free web stats

Pallapugno, la situazione della Serie B mentre in C1 Pieve di Teco va in finale di Coppa Italia

Serie B Sesta ritorno

Morando Neivese-Speb 11-3

Benese-Bcc Pianfei Pro Paschese 3-11

Acqua S.Bernardo San Biagio-Virtus Langhe 11-1

Serramenti Bono Centro Incontri-Taggese 8-11

Osella Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva 11-3

Riposa: Vini Capetta Don Dagnino

 

Prosegue senza sosta il campionato di Serie B. La Morando Neivese di Fabio Gatti, grazie al successo casalingo per 11-3 con la Speb di Andrea Daziano, consolida la prima posizione in classifica e conquista con cinque giornate d’anticipo sulla chiusura della regular season l’accesso ai play off. Rimane a una sola lunghezza dalla capolista la Taggese di Daniel Giordano dopo aver espugnato lo sferisterio di San Pietro del Gallo, battendo 8-11 la Serramanti Bono Centro Incontri di Stefano Brignone.

Terzo posto, a un punto dai liguri, per l’Acqua S.Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino che liquida facilmente 11-1 la Virtus Langhe di Francesco Isaia. Ottavo punto per la Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto che vince 3-11 a Bene Vagienna con la Benese di Paolo Sanino. Infine, torna al successo la Osella Surrauto Monticellese di Marco Battaglino: 11-3 con la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco. Turno di riposo per la Vini Capetta Don Dagnino di Daniele Grasso.

La classifica: Morando Neivese 14; Taggese 13; Acqua S.Bernardo San Biagio 12; Vini Capetta Don Dagnino 9; Bcc Pianfei Pro Paschese, Speb e Osella Surrauto Monticellese 8; Serramenti Bono Centro Incontri 7; Srt Progetti Ceva 3; Virtus Langhe 2; Benese 1.

 

Settima ritorno

Venerdì 12 luglio ore 21

a San Rocco di Bernezzo: Speb-Benese

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo San Biagio

ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Morando Neivese

Sabato 13 luglio ore 21

a Ceva: Srt Progetti Ceva-Serramenti Bono Centro Incontri

Domenica 14 luglio ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Osella Surrauto Monticellese

Riposa: Taggese

 

SERIE BTOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1MORANDO NEIVESE 141614021698980
2TAGGESE 131613031608278
3ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO 121512031478661
4VINI CAPETTA DON DAGNINO 91590613911821
5BCC PIANFEI PRO PASCHESE 81580713711819
6OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE 81580713112011
7SPEB 815807118129-11
8SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI 715708116140-24
9SRT PROGETTI CEVA 316301384157-73
10VIRTUS LANGHE 216201476174-98
11BENESE 1161015103167-64

 

La Coppa Italia di Serie C1 e il punto sulla Serie C2

 

Coppa Italia Serie C1 – Semifinale

Polisportiva Pieve di Teco-Barbero Albese 11-4

Polisportiva Pieve di Teco in finale

Serie C2 Girone A Quinta ritorno

Ricca-Valle Bormida 11-2

Castino-Pro Spigno 2-11

Castellettese-Gottasecca 11-8

Virtus Langhe-Neivese 11-1

Araldica Castagnole Lanze-Alta Langa 11-4

Sesta ritorno

Venerdì 12 luglio ore 21

a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Ricca

a Neive: Neivese-Castellettese

Sabato 13 luglio ore 16

a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Castino

Sabato 13 luglio ore 21

a Monastero Bormida: Valle Bormida-Virtus Langhe

Domenica 14 luglio ore 20.30

a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Castagnole Lanze

 

SERIE C2 GIRONE ATOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1VIRTUS LANGHE 121412021487672
2ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 121412021407862
3GOTTASECCA 101410041329735
4CASTELLETTESE 81480612510619
5ALTA LANGA 71470711910316
6RICCA 7147071081035
7VALLE BORMIDA 714707107116-9
8PRO SPIGNO 4144010113139-26
9NEIVESE 214201286145-59
10CASTINO 114101338153-115

 

Serie C2 Girone B – Quinta ritorno

Spec-Caraglio 0-11 forfait medico

Don Dagnino-Centro Incontri 11-2

San Leonardo-Tavole 11-4

San Biagio-Taggese 11-3

Riposa: Peveragno

Sesta ritorno

Venerdì 12 luglio ore 21

a Caraglio: Caraglio-Don Dagnino

Sabato 13 luglio ore 16

a Tavole: Tavole-Peveragno

Sabato 13 luglio ore 17.30

a Taggia: Taggese-San Leonardo

Lunedì 15 luglio ore 21

a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-San Biagio

Riposa: Spec

 

SERIE C2 GIRONE BTOTALE
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFF
1SAN BIAGIO 111211011306169
2DON DAGNINO 101310031388355
3CARAGLIO 7127051039013
4TAGGESE (-1) 7138051111056
5CENTRO INCONTRI 612606968214
6PEVERAGNO 6126061099514
7SAN LEONARDO 41240883106-23
8SPEC 313301069125-56
9TAVOLE 113101249141-92

 

Chiusa la prima fase del campionato Juniores con i risultati di mercoledì 10 luglio delle giovanili

Juniores Girone A – Settima e ultima di ritorno

Ricca-Augusto Manzo 9-1

Merlese-Neivese A 7-9

Neivese B-Subalcuneo 4-9

Riposa: Cortemilia

Classifica finale: Neivese A 12; Cortemilia 9; Ricca 7; Merlese 6; Subalcuneo 4; Augusto Manzo 3; Neivese B 1.

Neivese A prima e qualificata alla finale di Coppa Italia.

Neivese A, Cortemilia, Ricca e Merlese alla fase Scudetto.

Subalcuneo, Augusto Manzo e Neivese B al Trofeo Fipap.

 

Juniores Girone B – Quinta e ultima di ritorno

Bormidese-Gottasecca 6-9

Don Dagnino-Spes 9-0 forfait

Imperiese-Pieve di Teco 9-2

Classifica finale: Gottasecca 8; Pieve di Teco 7; Imperiese e Don Dagnino 6; Bormidese 3; Spes -2.

Gottasecca prima e qualificata alla finale di Coppa Italia.

Imperiese terza e Don Dagnino quarta per differenza giochi scontri diretti.

Gottasecca, Pieve di Teco, Imperiese e Don Dagnino alla fase scudetto.

Bormidese al Trofeo Fipap. Spes ritirata dal campionato.

Coppa Italia Esordienti – Semifinale

Speb-Pro Spigno 7-0

Speb in finale contro Pro Paschese

 

Pulcini Girone A – Quarta ritorno

Monticellese-Bubbio 7-4

Pulcini Girone B – Quarta ritorno

Centro Incontri-San Biagio 7-6

 

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...