Pallapugno, la situazione di Seria A, B, C e delle categorie minori

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Nona giornata (ultima d’andata)

Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze 2-11

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-6

Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Tealdo Scotta Alta Langa 11-7

Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno 3-11

Riposa: Olio Roi Imperiese

Prima ritorno

Lunedì 3 giugno ore 21

a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Torfit Langhe e Roero Canalese

Martedì 4 giugno ore 21

a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

Mercoledì 5 giugno ore 20.30

a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno

Giovedì 6 giugno ore 20.30

a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Tealdo Scotta Alta Langa

Riposa: Araldica Castagnole Lanze

Recupero sesta giornata

Lunedì 3 giugno ore 21

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Recupero ottava giornata

Martedì 11 giugno ore 20.30

a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese

Martedì 11 giugno ore 21

ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

 

SERIE A BANCA D’ALBA-MOSCONE TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 ARALDICA PRO SPIGNO 7 8 7 0 1 84 55 29
2 ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 5 7 5 0 2 70 48 22
3 MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA 5 8 5 0 3 70 60 10
4 TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE 4 7 4 0 3 58 58 0
5 OLIO ROI IMPERIESE 4 8 4 0 4 74 64 10
6 ROBINO TRATTORI SANTO STEFANO BELBO 3 6 3 0 3 42 53 -11
7 ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO 3 8 3 0 5 72 71 1
8 TEALDO SCOTTA ALTA LANGA 1 7 1 0 6 46 69 -23
9 ALUSIC ACQUA S.BERNARDO MERLESE 1 7 1 0 6 35 73 -38

 

Serie B – Nona giornata

Serramenti Bono Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-8

Benese-Morando Neivese 4-11

Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino rinviata per lutto a martedì 4 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì

Taggese-Virtus Langhe 11-2

Lunedì 3 giugno ore 21

a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Speb

Riposa: Srt Progetti Ceva

Recupero settima giornata

Domenica 9 giugno ore 21

a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese

Recupero ottava giornata

Lunedì 3 giugno ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Serramenti Bono Centro Incontri

 

SERIE B TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 TAGGESE 8 8 8 0 0 88 30 58
2 MORANDO NEIVESE 7 8 7 0 1 84 45 39
3 VINI CAPETTA DON DAGNINO 5 7 5 0 2 67 51 16
4 ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO 4 6 4 0 2 56 32 24
5 OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE 4 7 4 0 3 67 54 13
6 SPEB 4 7 4 0 3 51 59 -8
7 SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI 4 7 4 0 3 50 60 -10
8 BCC PIANFEI PRO PASCHESE 3 7 3 0 4 64 61 3
9 SRT PROGETTI CEVA 1 8 1 0 7 44 82 -38
10 VIRTUS LANGHE 1 8 1 0 7 31 87 -56
11 BENESE 0 9 0 0 9 58 99 -41

 

Serie C1 – Sesta giornata

Monastero Dronero-Torfit Langhe e Roero Canalese 8-11

Bubbio-Barbero Albese 11-8

Araldica Castagnole Lanze-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 8-11

Polisportiva Pieve di Teco-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-5

Sommariva Bormidese-Ultreia et Suseia 0-11 forfait medico

Settima giornata

Lunedì 3 giugno ore 21

a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Torfit Langhe e Roero Canalese

Mercoledì 5 giugno ore 21

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Bubbio

ad Alba: Barbero Albese-Sommariva Bormidese

a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Monastero Dronero

Giovedì 6 giugno ore 21

a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Araldica Castagnole Lanze

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Serie C2 Girone A – Sesta giornata

Ricca-Pro Spigno 11-8

Virtus Langhe-Valle Bormida 11-7

Castino-Alta Langa 1-11

Castellettese-Neivese 11-8

Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca 11-5

Settima giornata

Lunedì 3 giugno ore 21

a Monastero Bormida: Valle Bormida-Neivese

Martedì 4 giugno ore 21

a Gottasecca: Gottasecca-Castino

a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Virtus Langhe

a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Ricca

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Castellettese

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C2 Girone B – Settima giornata

Taggese-Peveragno 11-6

Centro Incontri-San Leonardo 11-5

Caraglio-San Biagio 7-11

Lunedì 3 giugno ore 21

a Ceva: Spec-Don Dagnino

Riposa: Tavole

Recupero quarta giornata

Mercoledì 5 giugno ore 20

a San Biagio Mondovì: San Biagio-Tavole

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Femminile – Seconda giornata

Canalese-Amici Castello 4-9

San Leonardo-Gymnasium Albese B 8-9

Lunedì 3 giugno ore 21

ad Alba: Gymnasium Albese A-Murialdo

Riposa: Subalcuneo

Recupero prima giornata

Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A 9-5

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Juniores Girone A – Sesta giornata

Neivese B-Augusto Manzo 3-9

 

Allievi Girone A – Sesta giornata

Alta Langa A-Araldica Castagnole Lanze 4-8

Allievi Girone B – Sesta giornata

Imperiese-Merlese 8-2

Esordienti Girone A – Sesta giornata

Don Dagnino-Murialdo B 7-4

Esordienti Girone B – Sesta giornata

Neivese-Cortemilia B 0-7

Esordienti Girone C – Sesta giornata

Subalcuneo B-Speb 0-7

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...