free web stats

Pallapugno: la situazione dei campionati di Serie A, Serie B, Serie C e di tutti gli altri campionati

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Ottava ritorno

Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 3-11

Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno 8-11

Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Torfit Langhe e Roero Canalese 6-11

Lunedì 8 luglio ore 21

a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa

Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Nona ritorno

Giovedì 11 luglio ore 21

ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese

a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Riposa: Olio Roi Imperiese

 

SERIE A BANCA D’ALBA-MOSCONETOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 111511041509555
2TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE 1115110414011030
3ARALDICA PRO SPIGNO 1015100514511035
4MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA 91590612911514
5ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO 71570813612511
6ROBINO TRATTORI SANTO STEFANO BELBO 715708109125-16
7TEALDO SCOTTA ALTA LANGA 514509104121-17
8OLIO ROI IMPERIESE 5165011102146-44
9ALUSIC ACQUA S.BERNARDO MERLESE 214201280148-68

Coppa Italia Serie A – Semifinali

Lunedì 15 luglio ore 21

a Dogliani: 1ª classificata-4ª classificata

Martedì 16 luglio ore 21 

a Canale: 2ª classificata-3ª classificata

 

Serie B Quinta ritorno

Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese 6-11

Virtus Langhe-Benese 11-10

Srt Progetti Ceva-Acqua S.Bernardo San Biagio 1-11

Speb-Vini Capetta Don Dagnino 11-9

Taggese-Osella Surrauto Monticellese 11-2

Riposa: Serramenti Bono Centro Incontri

Sesta ritorno

Lunedì 8 luglio ore 21

a Neive: Morando Neivese-Speb

Martedì 9 luglio ore 21

a Bene Vagienna: Benese-Bcc Pianfei Pro Paschese

a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Virtus Langhe

Mercoledì 10 luglio ore 21

a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Taggese

a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva

Riposa: Vini Capetta Don Dagnino

 

SERIE BTOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1MORANDO NEIVESE 131513021588672
2TAGGESE 121512031497475
3ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO 111411031368551
4VINI CAPETTA DON DAGNINO 91590613911821
5SPEB 814806115118-3
6BCC PIANFEI PRO PASCHESE 71470712611511
7OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE 7147071201173
8SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI 714707108129-21
9SRT PROGETTI CEVA 315301281146-65
10VIRTUS LANGHE 215201375163-88
11BENESE 1151014100156-56

 

Coppa Italia Serie B – Semifinali

Lunedì 5 agosto ore 21

a Castagnole delle Lanze: 1ª classificata-4ª classificata

Martedì 6 agosto ore 21 

a Santo Stefano Belbo: 2ª classificata-3ª classificata

 

Serie C1 – Quinta ritorno

Polisportiva Pieve di Teco-Barbero Albese 11-3

Sommariva Bormidese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 6-11

Lunedì 8 luglio ore 21

a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

a Bubbio: Bubbio-Ultreia et Suseia

Martedì 9 luglio ore 21

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Roero Canalese

 

SERIE C1TOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1POLISPORTIVA PIEVE DI TECO 111411031438360
2BANCA ALBA OLIO DESIDERIO RICCA 91490513010129
3BUBBIO 8138051289830
4ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 81380512210517
5ULTREIA ET SUSEIA 8138051111110
6BARBERO ALBESE 81480613110922
7MONASTERO DRONERO 71370611510510
8TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE 61360788118-30
9ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO 213201196125-29
10SOMMARIVA BORMIDESE 014001445154-109

Coppa Italia Serie C1 – Semifinali

Mercoledì 10 luglio ore 21

a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Barbero Albese

Venerdì 12 luglio ore 21 

a Monastero Bormida: Bubbio-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca

 

Serie C2 Girone A – Quarta ritorno

Valle Bormida-Castino 11-0 forfait medico

Virtus Langhe-Castellettese 11-5

Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 7-11

Neivese-Ricca 1-11

Alta Langa-Gottasecca 11-2

Quinta ritorno

Lunedì 8 luglio ore 21

a Ricca: Ricca-Valle Bormida

a Rocchetta Belbo: Castino-Pro Spigno

Martedì 9 luglio ore 21

a Scaletta Uzzone: Castellettese-Gottasecca

a Dogliani: Virtus Langhe-Neivese

Mercoledì 10 luglio ore 21 

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Alta Langa

 

