Pallapugno, la situazione della Serie A e della Serie B

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Nona giornata (ultima d’andata)

Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze 2-11

Venerdì 31 maggio ore 20.30

a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese

Sabato 1 giugno ore 15

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Tealdo Scotta Alta Langa (diretta streaming sulla pagina Facebook LO SFERISTERIO)

Sabato 1 giugno ore 20.30

a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno

Riposa: Olio Roi Imperiese

Prima ritorno

Lunedì 3 giugno ore 21

a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Torfit Langhe e Roero Canalese

Martedì 4 giugno ore 21

a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

Mercoledì 5 giugno ore 20.30

a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno

Giovedì 6 giugno ore 20.30

a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Tealdo Scotta Alta Langa

Riposa: Araldica Castagnole Lanze

Recupero sesta giornata

Lunedì 3 giugno ore 21

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Recupero ottava giornata

Martedì 11 giugno ore 20.30

ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese

 

SERIE A BANCA D’ALBA-MOSCONE TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 ARALDICA PRO SPIGNO 6 7 6 0 1 73 52 21
2 ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 5 7 5 0 2 70 48 22
3 TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE 4 6 4 0 2 52 47 5
4 MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA 4 7 4 0 3 59 54 5
5 OLIO ROI IMPERIESE 4 8 4 0 4 74 64 10
6 ROBINO TRATTORI SANTO STEFANO BELBO 3 5 3 0 2 39 42 -3
7 ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO 2 7 2 0 5 61 64 -3
8 TEALDO SCOTTA ALTA LANGA 1 6 1 0 5 39 58 -19
9 ALUSIC ACQUA S.BERNARDO MERLESE 1 7 1 0 6 35 73 -38

 

Serie B – Nona giornata

Serramenti Bono Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-8

Venerdì 31 maggio ore 21

a Bene Vagienna: Benese-Morando Neivese

a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino

Sabato 1 giugno ore 16

a Taggia: Taggese-Virtus Langhe

Lunedì 3 giugno ore 21

a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Speb

Riposa: Srt Progetti Ceva

Recupero settima giornata

Lunedì 3 giugno ore 21

a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese

Recupero ottava giornata

Sabato 1 giugno ore 21

a Madonna del Pasco:  Bcc Pianfei Pro Paschese-Osella Surrauto Monticellese (si prosegue dal 5-2, 30-40)

Lunedì 3 giugno ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Serramenti Bono Centro Incontri

 

SERIE B TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 TAGGESE 7 7 7 0 0 77 28 49
2 MORANDO NEIVESE 6 7 6 0 1 73 41 32
3 VINI CAPETTA DON DAGNINO 5 7 5 0 2 67 51 16
4 ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO 4 6 4 0 2 56 32 24
5 OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE 4 6 4 0 2 58 43 15
6 SPEB 4 7 4 0 3 51 59 -8
7 SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI 4 7 4 0 3 50 60 -10
8 BCC PIANFEI PRO PASCHESE 2 6 2 0 4 53 52 1
9 VIRTUS LANGHE 1 7 1 0 6 29 76 -47
10 SRT PROGETTI CEVA 1 8 1 0 7 44 82 -38
11 BENESE 0 8 0 0 8 54 88 -34

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...