andrà a giocare gli spareggi per l’ultimo posto in semifinale, sarà la partita di Mondovì, in programma mercoledì 13 settembre, alle 21.

Si affronteranno la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese e l’Egea Cortemilia, quest’ultima con due lunghezze di vantaggio sui monregalesi. La quadretta valbormidese di Enrico Parussa, in caso di vittoria, accederà agli spareggi, se vincono i padroni di casa di Andrea Pettavino ci sarà l’aggancio in classifica con la necessità di giocare un ulteriore spareggio tra le due formazioni. Alla fine chi la spunterà affronterà, a San Benedetto Belbo, la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa. 
Terza ritorno

Mercoledì 13 settembre ore 21

a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Egea Cortemilia

a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Araldica Pro Spigno

CLASSIFICA

——————

Serie B Play off

La Morando Neivese di Davide Barroero vince 11-9 con la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio e ipoteca la semifinale. Decisivo per il secondo posto sarà lo scontro diretto di lunedì 11 settembre, alle 21, a Madonna del Pasco, tra la quadretta monregalese e la Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, che si è aggiudicata “a tavolino” il match con l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo a causa dell’infortunio di Gilberto Torino.
Seconda ritorno

Surrauto Monticellese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-0 forfait

Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-9

Prima ritorno

Lunedì 11 settembre ore 21

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Morando Neivese

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Surrauto Monticellese

Terza ritorno

Venerdì 15 settembre ore 21

a Monticello: Surrauto Monticellese-Morando Neivese

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bcc Pianfei Pro Paschese

CLASSIFICA

Serie B Play out

Tutto deciso nei play-out della Serie B con due giornate d’anticipo dalla fine. Con la vittoria dell’Alfieri Montalbera Albese, 11-3 al “Mermet” contro la Bormidese di Matteo Levratto, e della Virtus Langhe, 2-11 con la Credito Cooperativo Caraglio, le quadrette di Cristian Gatto e di Nicholas Burdizzo sono irraggiungibili ai primi due posti della classifica, validi per accedere agli spareggi per andare in semifinale contro la terza e quarta classificata dei play-off. Le ultime partite, quindi, serviranno solo per definire i piazzamenti per gli abbinamenti.
Prima ritorno

Bormidese-Virtus Langhe 2-11

Lunedì 11 settembre ore 21 

a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Alfieri Montalbera Albese

Terza ritorno

Venerdì 15 settembre ore 21

ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Virtus Langhe

a Bormida: Bormidese-Credito Cooperativo Caraglio

CLASSIFICA


—————— 

Serie C1

Torronalba Canalese, Salumificio Benese, Credito Cooperativo Caraglio A e Mgm Surrauto Priocchese vanno in semifinale del campionato di Serie C1. Ecco la situazione. 

Quarti finale

Torronalba Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca: andata 11-0 a Canale, ritorno 11-0 forfait a Ricca.

Salumificio Benese-Centro Incontri: andata 11-5 a Bene Vagienna, ritorno 11-5 a San Pietro del Gallo.

Taggia Imperiese-Credito Cooperativo Caraglio A: andata 6-11 a Caraglio, ritorno 9-11 a Taggia.

Mgm Surrauto Priocchese-Daziano Lubrificanti Merlese: andata 11-0 a Priocca, ritorno 11-7 a Mondovì.

—————— 

Serie C2

Tutte allo spareggio le partite dei quarti di finale di Serie C2. 

Quarti finale

Araldica Pro Spigno-Bar Genesio Neivese A: andata 11-9 a Spigno Monferrato, ritorno 5-11 a Neive, spareggio da definire a Spigno Monferrato.

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Peveragno A: andata 11-7 a Ricca, ritorno 5-11 a Peveragno, spareggio 13 settembre ore 21 a Ricca

Castellettese-Salumificio Benese: andata 11-1 a Scaletta Uzzone, ritorno 5-11 a Bene Vagienna, spareggio 11 settembre ore 21 a Scaletta Uzzone

Chiarlone Barbero Albese Young-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa: andata 11-6 ad Alba, ritorno 5-11 a San Benedetto Belbo, spareggio 13 settembre ore 21 ad Alba.

—————— 

Femminile

Ultimo atto per il campionato femminile: venerdì 22 settembre, alle 18, allo sferisterio di Mondovì, la Gymnasium Albese di Martina Garbarino e la Don Dagnino di Rebecca Klippl si giocheranno lo scudetto “rosa” nella finale “secca”.

Finale

Gymnasium Albese-Don Dagnino 22 settembre ore 18 a Mondovì

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...