Pallapugno: la situazione in Serie A Trofeo Araldica e Serie B. Chiusa la prima fase dei Pulcini. Tutti i risultati di lunedì 21 agosto

Serie A Play off Trofeo Araldica
Giro di boa nei play-off della Serie A Trofeo Araldica.

L’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto allunga in testa alla classifica, espugnando lo sferisterio di San Benedetto Belbo: 7-11 con la Clinica Tealdo Alta Langa.

L’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola si porta a una sola lunghezza dal secondo posto, grazie alla vittoria per 11-1 con la Torronalba Canalese, che schierava ancora in battuta il capitano della C1, Marco Battaglino, al posto dell’infortunato Bruno Campagno.

Infine, vittoria importante per la 958 Santero Santo Stefano Belbo, che si porta a un punto dalla quadretta di Davide Dutto, superando 11-9 la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino.

La Serie A Trofeo Araldica torna in campo per la prima giornata di ritorno tra martedì 22 e mercoledì 23 agosto. 
Quinta giornata

Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze 7-11

958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio 11-9

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Torronalba Canalese 11-1

Prima ritorno

Martedì 22 agosto ore 21 

a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Torronalba Canalese

a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Araldica Castagnole Lanze

Mercoledì 23 agosto ore 21 

a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
CLASSIFICA


Serie A Play out Trofeo Araldica

L’Araldica Pro Spigno e la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese vincono le rispettive partite della seconda giornata di ritorno dei play-out e si portano a due lunghezze dalla capolista Egea Cortemilia. La quadretta di Paolo Vacchetto ha espugnato lo sferisterio cortemiliese, superando 2-11 la formazione di Enrico Parussa, mentre i monregalesi di Andrea Pettavino si sono imposti 11-1 con la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso, ormai matematicamente retrocessa in Serie B.
Seconda ritorno

Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno 2-11

Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Ristorante Flipper Imperiese 11-1

Prima ritorno

Giovedì 31 agosto ore 21

a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese

Venerdì 1 settembre ore 21

a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Egea Cortemilia
CLASSIFICA

——————
Serie B Play off

Buona la prima per la Morando Neivese e la Surrauto Monticellese nella giornata d’esordio dei play-off della Serie B. La quadretta di Davide Barroero vince 11-4 con l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino, mentre i monticellesi di Fabio Gatti s’impongono 11-7 con la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio.
Prima giornata

Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-7

Morando Neivese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-4

Seconda giornata

Martedì 29 agosto ore 21 

a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Surrauto Monticellese

Mercoledì 30 agosto ore 21

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese
CLASSIFICA


Serie B Play out

L’Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto vince 11-1 la prima partita dei play-out di Serie B con la Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero e si porta a una sola lunghezza dalla capolista Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo, sconfitta 8-11 a Dogliani dalla Bormidese di Matteo Levratto. 
Prima giornata

Alfieri Montalbera Albese-Credito Cooperativo Caraglio 11-1

Virtus Langhe-Bormidese 8-11

Seconda giornata

Giovedì 24 agosto ore 21

a Dogliani: Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio

Lunedì 28 agosto ore 21

a Bormida: Bormidese-Alfieri Montalbera Albese
CLASSIFICA

——————

GIOVANILI 

Juniores Fase Scudetto – Ritorno quarti finale

Neivese-Don Dagnino 6-9

Juniores Trofeo Fipap – Ritorno quarti finale

Subalcuneo-Virtus Langhe 9-8

San Leonardo-Monastero Dronero 3-9

Pontinvrea-Ricca 9-2

——————

Allievi Fase Scudetto – Ritorno quarti finale

Canalese A-Spes 8-4

Valle Bormida-Alta Langa 1-8

——————

Esordienti Trofeo Fipap Girone Arancione – Spareggio primo posto ad Alba

Subalcuneo B-Araldica Castagnole A 5-7

——————

Pulcini Girone A – Nona ritorno

Spes-Spec 7-2

Cortemilia B-Caraglio 6-7

Subalcuneo-Peveragno 7-5

Murialdo-Benese 7-4

Pro Paschese-Monastero Dronero 7-0

Pulcini Girone B – Nona ritorno

Don Dagnino-Merlese 7-2

Bubbio-Neivese 7-5

Virtus Langhe-Ricca 7-4

Speb-Priocchese 1-7

 

CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...