SERIE C2 GIRONE ATOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1VIRTUS LANGHE 111311021377562
2ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 111311021297455
3GOTTASECCA 101310031248638
4ALTA LANGA 7137061159223
5CASTELLETTESE 7137061149816
6VALLE BORMIDA 7137061051050
7RICCA 61360797101-4
8PRO SPIGNO 3133010102137-35
9NEIVESE 213201185134-49
10CASTINO 113101236142-106

 

Serie C2 Girone B – Quarta ritorno

Peveragno-San Leonardo 11-2

Centro Incontri-Spec 11-0 forfait medico

Tavole-San Biagio 3-11

Taggese-Don Dagnino 11-9

Riposa: Caraglio

Quinta ritorno

Spec-Caraglio 0-11 forfait medico

Martedì 9 luglio ore 21

ad Andora: Don Dagnino-Centro Incontri

a Imperia: San Leonardo-Tavole

Mercoledì 10 luglio ore 21

a San Biagio Mondovì: San Biagio-Taggese

Riposa: Peveragno

 

SERIE C2 GIRONE BTOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1SAN BIAGIO 101110011195861
2DON DAGNINO 9129031278146
3TAGGESE (-1) 7128041089414
4CARAGLIO 7127051039013
5CENTRO INCONTRI 611605947123
6PEVERAGNO 6126061099514
7SAN LEONARDO 31130872102-30
8SPEC 313301069125-56
9TAVOLE 112101145130-85

 

Femminile – Seconda ritorno

Amici del Castello-Canalese 9-4

Gymnasium Albese B-San Leonardo 9-4

Murialdo-Gymnasium Albese A 2-9

Riposa: Subalcuneo

 

FEMMINILETOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1AMICI DEL CASTELLO 77700632736
2GYMNASIUM ALBESE B 78701694029
3GYMNASIUM ALBESE A 58503594118
4CANALESE 4840449481
5SAN LEONARDO 3830551501
6SUBALCUNEO 171062757-30
7MURIALDO 080081772-55

 

Allievi Girone B – Quarta ritorno

Merlese-Pro Paschese 8-3

 

Esordienti Girone A – Quarta ritorno

Peveragno A-Spec 7-0

 

Promozionali Girone F – Seconda giornata a Ceva

Virtus Langhe-Merlese 5-4

San Biagio-Ceva 5-0

San Biagio-Virtus Langhe 5-1

Merlese-Ceva 5-2

Virtus Langhe-Ceva 5-1

San Biagio-Merlese 5-2

 

JUNIORES GIRONE ATOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1NEIVESE A 11111100995346
2CORTEMILIA 9129031007228
3MERLESE 611605907218
4RICCA 61160586788
5SUBALCUNEO 3113087286-14
6AUGUSTO MANZO 3113086489-25
7NEIVESE B 11110103596-61

 

ALLIEVI GIRONE ATOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1CANALESE 10111001843549
2SPEC 911902824141
3ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 811803734429
4AUGUSTO MANZO 611605735716
5CORTEMILIA 6116056263-1
6ALTA LANGA A 41040655532
7MURIALDO 11110102785-58
8ALTA LANGA B (-1) -11100111788-71

 

ESORDIENTI GIRONE ATOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1PRO PASCHESE 1111110077374
2MURIALDO A 911902663531
3PEVERAGNO A 711704624715
4MERLESE 61160555541
5DON DAGNINO 5115064852-4
6SUBALCUNEO A 5115064856-8
7MURIALDO B 11110102976-47
8SPEC 01100111577-62

 

ESORDIENTI GIRONE BTOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1ARALDICA CASTAGNOLE 1111110077275
2PRO SPIGNO 911902642341
3CANALESE 811803583820
4CASTELLETTESE 61060448408
5CORTEMILIA B (-1) 41150650482
6CORTEMILIA A 3113083661-25
7ALBESE 1101091467-53
8NEIVESE 0110011977-68

 

PULCINI GIRONE ATOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1RICCA 10101000702644
2BUBBIO 69603543816
3MONTICELLESE 5850345450
4CANALESE 59504483612
5GOTTASECCA 393064147-6
6SPEC 282063148-17
7ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 090091463-49

 

PULCINI GIRONE BTOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1PRO PASCHESE A 99900631251
2PRO PASCHESE B 810802632043
3SAN BIAGIO 6960344359
4CENTRO INCONTRI 484043744-7
5TAGGESE 393063355-22
6SAN LEONARDO 191082560-35
7PIEVE DI TECO 1101092867-39

