Pallapugno leggera giovanile, a Senigallia trionfano Liguria e Piemonte 

Una grande festa dello sport a Senigallia con il Trofeo Coni Kinder+Sport: una gara per regioni con tutte le discipline sportive presenti. C’era anche la Fipap con la pallapugno leggera: un torneo intenso con sedici formazioni miste al via, che si sono sfidate nella centrale piazza Garibaldi. In finale, vittoria della Liguria rappresentata dal Murialdo (foto) che si è imposta sul Piemonte con la squadra di Oviglio. Bronzo per il Trentino con il C9 Arco, davanti alla Sicilia con l’Atene Messina.Trofeo Coni Kinder+Sport 

Finale

Oviglio (Piemonte)-Murialdo (Liguria) 1-2

Finale 3° posto

Atene Messina (Sicilia)-C9 Arco Riva (Trentino) 0-1

Semifinali

Oviglio (Piemonte)-Atene Messina (Sicilia) 2-0

C9 Arco Riva (Trentino)-Murialdo (Liguria) 0-2

Finale 5° posto

Aurora Ururi (Molise)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 2-0

Finale 7° posto

Energya (Veneto)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 2-0

Semifinali di consolazione

Energya (Veneto)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 0-2

Bruno Fulvi Fano (Marche)-Aurora Ururi (Molise) 0-2

Quarti finale

Oviglio (Piemonte)-Energya (Veneto) 2-0

Atene Messina (Sicilia)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 2-0

C9 Arco Riva (Trentino)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 2-0

Aurora Ururi (Molise)-Murialdo (Liguria) 1-2

Prima fase

Murialdo (Liguria)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 1-2

Altedo (Emilia Romagna)-Bracelli Roma (Lazio) 1-2

Compagnia Pallone Grosso Monte San Savino (Toscana)-Energya (Veneto) 0-2

Gymnosport (Puglia)-Pollicino (Sardegna) 2-0

Foligno Sportinsieme (Umbria)-Compagnia Pallone Grosso Monte San Savino (Toscana) 0-2

Energya (Veneto)-Polisportiva Pozzolese (Lombardia) 2-0

Eborum (Campania)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 0-2

Alcide De Gasperi (Basilicata)-Bracelli Roma (Lazio) 2-0

Altedo (Emilia Romagna)-Eborum (Campania) 1-2

Eborum (Campania)-Bracelli Roma (Lazio) 1-2

Pollicino (Sardegna)-Murialdo (Liguria) 0-2

Bruno Fulvi Fano (Marche)-Gymnosport (Puglia) 2-0

Pollicino (Sardegna)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 0-2

Gymnosport (Puglia)-Murialdo (Liguria) 0-2

Foligno Sportinsieme (Umbria)-Energya (Veneto) 0-2

Polisportiva Pozzolese (Lombardia)-Compagnia Pallone Grosso Monte San Savino (Toscana) 0-2

Altedo (Emilia Romagna)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 0-2

Oviglio (Piemonte)-Bracelli Roma (Lazio) 2-0

Polisportiva Pozzolese (Lombardia)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 0-2

Bruno Fulvi Fano (Marche)-Oviglio (Piemonte) 1-2

Bracelli Roma (Lazio)-Polisportiva Pozzolese (Lombardia) 2-0

Bruno Fulvi Fano (Marche)-Bracelli Roma (Lazio) 1-2

Polisportiva Pozzolese (Lombardia)-Oviglio (Piemonte) 0-2

Gymnosport (Puglia)-Altedo (Emilia Romagna) 1-2

Aurora Ururi (Molise)-Foligno Sportinsieme (Umbria) 2-0

Foligno Sportinsieme (Umbria)-Gymnosport (Puglia) 0-2

Altedo (Emilia Romagna)-Aurora Ururi (Molise) 1-2

Foligno Sportinsieme (Umbria)-Altedo (Emilia Romagna) 0-2

Aurora Ururi (Molise)-Gymnosport (Puglia) 2-1

Murialdo (Liguria)-Energya (Veneto) 2-0

Alcide De Gasperi (Basilicata)-Atene Messina (Sicilia) 0-2

Atene Messina (Sicilia)-Murialdo (Liguria) 2-1

Energya (Veneto)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 2-0

Alcide De Gasperi (Basilicata)-Murialdo (Liguria) 1-2

Atene Messina (Sicilia)-Murialdo (Liguria) 2-1

Energya (Veneto)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 2-0

Alcide De Gasperi (Basilicata)-Murialdo (Liguria) 1-2

Compagnia Pallone Grosso Monte San Savino (Toscana)-Eborum (Campania) 2-1

Pollicino (Sardegna)-C9 Arco Riva (Trentino) 0-2

Eborum (Campania)-Pollicino (Sardegna) 2-1

Compagnia Pallone Grosso Monte San Savino (Toscana)-C9 Arco Riva (Trentino) 1-2

Eborum (Campania)-C9 Arco Riva (Trentino) 2-1

Pollicino (Sardegna)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 0-2

Pollicino (Sardegna)-Murialdo (Liguria) 0-2

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...