Pallapugno, la situazione del campionato di Serie B e i risultati delle altre serie

Il punto del campionato di Serie B di pallapugno e i risultati di lunedì 10 luglio
Serie B

La Surrauto Monticellese di Fabio Gatti vince 11-10 il posticipo di lunedì sera con la Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero e si piazza da sola in testa alla classifica del campionato cadetto, con una lunghezza di vantaggio sulla Morando Neivese e sulla Bcc Pianfei Pro Paschese. 

Mentre la quadretta di Marco Fenoglio “riposa” per via dell’11-0 “a tavolino” con la ritirata Araldica Valle Bormida, i neivesi di Davide Barroero escono sconfitti 11-5dallo sferisterio di Cuneo con l’Acqua San Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino, che consolida il quarto posto, l’ultimo dei play-off, a tre punti dalla capolista. 

La Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo va a segno 3-11 a San Rocco di Bernezzo con la Speb di Stefano Brignone, portandosi a una sola lunghezza dai play-off. Infine, prima vittoria sul campo per il San Biagio di Paolo Danna, che espugna lo sferisterio di Andora, battendo 8-11 la Don Dagnino di Claudio Gerini. 

La Serie B torna in campo per la settima giornata di ritorno da giovedì 13 a sabato 15 luglio.
Sesta ritorno

Araldica Valle Bormida-Bcc Pianfei Pro Paschese 0-11 forfait

Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Alfieri Montalbera Albese 0-11 forfait

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Morando Neivese 11-5

Speb-Virtus Langhe 3-11

Surrauto Monticellese-Credito Cooperativo Caraglio 11-10

Don Dagnino-San Biagio 8-11

Riposa: Bormidese

Settima ritorno

Credito Cooperativo Caraglio-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia 11-0 forfait

Giovedì 13 luglio ore 21 

a Neive: Morando Neivese-Surrauto Monticellese

ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Speb

Venerdì 14 luglio ore 21 

a Dogliani: Virtus Langhe-Don Dagnino

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Sabato 15 luglio ore 21

a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bormidese
Serie C2 Girone A – Quarta ritorno
958 Santero Santo Stefano Belbo-Chiarlone Barbero Albese Young 9-11

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Salumificio Benese 11-5

Spec-Castellettese 7-11

San Leonardo-Peveragno B 11-6

Mombaldone-Agrimarket Terra Viva Neivese B 11-10

Quinta ritorno

Martedì 11 luglio ore 21

a Scaletta Uzzone: Castellettese-958 Santero Santo Stefano Belbo

a Imperia: San Leonardo-Spec

a Peveragno: Peveragno B-Salumificio Benese

Mercoledì 12 luglio ore 21 

ad Alba: Chiarlone Barbero Albese Young-Pro Mombaldone

a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
Serie C2 Girone B – Quarta ritorno

Bar Genesio Neivese A-Bioecoshop Bubbio 11-0 forfait

Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Eraldi Costruzioni Edili Ceva 11-3

Monastero Dronero-allone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia 1-11

Peveragno A-Gottasecca 11-4

Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 6-11

Quinta ritorno

Venerdì 14 luglio ore 18

a San Benedetto Belbo: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Bioecoshop Bubbio

Venerdì 14 luglio ore 21 

a Pieve di Teco: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Peveragno A

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Bar Genesio Neivese A

Sabato 15 luglio ore 15.30 

a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Monastero Dronero

Sabato 15 luglio ore 21

a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Pro Spigno

GIOVANILI

Juniores Girone A – Quarta ritorno

Subalcuneo-Spec rinviata per campo impraticabile a giovedì 13 luglio ore 20.30 a Cuneo

Monastero Dronero-Bormidese 9-7

Juniores Girone B – Terza ritorno

Merlese-Valle Arroscia rinviata per campo impraticabile a martedì 11 luglio ore 21 a Mondovì
Pulcini Girone A – Seconda ritorno

Caraglio-Benese 7-0

Pulcini Girone B – Seconda ritorno

Don Dagnino-Ricca 7-0

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...