 

PROMOZIONALI

 

GIRONE A (Amici del Castello, Imperiese, San Leonardo, Taggese)

Prima giornata: San Leonardo-Taggese 5-0, Imperiese-Amici del Castello 3-5, San Leonardo-Imperiese 5-2, Taggese-Amici del Castello 5-4, San Leonardo-Amici del Castello 5-2, Taggese-Imperiese 2-5 (a Diano Castello)

Seconda giornata: Imperiese-San Leonardo 2-5, Taggese-Amici del Castello 5-2, Imperiese-Taggese 4-5, San Leonardo-Amici del Castello 5-1, Imperiese-Amici del Castello 5-1, San Leonardo-Taggese 5-1 (a Imperia)

Terza giornata: 8 luglio ore 16.30 a Dolcedo

Quarta giornata: 14 luglio ore 17 a Taggia

GIRONE B (Alta Langa, Monticellese, Neivese, Ricca)

Prima giornata: Monticellese-Neivese 5-0, Ricca-Neivese 5-0, Neivese-Alta Langa 5-0, Monticellese-Alta Langa 5-0, Ricca-Monticellese 5-2, Alta Langa-Ricca 1-5 (a Monticello)

Seconda giornata: Monticellese-Ricca 2-5, Neivese-Alta Langa 4-5, Ricca-Neivese 5-2, Monticellese-Alta Langa 4-5, Ricca-Alta Langa 5-4, Neivese-Monticellese 3-5 (a Neive)

Terza giornata: Alta Langa-Neivese 5-2, Alta Langa-Ricca 2-5, Ricca-Neivese 5-0, Alta Langa-Monticellese 5-0, Ricca-Monticellese 5-3, Monticellese-Neivese 1-5 (a San Benedetto Belbo)

Quarta giornata: 14 luglio ore 18 a Ricca

GIRONE C (Pro Paschese A, Pro Paschese B, Subalcuneo A, Subalcuneo B)

Prima giornata: Pro Paschese A-Subalcuneo B 5-0, Pro Paschese B-Subalcuneo A 2-5, Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-3, Subalcuneo A-Subalcuneo B 5-0, Pro Paschese B-Subalcuneo B 5-0, Pro Paschese A-Subalcuneo A 5-3 (a Madonna del Pasco)

Seconda giornata: Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-3, Subalcuneo A-Subalcuneo B 0-5, Subalcuneo A-Pro Paschese B 0-5, Subalcuneo B-Pro Paschese A 0-5, Subalcuneo A-Pro Paschese A 0-5, Subalcuneo B-Pro Paschese B 0-5 (a Cuneo)

Terza giornata: Pro Paschese A-Subalcuneo B 5-1, Pro Paschese B-Subalcuneo A 5-2, Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-3, Subalcuneo A-Subalcuneo B 2-5, Pro Paschese B-Subalcuneo B 3-5, Pro Paschese A-Subalcuneo A 5-1 (a Madonna del Pasco)

Quarta giornata: 20 luglio ore 17 a Cuneo

GIRONE D (Gottasecca, Pieve di Teco, Pro Spigno, Tavole)

Prima giornata: Pro Spigno-Gottasecca 1-5, Tavole-Pieve di Teco 0-5 forfait, Pro Spigno-Tavole 5-0 forfait, Gottasecca-Pieve di Teco 5-0, Pro Spigno-Pieve di Teco 5-1, Gottasecca-Tavole 5-0 forfait (a Murialdo)

Seconda giornata: Tavole-Pieve di Teco 4-5, Gottasecca-Tavole 5-0, Pro Spigno-Pieve di Teco 5-0 forfait, Gottaseca-Pieve di Teco 5-0 forfait, Gottasecca-Pro Spigno 5-0, Pro Spigno-Tavole 5-2 (a Gottasecca)

Terza giornata: 20 luglio ore 17 ad Andora

Quarta giornata: 28 luglio ore 18.30 a Pieve di Teco

GIRONE E (Monastero Dronero A, Monastero Dronero B, Speb)

Prima giornata: Monastero Dronero A-Monastero Dronero B 5-0, Monastero Dronero A-Speb 5-4, Monastero Dronero B-Speb 2-5 (a Monastero Dronero)

