Pallapugno, premiati i giovani talenti del balun

Lo sferisterio Augusto Manzo di Santo Stefano Belbo ha ospitato la fase conclusiva e le premiazioni del CTF 2.019, il polo d’eccellenza promosso dalla Fipap per la formazione tecnico-sportiva dei giovani atleti, con il sostegno della Fondazione CRC e della Siscom di Cervere.

Alessandro Vacchetto, capitano dell’Araldica Castagnole Lanze, ha vinto il secondo talent del balon ed è stato premiato come il miglior battitore e giocatore della categoria esordienti 2019 secondo la valutazione dei cinque giudici: Roberto Corino, Giuliano Bellanti, Domenico Raimondo, Flavio Dotta e Lorenzo Terreno.

Premiati anche i vincitori degli altri ruoli: il centrale Gabriele Bianco del Monastero Dronero, Eros Corderodella Canalese tra i terzini a muro e Gioele Barberis del Murialdo tra i terzini laterali. In finale se la sono vista con il battitore Cristian Tafani della Pro Paschese, il centrale Francesco Dotta della Pro Spigno, il terzino a muro Luca Fenoglio del Cortemilia e il terzino laterale Filippo Aime della Subalcuneo.

I premi sono stati consegnati dal vicepresidente vicario della Fipap, Fabrizio Cocino, dal vicepresidente e dal consigliere della Fondazione CRC, Ezio Raviola ed Elda Lombardi, dal vicesindaco vicario di Santo Stefano Belbo, Laura Capra, dall’assessore regionale alla Sanità, Luigi Icardi, e dal direttore dell’Atl Langhe Monferrato Roero, Mauro Carbone.

 

I RISULTATI DEL FINE SETTIMANA

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Spareggi semifinale

Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11-1

Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-5

Araldica Castagnole Lanze e Torfit Langhe e Roero Canalese in finale

 

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Prima partita di finale

Sabato 12 ottobre ore 14.30 a Castagnole delle Lanze:

Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Reoro Canalese

Serie B – Spareggio semifinale

Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese 11-10

Serie B – Ritorno semifinale

Osella Surrauto Monticellese-Taggese 11-6

Acqua S.Bernardo San Biagio e Osella Surrauto Monticellese in finale

 

Serie B – Andata finale

Domenica 13 ottobre ore 15.30 a San Biagio Mondovì:

Acqua S.Bernardo San Biagio-Osella Surrauto Monticellese

Serie C2 – Ritorno finale

Virtus Langhe-San Biagio 11-8

Virtus Langhe campione d’Italia

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...