Pallapugno, il punto sulla Serie C e gli altri risultati

Serie B Play out – Seconda giornataVirtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio 11-5
Serie C2 – Ottavi finale

* Araldica Pro Spigno-Agrimarket Terra Viva Neivese B andata 11-8 a Spigno Monferrato, ritorno 10-11 a Neive, spareggio 11-9 a Spigno Monferrato.

* Mombaldone-Bar Genesio Neivese A andata 10-11 a Mombaldone, ritorno 8-11 a Neive

* Peveragno A-Peveragno B andata 11-8 a Peveragno, ritorno 11-10 a Peveragno

* Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Gottasecca andata 11-2 a Ricca, ritorno 10-11 a Gottasecca, spareggio 11-4 a Ricca

* Araldica Castagnole Lanze-Salumificio Benese andata 10-11 a Castagnole delle Lanze, ritorno 3-11 a Bene Vagienna

* Castellettese-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia andata 11-7 a Scaletta Uzzone, ritorno 11-2 a Imperia

* Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-San Leonardo andata 11-5 a San Benedetto Belbo, ritorno 6-11 a Imperia, spareggio 11-7 a San Benedetto Belbo

* Chiarlone Barbero Albese Young-Monastero Dronero andata 11-2 adAlba, ritorno 11-4 a Monastero Dronero

Araldica Pro Spigno, Bar Genesio Neivese A, Peveragno A, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Salumificio Benese, Castellettese, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa e Chiarlone Barbero Albese Young accedono ai quarti di finale.
Serie C2 – Quarti finale

Araldica Pro Spigno-Bar Genesio Neivese A

Peveragno A-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca

Castellettese-Salumificio Benese

Chiarlone Barbero Albese Young-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Femminile – Ritorno semifinale

Subalcuneo-Gymnasium Albese 0-9

Gymnasium Albese in finale

 

GIOVANILI 

Juniores Trofeo Fipap – Spareggio quarti finale

Ricca-Pontinvrea 9-1

Virtus Langhe-Subalcuneo 3-9
Esordienti Fase Scudetto – Andata quarti finale

Speb-Spec 7-4
Esordienti Trofeo Fipap – Triangolare qualificazione semifinali a Neive

Albese Young-Subalcuneo B 5-4

Augusto Manzo B-Subalcuneo B 5-2

Albese Young-Augusto Manzo B 5-3
Pulcini Fase Scudetto – Semifinali

Pro Paschese-Speb andata 29 agosto ore 18.30 a Madonna del Pasco, ritorno 4 settembre ore 19 a San Rocco Bernezzo.

Priocchese-Spes andata 7 settembre ore 18 a Priocca, ritorno 3 settembre ore 18 a Pontinvrea.

Pulcini Trofeo Fipap – Semifinali

Murialdo-Don Dagnino andata 30 agosto ore 17.30 a Murialdo, ritorno 3 settembre ore 18 ad Andora.

Cortemilia A-Monastero Dronero andata 3 settembre ore 19 a Cortemilia, ritorno 7 settembre ore 18 a Monastero Dronero.

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...