Pallapugno, primi spareggi in Seria A e la situazione negli altri campionati

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Primi spareggi semifinale (gara unica)

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Olio Roi Imperiese 11-8

Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 3-11

Saranno Marchisio Nocciole Egea Cortemilia e Robino Trattori Santo Stefano Belbo a giocarsi l’ultimo spareggio per andare in semifinale di Serie A Banca d’Alba-Mosconecontro l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto (l’altra semifinale sarà tra la Torfit Langhe e Roero Canalese di Bruno Campagno e l’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola). Allo spareggio definitivo, in programma sabato 14 settembre, alle 20.30, a Cortemilia, la quadretta di Cristian Gatto ci è arrivata battendo 11-8 la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa, mentre la formazione di Gilberto Torino s’è imposta 3-11 a Spigno Monferrato con l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto.

 

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Spareggio semifinale (gara unica)

Sabato 14 settembre, ore 20.30, a Cortemilia:

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

————————————-

 

Serie B Play off – Terza e ultima di ritorno

Acqua S.Bernardo San Biagio-Taggese 11-2

Osella Surrauto Monticellese-Morando Neivese 8-11

La classifica: Taggese 23, Acqua S.Bernardo San Biagio e Morando Neivese 22, Osella Surrauto Monticellese 19.

* Acqua S.Bernardo San Biagio seconda e Morando Neivese terza per differenza giochi negli scontri diretti.

* Taggese e Acqua S.Bernardo San Biagio in semifinale.

* Morando Neivese e Osella Surrauto Monticellese agli spareggi di qualificazione alle semifinali con Vini Capetta Don Dagnino e Bcc Pianfei Pro Paschese. 

 

Serie B – Spareggi d’accesso alle semifinali

Domenica 15 settembre, ore 15

a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino

Domenica 15 settembre, ore 20.30

a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese

Serie C1 – Spareggi semifinale

Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze 11-9

Polisportiva Pieve di Teco in finale

Giovedì 12 settembre ore 20.30

a Monastero Bormida: Bubbio-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca

—————————————–

 

Serie C2 – Spareggi quarti di finale

Gottasecca-Caraglio 11-2

Virtus Langhe-Ricca 11-4

Gottasecca e Virtus Langhe in semifinale con Araldica Castagnole Lanze e San Biagio

 

Juniores Scudetto – Spareggio semifinale

Ricca-Imperiese 9-3

Ricca in finale contro Polisportiva Pieve di Teco

 

Juniores Trofeo Fipap – Andata finale

Bormidese-Subalcuneo 5-9

Il ritorno è in programma sabato 14 settembre, ore 18, a Cuneo

 

Esordienti Scudetto – Spareggio semifinale

Araldica Castagnole Lanze-Speb 7-4

Araldica Castagnole Lanze in finale contro Pro Paschese

Esordienti Scudetto – Andata finale

Martedì 17 settembre ore 18

a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Pro Paschese

Domenica 22 settembre ore 17

a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Araldica Castagnole Lanze

 

Promozionali Trofeo Fipap – Finale (gara unica)

Domenica 15 settembre ore 17.15

ad Alba: Virtus Langhe-Pro Spigno

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...