Pallapugno, la prima di ritorno della Serie A Trofeo Araldica e i recuperi dei campionati minori

Prima giornata di ritorno della Serie A Trofeo Araldica di pallapugno, con molte conferme e anche qualche novità, sia nei risultati che nella classifica. Ecco i risultati della sessione del 30 maggio, compresi i risultati dei recuperi di C2 e delle giovanili.

 

L’Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo vince 1-11 il match della prima giornata di ritorno a Mondovì con l’Acqua S.Bernardo Merlese, orfana del proprio battitore titolare Massimo Marcarino, sostituito dal capitano dell’Under 25, Maurizio Toselli. La quadretta di Federico Raviola rimane imbattuta al comando della classifica della Serie A Trofeo Araldica, con una lunghezza di vantaggio sulla Torronalba Canalese di Bruno Campagno, che si è imposta 8-11 a Spigno Monferrato con l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto.

Sale al quinto posto in graduatoria con cinque punti la Olio Roi Imperiese di Daniel Giordano (foto sopra) che si aggiudica per 11-3 il match con l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto. La Bioecoshop Bubbio di Andrea Pettavino, invece, espugna lo sferisterio “Augusto Manzo” di Santo Stefano Belbo, superando 3-11la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Davide Barroero.

Infine, è stata sospesa per la pioggia sul punteggio di 1-6 la partita tra l’Egea Nocciole Marchisio Cortemilia di Enrico Parussa e la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto: si tornerà in campo martedì 5 giugno, alle 21, a Cortemilia.

Intanto, tra sabato 2 e lunedì 4 giugno si giocheranno le partite della seconda giornata di ritorno.

Serie A Trofeo Araldica – Prima ritorno

Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Tealdo Scotta Alta Langa sospesa per pioggia sul punteggio di 1-6, prosegue martedì 5 giugno, ore 21, a Cortemilia.

958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio 3-11

Acqua S.Bernardo Merlese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 1-11

Araldica Pro Spigno-Torronalba Canalese 8-11

Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 11-3

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Serie C2 Girone B – Recupero quinta giornata

Don Dagnino-Caragliese 6-11

 

CALENDARI e CLASSIFICHE

—————————————-

 

Femminile – Prima giornata

Subalcuneo-Murialdo 9-1

Gymnasium Albese-San Leonardo 9-0

Fortezza Savona-Canalese 0-9

 

CALENDARIO e CLASSIFICHE

 

I RISULTATI DI MERCOLEDI’ 30 MAGGIO DEI CAMPIONATI GIOVANILI

Under 25 – Recupero sesta giornata

Castellettese-Castino rinviata per pioggia a giovedì 31 maggio, ore 21, a Scaletta Uzzone

 

Juniores Girone A – Prima ritorno

San Biagio A-Canalese rinviata per pioggia a data da definire

Juniores Girone B – Prima ritorno

Valle Arroscia-Gottasecca 9-4

Imperiese-San Biagio B 9-3

Alta Langa-Subalcuneo rinviata per pioggia a mercoledì 6 giugno, ore 21, a San Benedetto Belbo

 

Allievi Girone A – Settima giornata

Cortemilia-Subalcuneo B rinviata per pioggia a giovedì 31 maggio, ore 16.30, a Cortemilia

 

Pulcini Girone A – Quinta giornata

Spes-Caraglio 7-2

Pro Paschese-Peveragno rinviata per pioggia a lunedì 4 giugno, alle 18.15, a Madonna del Pasco

Pulcini Girone B – Quinta giornata

Pro Spigno-Ricca 1-7

 

CALENDARI e CLASSIFICHE di tutti i CAMPIONATI GIOVANILI

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...