Pallapugno, la situazione della Serie B mentre in C1 Pieve di Teco va in finale di Coppa Italia

Serie B Sesta ritorno

Morando Neivese-Speb 11-3

Benese-Bcc Pianfei Pro Paschese 3-11

Acqua S.Bernardo San Biagio-Virtus Langhe 11-1

Serramenti Bono Centro Incontri-Taggese 8-11

Osella Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva 11-3

Riposa: Vini Capetta Don Dagnino

 

Prosegue senza sosta il campionato di Serie B. La Morando Neivese di Fabio Gatti, grazie al successo casalingo per 11-3 con la Speb di Andrea Daziano, consolida la prima posizione in classifica e conquista con cinque giornate d’anticipo sulla chiusura della regular season l’accesso ai play off. Rimane a una sola lunghezza dalla capolista la Taggese di Daniel Giordano dopo aver espugnato lo sferisterio di San Pietro del Gallo, battendo 8-11 la Serramanti Bono Centro Incontri di Stefano Brignone.

Terzo posto, a un punto dai liguri, per l’Acqua S.Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino che liquida facilmente 11-1 la Virtus Langhe di Francesco Isaia. Ottavo punto per la Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto che vince 3-11 a Bene Vagienna con la Benese di Paolo Sanino. Infine, torna al successo la Osella Surrauto Monticellese di Marco Battaglino: 11-3 con la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco. Turno di riposo per la Vini Capetta Don Dagnino di Daniele Grasso.

La classifica: Morando Neivese 14; Taggese 13; Acqua S.Bernardo San Biagio 12; Vini Capetta Don Dagnino 9; Bcc Pianfei Pro Paschese, Speb e Osella Surrauto Monticellese 8; Serramenti Bono Centro Incontri 7; Srt Progetti Ceva 3; Virtus Langhe 2; Benese 1.

 

Settima ritorno

Venerdì 12 luglio ore 21

a San Rocco di Bernezzo: Speb-Benese

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo San Biagio

ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Morando Neivese

Sabato 13 luglio ore 21

a Ceva: Srt Progetti Ceva-Serramenti Bono Centro Incontri

Domenica 14 luglio ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Osella Surrauto Monticellese

Riposa: Taggese

 

SERIE B TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 MORANDO NEIVESE  14 16 14 0 2 169 89 80
2 TAGGESE  13 16 13 0 3 160 82 78
3 ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO  12 15 12 0 3 147 86 61
4 VINI CAPETTA DON DAGNINO  9 15 9 0 6 139 118 21
5 BCC PIANFEI PRO PASCHESE  8 15 8 0 7 137 118 19
6 OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE  8 15 8 0 7 131 120 11
7 SPEB  8 15 8 0 7 118 129 -11
8 SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI  7 15 7 0 8 116 140 -24
9 SRT PROGETTI CEVA  3 16 3 0 13 84 157 -73
10 VIRTUS LANGHE  2 16 2 0 14 76 174 -98
11 BENESE  1 16 1 0 15 103 167 -64

 

La Coppa Italia di Serie C1 e il punto sulla Serie C2

 

Coppa Italia Serie C1 – Semifinale

Polisportiva Pieve di Teco-Barbero Albese 11-4

Polisportiva Pieve di Teco in finale

Serie C2 Girone A Quinta ritorno

Ricca-Valle Bormida 11-2

Castino-Pro Spigno 2-11

Castellettese-Gottasecca 11-8

Virtus Langhe-Neivese 11-1

Araldica Castagnole Lanze-Alta Langa 11-4

Sesta ritorno

Venerdì 12 luglio ore 21

a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Ricca

a Neive: Neivese-Castellettese

Sabato 13 luglio ore 16

a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Castino

Sabato 13 luglio ore 21

a Monastero Bormida: Valle Bormida-Virtus Langhe

Domenica 14 luglio ore 20.30

a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Castagnole Lanze

 

SERIE C2 GIRONE A TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 VIRTUS LANGHE  12 14 12 0 2 148 76 72
2 ARALDICA CASTAGNOLE LANZE  12 14 12 0 2 140 78 62
3 GOTTASECCA  10 14 10 0 4 132 97 35
4 CASTELLETTESE  8 14 8 0 6 125 106 19
5 ALTA LANGA  7 14 7 0 7 119 103 16
6 RICCA  7 14 7 0 7 108 103 5
7 VALLE BORMIDA  7 14 7 0 7 107 116 -9
8 PRO SPIGNO  4 14 4 0 10 113 139 -26
9 NEIVESE  2 14 2 0 12 86 145 -59
10 CASTINO  1 14 1 0 13 38 153 -115

 

Serie C2 Girone B – Quinta ritorno

Spec-Caraglio 0-11 forfait medico

Don Dagnino-Centro Incontri 11-2

San Leonardo-Tavole 11-4

San Biagio-Taggese 11-3

Riposa: Peveragno

Sesta ritorno

Venerdì 12 luglio ore 21

a Caraglio: Caraglio-Don Dagnino

Sabato 13 luglio ore 16

a Tavole: Tavole-Peveragno

Sabato 13 luglio ore 17.30

a Taggia: Taggese-San Leonardo

Lunedì 15 luglio ore 21

a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-San Biagio

Riposa: Spec

 

SERIE C2 GIRONE B TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 SAN BIAGIO  11 12 11 0 1 130 61 69
2 DON DAGNINO  10 13 10 0 3 138 83 55
3 CARAGLIO  7 12 7 0 5 103 90 13
4 TAGGESE (-1)  7 13 8 0 5 111 105 6
5 CENTRO INCONTRI  6 12 6 0 6 96 82 14
6 PEVERAGNO  6 12 6 0 6 109 95 14
7 SAN LEONARDO  4 12 4 0 8 83 106 -23
8 SPEC  3 13 3 0 10 69 125 -56
9 TAVOLE  1 13 1 0 12 49 141 -92

 

Chiusa la prima fase del campionato Juniores con i risultati di mercoledì 10 luglio delle giovanili

Juniores Girone A – Settima e ultima di ritorno

Ricca-Augusto Manzo 9-1

Merlese-Neivese A 7-9

Neivese B-Subalcuneo 4-9

Riposa: Cortemilia

Classifica finale: Neivese A 12; Cortemilia 9; Ricca 7; Merlese 6; Subalcuneo 4; Augusto Manzo 3; Neivese B 1.

Neivese A prima e qualificata alla finale di Coppa Italia.

Neivese A, Cortemilia, Ricca e Merlese alla fase Scudetto.

Subalcuneo, Augusto Manzo e Neivese B al Trofeo Fipap.

 

Juniores Girone B – Quinta e ultima di ritorno

Bormidese-Gottasecca 6-9

Don Dagnino-Spes 9-0 forfait

Imperiese-Pieve di Teco 9-2

Classifica finale: Gottasecca 8; Pieve di Teco 7; Imperiese e Don Dagnino 6; Bormidese 3; Spes -2.

Gottasecca prima e qualificata alla finale di Coppa Italia.

Imperiese terza e Don Dagnino quarta per differenza giochi scontri diretti.

Gottasecca, Pieve di Teco, Imperiese e Don Dagnino alla fase scudetto.

Bormidese al Trofeo Fipap. Spes ritirata dal campionato.

Coppa Italia Esordienti – Semifinale

Speb-Pro Spigno 7-0

Speb in finale contro Pro Paschese

 

Pulcini Girone A – Quarta ritorno

Monticellese-Bubbio 7-4

Pulcini Girone B – Quarta ritorno

Centro Incontri-San Biagio 7-6

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...