Pallapugno, il punto sui campionati di Serie C1, C2 e delle giovanili

Serie C1 – Andata quarti di finale

Polisportiva Pieve di Teco-­Ultreia et Suseia 11-6

Araldica Castagnole Lanze-Barbero Albese 11-6

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca­‐Torfit Langhe e Roero Canalese 11-0

Bubbio-Monastero Dronero 11-1

Ritorno

Ultreia et Suseia-Polisportiva Pieve di Teco 11-8

Barbero Albese-Araldica Castagnole Lanze 11-1

Torfit Langhe e Roero Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 4-11

Monastero Dronero-Bubbio 3-11

Spareggi

Polisportiva Pieve di Teco-­Ultreia et Suseia 11-1

Araldica Castagnole Lanze-Barbero Albese (in data da definire)

Polisportiva Pieve di Teco, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Bubbio in semifinale.

 

Serie C2 – Andata ottavi di finale

San Biagio-Pro Spigno 11-10

Castellettese-Taggese 11-6

Caraglio-Alta Langa 11-2

Gottasecca-San Leonardo 11-6

Don Dagnino-Valle Bormida 11-0

Araldica Castagnole Lanze-Centro Incontri 11-5

Peveragno-Ricca 10-11

Virtus Langhe-Tavole 11-3

Ritorno

Pro Spigno-San Biagio 3-11

Taggese-Castellettese 11-3

Alta Langa-Caraglio 6-11

San Leonardo-Gottasecca 10-11

Valle Bormida-Don Dagnino 6-11

Centro Incontri-Araldica Castagnole Lanze 11-5

Ricca-Peveragno 11-6

Tavole-Virtus Langhe 5-11

Spareggi

Araldica Castagnole Lanze-Centro Incontri 11-7

Castellettese-Taggese 11-4

San Biagio, Castellettese, Caraglio, Gottasecca, Don Dagnino, Araldica Castagnole Lanze, Ricca e Virtus Langhe ai quarti di finale.

 

Serie C2 – Andata quarti di finale

Domenica 1 settembre ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Caraglio

Giovedì 29 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Ricca

Domenica 1 settembre ore 20.30 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Castellettese

Giovedì 29 agosto ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Araldica Castagnole Lanze

Ritorno

Venerdì 6 settembre ore 21 a Caraglio: Caraglio-Gottasecca

Venerdì 6 settembre ore 21 a Ricca: Ricca-Virtus Langhe

Domenica 8 settembre ore 16 a Scaletta Uzzone: Castellettese-San Biagio

Mercoledì 4 settembre ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Don Dagnino

 

I CAMPIONATI GIOVANILI

Juniores Scudetto – Andata semifinali

Giovedì 29 agosto ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Polisportiva Pieve di Teco

Sabato 31 agosto ore 21 a Ricca: Ricca-Imperiese

Ritorno

Mercoledì 4 settembre ore 21 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Gottasecca

Mercoledì 4 settembre ore 20 a Dolcedo: Imperiese-Ricca

 

Allievi Trofeo Fipap  – Andata semifinali

Sabato 24 agosto ore 16 a Santo Stefano Belbo: Augiusto Manzo-Murialdo

Venerdì 30 agosto ore 19 a San Benedetto Belbo: Alta Langa A-Speb

Ritorno

Mercoledì 28 agosto ore 17 a Murialdo: Murialdo-Augusto Manzo

Venerdì 6 settembre ore 18.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Alta Langa A

 

Esordienti Scudetto  – Andata semifinali

Martedì 27 agosto ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Araldica Castagnole Lanze

Pro Paschese-Pro Spigno 7-1

Ritorno

Domenica 1 settembre ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Speb

Domenica 1 settembre ore 20 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Pro Paschese

 

Esordienti Trofeo Fipap  – Andata semifinali

Venerdì 30 agosto ore 19.30 a Peveragno: Peveragno A-Subalcuneo B

Sabato 31 agosto ore 17 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Cortemilia B

Ritorno

Venerdì 6 settembre ore 19 a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno A

Mercoledì 4 settembre ore 17 a Cortemilia: Cortemilia B-Castellettese

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...