Pallapugno, la situazione di tutti i Campionati dopo il turno del fine settimana di fine luglio

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-off – Seconda giornata

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese 9-11

Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno 11-3

Riposa: Araldica Castagnole Lanze

 

La Torfit Langhe e Roero Canalese approfitta del turno di riposo dell’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto per agganciarla nuovamente in testa alla classifica dei play off della Serie A Banca d’Alba-Moscone.

La quadretta di Bruno Campagno espugna lo sferisterio di Cortemilia, battendo 9-11la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto.

Sorpasso dell’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca sull’Araldica Pro Spigno: i campioni d’Italia guidati da Federico Raviola, a Cuneo, vincono 11-3 con la formazione alessandrina di Paolo Vacchetto e si piazzano al terzo posto.

La classifica: Araldica Castagnole Lanze e Torfit Langhe e Roero Canalese 14, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 12, Araldica Pro Spigno 11, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.

 

Terza giornata

Martedì 30 luglio ore 21

a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 

Mercoledì 31 luglio ore 21

a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

 

SERIE A BANCA D’ALBA-MOSCONE PLAY-OFF TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 ARALDICA CASTAGNOLE LANZE  14 1 1 0 0 11 4 7
2 TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE  14 2 1 0 1 16 20 -4
3 ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO  12 2 2 0 0 22 8 14
4 ARALDICA PRO SPIGNO  11 1 0 0 1 3 11 -8
5 MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA  9 2 0 0 2 13 22 -9

 

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-out – Seconda giornata

Olio Roi Imperiese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11-4

Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa 11-3

 

Si accorcia la classifica dei play out della Serie A Banca d’Alba-Moscone.

Robino Trattori Santo Stefano Belbo e Tealdo Scotta Alta Langa, che occupano le prime due posizioni, tornano sconfitte rispettivamente da Dolcedo e Mondovì. La Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa vince 11-4 con la quadretta santostefanese di Gilberto Torino, mentre la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero s’impone 11-3 con la formazione di Davide Dutto. 

La classifica: Robino Trattori Santo Stefano Belbo 9, Tealdo Scotta Alta Langa 8, Olio Roi Imperiese 7, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

 

SERIE A BANCA D’ALBA-MOSCONE PLAY-OUT TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 ROBINO TRATTORI SANTO STEFANO BELBO  9 2 1 0 1 15 16 -1
2 TEALDO SCOTTA ALTA LANGA  8 2 1 0 1 14 16 -2
3 OLIO ROI IMPERIESE  7 2 1 0 1 16 15 1
4 ALUSIC ACQUA S.BERNARDO MERLESE  4 2 1 0 1 16 14 2

 

Serie B – Decima ritorno

Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe 5-11

Taggese-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-0 forfait medico

Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese 8-11

Lunedì 29 luglio ore 21

a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Speb

a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino

Riposa: Benese

 

SERIE B TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 TAGGESE  16 19 16 0 3 193 86 107
2 MORANDO NEIVESE  16 19 16 0 3 201 113 88
3 ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO  15 19 15 0 4 188 111 77
4 OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE  11 18 11 0 7 164 136 28
5 VINI CAPETTA DON DAGNINO  10 18 10 0 8 165 150 15
6 SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI  10 18 10 0 8 149 155 -6
7 SPEB  9 18 9 0 9 136 155 -19
8 BCC PIANFEI PRO PASCHESE  8 19 8 0 11 152 162 -10
9 SRT PROGETTI CEVA  3 19 3 0 16 96 190 -94
10 VIRTUS LANGHE  3 20 3 0 17 100 212 -112
11 BENESE  2 19 2 0 17 123 197 -74

 

Serie C1 – Ottava ritorno

Monastero Dronero-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-4

Ultreia et Suseia-Torfit Langhe e Roero Canalese 8-11

Barbero Albese-Araldica Castagnole Lanze 11-3

Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Sommariva Bormidese 11-8

Polisportiva Pieve di Teco-Bubbio 11-9

Nona e ultima di ritorno

Mercoledì 31 luglio ore 21

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Ultreia et Suseia

a Bubbio: Bubbio-Monastero Dronero

a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Barbero Albese

a Bormida: Sommariva Bormidese-Polisportiva Pieve di Teco

 

SERIE C1 TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 POLISPORTIVA PIEVE DI TECO  14 17 14 0 3 176 102 74
2 BUBBIO  11 17 11 0 6 170 123 47
3 BANCA ALBA OLIO DESIDERIO RICCA  11 17 11 0 6 156 124 32
4 BARBERO ALBESE  10 17 10 0 7 159 125 34
5 ARALDICA CASTAGNOLE LANZE  10 17 10 0 7 151 137 14
6 MONASTERO DRONERO  9 17 9 0 8 146 132 14
7 ULTREIA ET SUSEIA  9 17 9 0 8 140 148 -8
8 TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE  8 17 8 0 9 122 151 -29
9 ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO  3 17 3 0 14 116 166 -50
10 SOMMARIVA BORMIDESE  0 17 0 0 17 59 187 -128