Seconda giornata: Speb-Monastero Dronero A 5-2, Monastero Dronero B-Monastero Dronero A 0-5, Speb-Monastero Dronero B 5-3 (a San Rocco di Bernezzo)

Terza giornata: 9 luglio ore 19 a Monastero Dronero

Quarta giornata: 17 luglio ore 19 a San Rocco di Bernezzo

GIRONE F (Ceva, Merlese, San Biagio, Virtus Langhe)

Prima giornata: Merlese-Virtus Langhe 5-3, San Biagio-Ceva 5-0, Virtus Langhe-San Biagio 1-5, Merlese-Ceva 5-3, Ceva-Virtus Langhe 3-5, San Biagio-Merlese 5-0 (a Mondovì)

Seconda giornata: Merlese-Virtus Langhe 4-5, San Biagio-Ceva 5-0, Virtus Langhe-San Biagio 1-5, Merlese-Ceva 5-2, Ceva-Virtus Langhe 1-5, San Biagio-Merlese 5-2 (a Ceva)

Terza giornata: 14 luglio ore 16 a Dogliani

Quarta giornata: 3 agosto ore 17 a San Biagio Mondovì

GIRONE G (Augusto Manzo A, Augusto Manzo B, Augusto Manzo C, Augusto Manzo D)

Prima giornata: Augusto Manzo A-Augusto Manzo B 5-4, Augusto Manzo C-Augusto Manzo D 5-2, Augusto Manzo A-Augusto Manzo C 5-1, Augusto Manzo B-Augusto Manzo D 5-2, Augusto Manzo A-Augusto Manzo D 5-1, Augusto Manzo B-Augusto Manzo C 5-2 (a Santo Stefano Belbo)

Seconda giornata: Augusto Manzo A-Augusto Manzo B 5-1, Augusto Manzo C-Augusto Manzo D 5-2, Augusto Manzo B-Augusto Manzo D 5-2, Augusto Manzo D-Augusto Manzo A 0-5, Augusto Manzo C-Augusto Manzo A 1-5, Augusto Manzo C-Augusto Manzo B 0-5 (a Santo Stefano Belbo)

Terza giornata: Augusto Manzo A-Augusto Manzo B 5-0, Augusto Manzo C-Augusto Manzo D 5-2, Augusto Manzo A-Augusto Manzo C 5-0, Augusto Manzo B-Augusto Manzo D 5-2, Augusto Manzo A-Augusto Manzo D 5-0, Augusto Manzo B-Augusto Manzo C 5-1 (a Santo Stefano Belbo)

Quarta giornata: 9 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo

GIRONE H (Araldica Castagnole Lanze, Castino, Ultreia et Suseia, Valle Bormida)

Prima giornata: Ultreia et Suseia-Castino 3-5, Castino-Araldica Castagnole Lanze 3-5, Valle Bormida-Ultreia et Suseia 5-4, Araldica Castagnole Lanze-Ultreia et Suseia 3-5, Valle Bormida-Araldica Castagnole Lanze 4-5, Valle Bormida-Castino 5-2 (a Castagnole Lanze)

Seconda giornata: Valle Bormida-Castino 5-1, Araldica Castagnole Lanze-Ultreia et Suseia 5-1, Valle Bormida-Araldica Castagnole Lanze 4-5, Castino-Ultreia et Suseia 0-5, Valle Bormida-Ultreia et Suseia 5-4, Araldica Castagnole Lanze-Castino 5-3 (a Monastero Bormida)

Terza giornata: Araldica Castagnole Lanze-Ultreia et Suseia 5-3, Castino-Valle Bormida 5-4, Castino-Araldica Castagnole Lanze 5-2, Valle Bormida-Araldica Castagnole Lanze 1-5, Ultreia et Suseia-Valle Bormida 5-2, Valle Bormida-Castino 5-1 (a Castino)

Quarta giornata: Araldica Castagnole Lanze-Ultreia et Suseia 5-3, Castino-Araldica Castagnole Lanze 3-5, Ultreia et Suseia-Valle Bormida 0-5, Valle Bormida-Castino 5-2, Ultreia et Suseia-Castino 4-5, Valle Bormida-Araldica Castagnole Lanze 5-4 (a Rocchetta Belbo)

Classifica finale: Araldica Castagnole Lanze 9, Valle Bormida 8, Castino 4, Ultreia et Suseia 3.

 

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...