free web stats

Pallapugno, la situazione della Serie A e della Serie B

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Nona giornata (ultima d’andata)

Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze 2-11

Venerdì 31 maggio ore 20.30

a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese

Sabato 1 giugno ore 15

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Tealdo Scotta Alta Langa (diretta streaming sulla pagina Facebook LO SFERISTERIO)

Sabato 1 giugno ore 20.30

a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno

Riposa: Olio Roi Imperiese

Prima ritorno

Lunedì 3 giugno ore 21

a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Torfit Langhe e Roero Canalese

Martedì 4 giugno ore 21

a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

Mercoledì 5 giugno ore 20.30

a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno

Giovedì 6 giugno ore 20.30

a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Tealdo Scotta Alta Langa

Riposa: Araldica Castagnole Lanze

Recupero sesta giornata

Lunedì 3 giugno ore 21

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Recupero ottava giornata

Martedì 11 giugno ore 20.30

ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese

 

SERIE A BANCA D’ALBA-MOSCONETOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1ARALDICA PRO SPIGNO 67601735221
2ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 57502704822
3TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE 4640252475
4MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA 4740359545
5OLIO ROI IMPERIESE 48404746410
6ROBINO TRATTORI SANTO STEFANO BELBO 353023942-3
7ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO 272056164-3
8TEALDO SCOTTA ALTA LANGA 161053958-19
9ALUSIC ACQUA S.BERNARDO MERLESE 171063573-38

 

Serie B – Nona giornata

Serramenti Bono Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-8

Venerdì 31 maggio ore 21

a Bene Vagienna: Benese-Morando Neivese

a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino

Sabato 1 giugno ore 16

a Taggia: Taggese-Virtus Langhe

Lunedì 3 giugno ore 21

a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Speb

Riposa: Srt Progetti Ceva

Recupero settima giornata

Lunedì 3 giugno ore 21

a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese

Recupero ottava giornata

Sabato 1 giugno ore 21

a Madonna del Pasco:  Bcc Pianfei Pro Paschese-Osella Surrauto Monticellese (si prosegue dal 5-2, 30-40)

Lunedì 3 giugno ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Serramenti Bono Centro Incontri

 

SERIE BTOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1TAGGESE 77700772849
2MORANDO NEIVESE 67601734132
3VINI CAPETTA DON DAGNINO 57502675116
4ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO 46402563224
5OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE 46402584315
6SPEB 474035159-8
7SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI 474035060-10
8BCC PIANFEI PRO PASCHESE 2620453521
9VIRTUS LANGHE 171062976-47
10SRT PROGETTI CEVA 181074482-38
11BENESE 080085488-34

 

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...