Pallapugno: la situazione del campionato di Serie A Banca d’Alba Moscone e i risultati di mercoledì 3 luglio in Serie B

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Settima ritorno

Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese 5-11

Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11-3

Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-8

Araldica Pro Spigno-Tealdo Scotta Alta Langa 11-3

Riposa: Robino Trattori Santo Stefano Belbo

 

La Torfit Langhe e Roero Canalese e l’Araldica Castagnole Lanze conquistano matematicamente l’accesso ai play off della Serie A Banca d’Alba-Moscone con due giornate d’anticipo sulla chiusura della regular season. La quadretta di Massimo Vacchetto conquista il decimo punto, superando 11-3 la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto, poi agganciata in testa alla classifica dalla formazione di Bruno Campagno, che vince 11-8 con i campioni d’Italia dell’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo.

Punto importante anche per l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che raggiunge i gialloverdi cortemiliesi grazie al successo per 11-3 con la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, quest’ultima raggiunta dalla Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa, che espugna lo sferisterio di Mondovì, battendo 5-11 la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero. Turno di riposo per la Robino Trattori Santo Stefano Belbo di Gilberto Torino.

La classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze 10; Araldica Pro Spigno e Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9; Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 7; Tealdo Scotta Alta Langa e Olio Roi Imperiese 5; Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 2. 

 

Ottava ritorno

Venerdì 5 luglio ore 21

a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze

Sabato 6 luglio ore 21

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno

Domenica 7 luglio ore 18.30

a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Torfit Langhe e Roero Canalese

Lunedì 8 luglio ore 21

a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa

Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

 

SERIE A BANCA D’ALBA-MOSCONE TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 ARALDICA CASTAGNOLE LANZE  10 14 10 0 4 139 92 47
2 TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE  10 14 10 0 4 129 104 25
3 ARALDICA PRO SPIGNO  9 14 9 0 5 134 102 32
4 MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA  9 15 9 0 6 129 115 14
5 ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO  7 14 7 0 7 128 114 14
6 ROBINO TRATTORI SANTO STEFANO BELBO  7 14 7 0 7 103 114 -11
7 TEALDO SCOTTA ALTA LANGA  5 14 5 0 9 104 121 -17
8 OLIO ROI IMPERIESE  5 15 5 0 10 99 135 -36
9 ALUSIC ACQUA S.BERNARDO MERLESE  2 14 2 0 12 80 148 -68

 

Serie B Quinta ritorno

Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese 6-11

Giovedì 4 luglio ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Benese

Venerdì 5 luglio ore 21

a Ceva: Srt Progetti Ceva-Acqua S.Bernardo San Biagio

a San Rocco di Bernezzo: Speb-Vini Capetta Don Dagnino

Domenica 7 luglio ore 17

a Taggia: Taggese-Osella Surrauto Monticellese

Riposa: Serramenti Bono Centro Incontri

 

SERIE B TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 MORANDO NEIVESE  13 15 13 0 2 158 86 72
2 TAGGESE  11 14 11 0 3 138 72 66
3 ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO  10 13 10 0 3 125 84 41
4 VINI CAPETTA DON DAGNINO  9 14 9 0 5 130 107 23
5 OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE  7 13 7 0 6 118 106 12
6 SPEB  7 13 7 0 6 104 109 -5
7 BCC PIANFEI PRO PASCHESE  7 14 7 0 7 126 115 11
8 SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI  7 14 7 0 7 108 129 -21
9 SRT PROGETTI CEVA  3 14 3 0 11 80 135 -55
10 BENESE  1 14 1 0 13 90 145 -55
11 VIRTUS LANGHE  1 14 1 0 13 64 153 -89

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...