Pallapugno, il punto sui campionati maggiori e delle giovanili

Dopo il fine settimana di gare, questa è la situazione dei campionati di Pallapugno, sia dei principali, Serie A e B, sia dei campionati delle giovanili. Con tante conferme e tante sorprese.

 

Serie A Trofeo Araldica – Quarta giornata

Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno 8-11

Bioecoshop Bubbio-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 2-11

958 Santero Santo Stefano Belbo-Torronalba Canalese 3-11

Mercoledì 25 aprile ore 15

a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa

a Cortemilia: Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Araldica Castagnole

Recupero prima giornata

Mercoledì 25 aprile ore 15

a Canale: Torronalba Canalese-Araldica Pro Spigno ricomincia dal 5-2 (30-30)

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Serie B – Quarta giornata

Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-2

ArGi Arredamenti Taggese-Virtus Langhe 11-6

Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino 7-11

Salumificio Benese-Credito Cooperativo Caraglio 11-4

Speb-Alfieri Albese 2-11

Bogliano Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva 11-2

Recupero terza giornata

Mercoledì 25 aprile ore 18

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-ArGi Arredamenti Taggese

Mercoledì 25 aprile ore 20

ad Alba: Alfieri Albese-Bogliano Surrauto Monticellese

 

La Vini Capetta Don Dagnino espugna lo sferisterio di San Biagio Mondovì e mantiene, imbattuta, la testa solitaria della classifica: la quadretta ligure di Daniele Grasso supera 7-11 l’Acqua S.Bernardo San Biagio di Gilberto Torino.

La seconda forza del campionato cadetto è l’Alfieri Albese che conquista il terzo punto in trasferta a San Rocco di Bernezzo: la formazione di Cristian Gatto s’impone 2-11 con la Speb di Marco Magnaldi. Per gli albesi, possibilità di agganciare la capolista nel recupero di mercoledì 25 aprile, alle 20, al “Mermet” di Alba contro la Bogliano Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, reduce dalla vittoria per 11-2 con la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco.

Sale a quota due anche l’ArGi Arredamenti Taggese di Ivan Orizio che, nello sferisterio di casa, vince 11-6 con la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo. A Neive, invece, è tutto facile per la Morando Neivese di Marco Fenoglio che batte 11-2 la Bcc Pianfei Pro Paschese senza Matteo Levratto colpito da influenza e sostituito in battuta da Sonny Boetti. Bcc Pianfei Pro Paschese e ArGi Arredamenti Taggese che avranno la possibilità di staccarsi in classifica nell’altro recupero della terza giornata, in programma mercoledì 25 aprile, alle 18, a Madonna del Pasco.

Infine, a Bene Vagienna, vittoria per 11-4 della Salumificio Benese di Paolo Sanino con la Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero, costretto a lasciare il campo sul 3-2 per un risentimento muscolare.

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C1 – Prima giornata

Torronalba Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-2

Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Olio Roi Imperiese 11-5

Valle Arroscia-Sommariva Bormidese 11-4

Centro Incontri-Chiarlone Officine Albese Young 11-6

San Leonardo-Amici Castello 11-9

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Serie C2 Girone A – Prima giornata

Castellettese-Augusto Manzo 3-11

Castagnolese-Taggese 11-1

Gottasecca-Spes 11-4

Pro Mombaldone-Pro Paschese 11-1

Albese Young-Ceva 11-1

Serie C2 Girone B – Prima giornata

Don Dagnino-San Leonardo 11-4

Monastero Dronero-Albese 11-3

Neivese-Valle Bormida 5-11

Peveragno-Castino 11-1

Caragliese-Ricca 6-11

 

CALENDARIO e CLASSIFICHE

 

I campionati giovanili

 

Under 25 – Prima giornata

Virtus Langhe-Castellettese 11-0

Castino-Benese 0-11

Monastero Dronero-Bubbio 11-1

Castagnolese-Neivese 6-11

Riposa: Merlese

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Juniores Girone A – Prima giornata

Canalese-San Biagio A 9-7

Spes-Taggese 0-9

Neivese-Ricca 9-2

Riposa: Bormidese

Juniores Girone B – Prima giornata

Subalcuneo-Alta Langa 9-8

Lunedì 23 aprile ore 18

a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Imperiese

Mercoledì 25 aprile ore 15

a Gottasecca: Gottasecca-Valle Arroscia

Riposa: Albese

 

CALENDARIO e CLASSIFICHE

—————————————-

 

Allievi Girone A – Prima giornata

Subalcuneo A-Subalcuneo B 8-2

Mercoledì 25 aprile ore 15

a Ceva: Spec-Merlese

a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Cortemilia

Mercoledì 25 aprile ore 18

a Canale: Canalese-Spes

Riposa: Don Dagnino B

Allievi Girone B – Prima giornata

Sabato 28 aprile ore 17

a Monticello: Monticellese-Imperiese

Domenica 29 aprile ore 16

a Gottasecca: Gottasecca-Alta Langa

Domenica 29 aprile ore 17

a Murialdo: Murialdo-Don Dagnino A

Martedì 1 maggio ore 17.30

a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Ricca

 

CALENDARIO e CLASSIFICHE

 

Nella foto la  BOGLIANO SURRAUTO MONTICELLESE

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...