 

Serie C2 Girone B – Ottava ritorno

Centro Incontri-Peveragno 5-11

Lunedì 29 luglio ore 18

a Taggia: Taggese-Tavole

Lunedì 29 luglio ore 21

a Caraglio: Caraglio-San Leonardo

a Ceva: Spec-San Biagio

Riposa: Don Dagnino

 

SERIE C2 GIRONE B TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 SAN BIAGIO  13 14 13 0 1 152 69 83
2 DON DAGNINO  11 15 11 0 4 153 94 59
3 PEVERAGNO  9 15 9 0 6 142 102 40
4 CARAGLIO  8 14 8 0 6 118 105 13
5 TAGGESE (-2)  7 15 9 0 6 122 120 2
6 CENTRO INCONTRI  6 15 6 0 9 113 115 -2
7 SAN LEONARDO  5 14 5 0 9 98 125 -27
8 SPEC  3 14 3 0 11 69 136 -67
9 TAVOLE  1 14 1 0 13 51 152 -101

 

Femminile – Sesta ritorno

Canalese-Subalcuneo 9-5

Lunedì 29 luglio ore 21

a Diano Castello: Amici del Castello-Gymnasium Albese B

ad Alba: Gymnasium Albese A-San Leonardo

Riposa: Murialdo

 

FEMMINILE TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 AMICI DEL CASTELLO  10 10 10 0 0 90 39 51
2 GYMNASIUM ALBESE B  9 10 9 0 1 87 44 43
3 GYMNASIUM ALBESE A  6 10 6 0 4 71 53 18
4 SAN LEONARDO  5 11 5 0 6 74 68 6
5 CANALESE  5 11 5 0 6 69 71 -2
6 SUBALCUNEO  1 11 1 0 10 43 93 -50
7 MURIALDO  1 11 1 0 10 31 97 -66

 

CAMPIONATI GIOVANILI

Juniores Scudetto Girone Rosso – Seconda giornata

Imperiese-Cortemilia rinviata per campo impraticabile a lunedì 29 luglio, ore 20, a Dolcedo.

Juniores Scudetto Girone Blu – Seconda giornata

Don Dagnino-Polisportiva Pieve di Teco 6-9

———————————————–

 

Pulcini Girone A – Settima ritorno

Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca 3-7

Canalese-Monticellese 7-2

Spec-Bubbio 1-7

Riposa: Ricca

Classifica finale: Ricca 12, Bubbio e Canalese 7, Monticellese 6, Spec 5, Gottasecca 4, Araldica Castagnole Lanze 1. Bubbio seconda e Canalese terza per differenza giochi negli scontri diretti.

Ricca, Bubbio, Canalese e Monticellese accedono al Tabellone Scudetto; Spec, Gottasecca e Araldica Castagnole Lanze al Trofeo Fipap. Ricca qualificata alla finale di Coppa Italia.

 

Pulcini Girone B – Settima ritorno

Taggese-Pro Paschese A 0-7

Pro Paschese B-Centro Incontri 7-0

San Leonardo-Pieve di Teco 7-6

Riposa: San Biagio

Classifica finale:  Pro Paschese A 12, Pro Paschese B 10, San Biagio e Centro Incontri 7, Taggese 3, San Leonardo 2, Pieve di Teco 1. San Biagio terza e Centro Incontri quarta per differenza giochi negli scontri diretti.

Pro Paschese A, Pro Paschese B, San Biagio e Centro Incontri accedono al Tabellone Scudetto; Taggese, San Leonardo e Pieve di Teco al Trofeo Fipap. Pro Paschese A qualificata alla finale di Coppa Italia.

 

Pulcini Scudetto – Quarti finale (date da definire)

Ricca-Centro Incontri

Pro Paschese B-Canalese

Bubbio-San Biagio

Pro Paschese A-Monticellese

Pulcini Trofeo Fipap – Quarti finale (date da definire)

Spec qualificata

San Leonardo-Araldica Castagnole Lanze

Gottasecca-Pieve di Teco

Taggese qualificata

———————————————–

Promozionali Girone D – Quarta giornata a Pieve di Teco

Gottasecca-Pro Spigno 5-0

Pieve di Teco-Tavole 5-4

Pro Spigno-Tavole 5-2

Gottasecca-Pieve di Teco 5-0

Pro Spigno-Pieve di Teco 5-1

Gottasecca-Tavole 5-0

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...