Pallapugno, la situazione dopo il weekend del 16 giugno

Serie A Banca d’Alba-MosconeTerza ritorno

Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 8-11

Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa 5-11

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 10-11

Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-9

Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

Quarta ritorno

Torfit Langhe e Roero Canalese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 11-5

Martedì 18 giugno ore 20.30

a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Martedì 18 giugno ore 21

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Olio Roi Imperiese

Mercoledì 19 giugno ore 21

a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze

Riposa: Araldica Pro Spigno

 

SERIE A BANCA D’ALBA-MOSCONE TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 ARALDICA PRO SPIGNO 8 11 8 0 3 108 77 31
2 TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE 8 11 8 0 3 102 79 23
3 ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 7 10 7 0 3 99 71 28
4 MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA 7 11 7 0 4 102 81 21
5 ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO 6 11 6 0 5 105 92 13
6 ROBINO TRATTORI SANTO STEFANO BELBO 5 11 5 0 6 78 99 -21
7 OLIO ROI IMPERIESE 4 11 4 0 7 84 97 -13
8 TEALDO SCOTTA ALTA LANGA 3 11 3 0 8 79 98 -19
9 ALUSIC ACQUA S.BERNARDO MERLESE 1 11 1 0 10 54 117 -63

Serie B Prima ritorno

Serramenti Bono Centro Incontri-Morando Neivese 10-11

Srt Progetti Ceva-Speb 7-11

Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese 5-11

Taggese-Vini Capetta Don Dagnino 11-4

Lunedì 17 giugno ore 21

a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Benese

Riposa: Acqua S.Bernardo San Biagio

 

SERIE B TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 TAGGESE 10 11 10 0 1 115 50 65
2 MORANDO NEIVESE 9 11 9 0 2 114 69 45
3 ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO 7 10 7 0 3 92 63 29
4 VINI CAPETTA DON DAGNINO 7 11 7 0 4 100 86 14
5 BCC PIANFEI PRO PASCHESE 6 11 6 0 5 104 85 19
6 SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI 6 11 6 0 5 87 99 -12
7 OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE 5 10 5 0 5 89 84 5
8 SPEB 5 11 5 0 6 82 99 -17
9 SRT PROGETTI CEVA 3 11 3 0 8 73 102 -29
10 VIRTUS LANGHE 1 11 1 0 10 48 120 -72
11 BENESE 0 10 0 0 10 63 110 -47

 

Serie C1 – Nona giornata (ultima d’andata)

Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 6-11

Monastero Dronero-Bubbio 11-9

Barbero Albese-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-2

Ultreia et Suseia-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-8

Polisportiva Pieve di Teco-Sommariva Bormidese 11-5

Prima ritorno

Lunedì 17 giugno ore 21

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese

Mercoledì 19 giugno ore 21

a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Ultreia et Suseia

a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze

a Bubbio: Bubbio-Sommariva Bormidese

Giovedì 20 giugno ore 21

ad Alba: Barbero Albese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca

 

SERIE C1 TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 POLISPORTIVA PIEVE DI TECO 7 9 7 0 2 94 61 33
2 BARBERO ALBESE 6 9 6 0 3 88 58 30
3 BANCA ALBA OLIO DESIDERIO RICCA 6 9 6 0 3 88 62 26
4 BUBBIO 6 9 6 0 3 94 69 25
5 ARALDICA CASTAGNOLE LANZE 5 9 5 0 4 85 74 11
6 MONASTERO DRONERO 5 9 5 0 4 79 69 10
7 TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE 5 9 5 0 4 65 84 -19
8 ULTREIA ET SUSEIA 4 9 4 0 5 67 81 -14
9 ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO 1 9 1 0 8 62 88 -26
10 SOMMARIVA BORMIDESE 0 9 0 0 9 23 99 -76

 

Serie C2 Girone B – Nona giornata (ultima d’andata)

Spec-San Leonardo 11-4

Centro Incontri-Tavole 11-3

Caraglio-Peveragno 6-11

Don Dagnino-San Biagio 10-11

Riposa: Taggese

Prima ritorno

Lunedì 17 giugno ore 21

ad Andora: Don Dagnino-San Leonardo

a Ceva: Spec-Peveragno

Martedì 18 giugno ore 21

a Caraglio: Caraglio-Tavole

Mercoledì 19 giugno ore 19.30

a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Taggese

Riposa: San Biagio

 

SERIE C2 GIRONE B TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 SAN BIAGIO 7 8 7 0 1 86 47 39
2 DON DAGNINO 6 8 6 0 2 85 55 30
3 TAGGESE 5 8 5 0 3 75 64 11
4 PEVERAGNO 4 8 4 0 4 73 64 9
5 CENTRO INCONTRI 4 8 4 0 4 67 60 7
6 CARAGLIO 4 8 4 0 4 60 67 -7
7 SAN LEONARDO 3 8 3 0 5 61 69 -8
8 SPEC 3 8 3 0 5 53 70 -17
9 TAVOLE 0 8 0 0 8 24 88 -64

 

Femminile – Quinta giornata

Murialdo-Gymnasium Albese B 3-9

Lunedì 17 giugno ore 21

a Diano Castello: Amici Castello-Subalcuneo

Martedì 18 giugno ore 21

a Canale: Canalese-San Leonardo

Riposa: Gymnasium Albese A

 

FEMMINILE TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 GYMNASIUM ALBESE B 4 4 4 0 0 36 20 16
2 AMICI DEL CASTELLO 3 3 3 0 0 27 14 13
3 SAN LEONARDO 2 4 2 0 2 31 23 8
4 GYMNASIUM ALBESE A 2 4 2 0 2 28 22 6
5 CANALESE 1 3 1 0 2 15 20 -5
6 SUBALCUNEO 1 3 1 0 2 16 21 -5
7 MURIALDO 0 5 0 0 5 12 45 -33

Juniores Girone A – Seconda ritorno

Neivese B-Cortemilia 2-9

Juniores Girone B – Prima ritorno

Pieve di Teco-Bormidese 9-1

 

Allievi Girone A – Prima ritorno

Augusto Manzo-Canalese 8-4

Allievi Girone B – Prima ritorno

Merlese-Peveragno 8-5

 

Esordienti Girone A – Prima ritorno

Merlese-Pro Paschese 1-7

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...