Pallapugno, la situazione in Serie A, Serie B e delle giovanili

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play off – Terza ritorno

Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-5

Mercoledì 28 agosto ore 21

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

La classifica: Araldica Castagnole Lanze 22, Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 16, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11.

 

SERIE A BANCA D’ALBA-MOSCONE PLAY-OFF TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 ARALDICA CASTAGNOLE LANZE  22 6 5 0 1 61 46 15
2 TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE  20 6 4 0 2 57 47 10
3 ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO  16 6 4 0 2 56 42 14
4 ARALDICA PRO SPIGNO  13 6 1 0 5 41 61 -20
5 MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA  11 6 1 0 5 43 62 -19

 

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play out – Prima ritorno

Giovedì 29 agosto ore 21

a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Venerdì 30 agosto ore 21

a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa

La classifica: Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11, Tealdo Scotta Alta Langa 10, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

 

SERIE A BANCA D’ALBA-MOSCONE PLAY-OUT TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 OLIO ROI IMPERIESE  11 4 3 0 1 38 24 14
2 ROBINO TRATTORI SANTO STEFANO BELBO  11 4 2 0 2 30 33 -3
3 TEALDO SCOTTA ALTA LANGA  10 4 2 0 2 31 32 -1
4 ALUSIC ACQUA S.BERNARDO MERLESE  4 4 1 0 3 26 36 -10

Serie B Play off – Terza giornata

Morando Neivese-Osella Surrauto Monticellese 11-8

Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio 11-5

 

La Taggese di Daniel Giordano chiude il girone d’andata dei play off di Serie Bconsolidando il primato in classifica, grazie alla vittoria di Dolcedo per 11-5 con l’Acqua S.Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino, che resta al secondo posto in compagnia della Morando Neivese, a tre lunghezze dalla capolista.

Ultimo posto, invece, per la Osella Surrauto Monticellese di Marco Battaglino, tornata sconfitta 11-8 da Neive con la quadretta di Fabio Gatti.

La classifica: Taggese 21, Acqua S.Bernardo San Biagio e Morando Neivese 18, Osella Surrauto Monticellese 17.

 

SERIE B PLAY-OFF TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 TAGGESE  21 3 2 0 1 32 20 12
2 ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO  18 3 1 0 2 20 27 -7
3 MORANDO NEIVESE  18 3 1 0 2 20 30 -10
4 OSELLA SURRAUTO MONTICELLESE  17 3 2 0 1 30 25 5

Serie B Play out – Terza giornata

Vini Capetta Don Dagnino-Serramenti Bono Centro Incontri 11-4

Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese 6-11

 

La Vini Capetta Don Dagnino è a un passo dagli spareggi per la semifinale; la Serramenti Bono Centro Incontri e la Bcc Pianfei Pro Paschese a giocarsi il secondo posto: questa la situazione dopo le gare che chiudono il girone d’andata dei play out di Serie B. Ad Andora, la quadretta di Daniele Grasso supera 11-4 i cuneesi di Stefano Brignone, mentre la formazione di Matteo Levratto conquista due punti sul campo di San Rocco di Bernezzo, battendo 6-11 la Speb di Andrea Daziano. Sarà decisivo lo scontro diretto in programma giovedì 29 agosto, alle 21, a San Pietro del Gallo

La classifica: Vini Capetta Don Dagnino 17, Bcc Pianfei Pro Paschese e Serramenti Bono Centro Incontri 13, Speb 9.

 

SERIE B PLAY-OUT TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 VINI CAPETTA DON DAGNINO  17 3 3 0 0 33 14 19
2 BCC PIANFEI PRO PASCHESE  13 3 2 0 1 24 26 -2
3 SERRAMENTI BONO CENTRO INCONTRI  13 3 1 0 2 24 32 -8
4 SPEB  9 3 0 0 3 24 33 -9

Serie B Girone salvezza – Seconda ritorno

Domenica 1 settembre ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Benese

Riposa: Srt Progetti Ceva

La classifica: Srt Progetti Ceva 7, Benese 4, Virtus Langhe 3.

 

SERIE B GIRONE SALVEZZA TOTALE
POS SQUADRA P.TI G V N P F S DIFF
1 SRT PROGETTI CEVA  7 2 2 0 0 22 9 13
2 BENESE  4 2 1 0 1 15 11 4
3 VIRTUS LANGHE  3 2 0 0 2 5 22 -17

Femminile – Semifinali (gara unica)

Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A 3-9

Gymnasium Albese A in finale

Mercoledì 28 agosto ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-San Leonardo

 

Juniores Trofeo Fipap – Terza ritorno

Subalcuneo-Augusto Manzo 9-0 forfait

Riposa: Bormidese

Subalcuneo e Bormidese in finale

 

Allievi Scudetto – Andata semifinale

San Biagio-Spec 8-2

 

Esordienti Scudetto – Andata semifinale

Speb-Araldica Castagnole Lanze 7-2

 

Pulcini Scudetto – Andata semifinale

Ricca-Pro Paschese B 7-5

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...